Ей вторят соловьи…

 

Симон Джомарти был покорен голосом Рузии Ибишовой

Впервые я увидел ее на всенародных торжествах в Масаллы. Признаться, был несказанно очарован ее исполнительским мастерством, веселыми переливами в голосе. Сопровождение тара добавляло особый блеск прекрасному пению, составляя естественную гармонию с голосом этой благородной женщины.

Начав исполнение мугама «Чаргях» со вступления «Бардеш», она мастерски перешла с дисканта на низкие ноты. Затем, при исполнении «Шимаи-Шане», вновь возвысилась до дисканта. Такие «приливы» и «отливы» в голосе приводили в изумление участников торжества, певица словно магически воздействовала своим волшебным голосом на зрителей.

Некоторое время спустя в Лянкяране, в беседе с народным артистом республики Джанали Акперовым о современных исполнителях мугама, я как-то упомянул имя Рузии ханум Ибишовой, и приятно был удивлен, когда профессор причислил ее к разряду талантливых ханенде

– Знаете, Рузие ханум посвящен сборник стихов «Когда ты поешь», – сказал Джанали Алекперов. – Каждое стихотворение в нем сродни чудесной песне. В исполнении Рузии неизменно присутствуют особое изящество, колорит, утонченный художественный образ. Ее звучащие трели запоминаются надолго, а голос не приедается слушателю. Как-то в одной телевизионной передаче мы спели с ней «Харидж сегях». Так вот, после окончания передачи стали раздаваться бесперебойные телефонные звонки из разных уголков Азербайджана, даже из Тегерана, Тебриза – зрители благодарили за доставленное удовольствие. С ансамблем народных инструментов «Араз» под управлением народного артиста Агасалима Абдуллаева мы записали на ленту несколько старинных народных дуэтов и, даст Аллах, работа эта будет продолжена. Я намерен и впредь оказывать ей всемерную поддержку.

Рузия Ибишова – одна из ярких личностей в музыкальном мире страны. Она – выпускница музыкального училища имени Асафа Зейналлы, Бакинской музыкальной академии. Приобщалась к тонкостям ремесла вначале под руководством мастера мугама Наримана Алиева, затем – народного артиста Ислама Рзаева. Работала в ансамбле народных инструментов «Хумаюн», возглавляемом народным артистом Алибабой Мамедовым. Демонстрировала свой талант во многих регионах Азербайджана. Завоевала успех как виртуозный исполнитель мугамов и народных песен.

В последующие годы Рузия Ибишова создала семью, родился ребенок, и на какое-то время она выпала из поля зрения. Казалось, что она навсегда оставила творчество, а наше искусство лишилось одаренной певицы. Правда, был момент, когда она в составе фольклорного ансамбля «Ирс» побывала с гастролями в городах России, прибалтийских республиках. Но, конечно же, всего этого было явно недостаточно для полного проявления ее дара. Но нашелся человек, который дал достойную оценку молодому таланту. В 1996 году руководитель оркестра народных музыкальных инструментов имени Сеида Рустамова Азербайджанского государственного радио и телевидения, известный дирижер, народный артист Нариман Азим-Гянджали пригласил Рузию ханум в прославленный коллектив, который своим появлением обязан гениальному Узеиру Гаджибейли. В этом оркестре Рузия Ибишова исполнила более 80 произведений У.Гаджибейли, С.Рустамова, Г.Гусейнли, Т.Кулиева, Г.Ханмамедова, Джжахангирова, Р.Миришли, Н.Азимова, а также записала на ленту мугамные комплексы «Чаргях», «Баяты-Кюрд», ударные мугамы «Кясмя-Шикястя», «Хейраты». Все они сегодня хранятся в радиотелевизионном фонде.

Вот всего лишь некоторые высказывания о Рузие Ибишовой наших известных мастеров искусства.

Ислам Рзаев, народный артист республики:

Рузия ханум была одной из талантливых моих студенток в Музыкальной академии. Она успешно освоила все мугамы, в том числе и те, которые давно были преданы забвению. Она мастерски исполняет произведения наших композиторов, народные песни и теснифы, образцы восточного музыкального творчества. Очень трудолюбива, ответственна, предпочитает трудиться в поте лица, а не заниматься саморекламой. Всем сердцем любит свою профессию, чем и отличается от многих коллег. Когда я неожиданно узнал, что Рузия в составе оркестра народных музыкальных инструментов имени С.Рустамова исполняет «Чаргях», другие мугамы и теснифы, как учитель очень обрадовался.

Нариман Азим-Гянджали, народный артист республики:

Мелекханум Эйюбову и Рузию Ибишову я привел из фольклорного ансамбля в профессиональный коллектив. Рузия ханум была первой женщиной-вокалисткой, исполнившей в нашем оркестре знаменитый романс Узеира Гаджибейли «Возлюбленная», написанный на стихи Низами. Это произведение требует не только голоса, но и большой смелости. И она блестяще справилась с задачей. В разное время исполнила полсотни моих песен. Не пропал зря труд Наримана Алиева, Ислама Рзаева.

Габиль Алиев, народный артист республики:

– У Рузии ханум красивый голос, великолепное музыкальное чутье. На мой взгляд, народ обязан осуществлять серьезный контроль над своей музыкой. Лишь тогда исполнитель почувствует ответственность, поймет, что искусство – достоинство нации, и нельзя варварски к нему относиться. А то потянулись к сцене со всех сторон бездари, а такие скромные мастера, как Рузия, остались в стороне. И это при том, что у нее талант от Бога. Она совершенно не нуждается в снисхождении и одолжении. Очень обрадовался, услышав в ее исполнении романс «Возлюбленная». Что может быть радостнее блистательного исполнения бессмертного творения?

Алибаба Мамедов, народный артист республики:

Рузия ханум пришла в мой ансамбль, когда ей было лет 15-16. Первые шаги в искусстве сделала в ансамбле «Хумаюн». Мы вместе ездили по регионам Азербайджана, побывали и за пределами республики. Еще в те годы мне очень нравился ее голос, она виртуозно пела «Сегях». Я, как и многие, увлекся ее голосом, наблюдал по телевидению ее выступления с оркестром имени С.Рустамова. Видел, как постепенно она превращается в зрелого мастера. Стоит хоть раз услышать Рузию Ибишову, как ее исполнение навсегда запечатлевается в памяти. Она чем-то напоминает известных исполнителей мугама прошлых лет – Хагигат Рзаеву, Сару Гадимову, Рубабу Мурадову, но в ее творчестве больше собственных своеобразных нюансов. Когда Рузия ханум в сопровождении камерного оркестра Государственной филармонии имени М.Магомаева исполнила симфоническое произведение Агшина Ализаде «Мугамвары», дирижировавший оркестром знаменитый швейцарский музыкант Симон Джомарти был покорен ее голосом, манерой держаться на сцене.

Когда поет Рузия ханум, все вокруг замирает, кажется, ей вторят лишь окрестные соловьи. С ансамблем народных музыкальных инструментов «Араз» Рузия Ибишова записала около 20 песен и теснифов, а также мугамы «Баяты Шираз», «Харидж сегях», «Гусейн сегяхы», «Махур Хинди». Рузия ханум частый гость воинских частей и гордится тем, что дарит радость и хорошее расположение духа воинам Национальной армии. Вдохновляют певицу, дают ей духовную пищу не только почетные дипломы, звание победительницы в номинации «Мастер мугама года», премии «Тысяча и одна песня», ценные подарки и памятные призы, но и горячие аплодисменты почитателей ее таланта.

Вот уже два года Рузия Ибишова занимается преподавательской деятельностью на кафедре музыки Государственного университета культуры и искусства. С «Кясмя шикястя», «Хейраты», «Гарабах шикястяси», теснифами «Шур» и лирическими песнями, в которые она вложила частичку души, Рузия ханум прививает будущим певцам любовь и преданность к искусству мугама.

 

Бабаев  А.

Каспий. -2009. – 4 июля. – С.12.