«Народная дипломатия»: попытка №2

 

Состоялась поездка азербайджанской делегации

в Ханкенди и Ереван

Вчера состоялась поездка послов Азербайджана и Армении в России в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики. Как передает агентство «Тренд», Полада Бюльбюльоглу и Армена Смбатяна сопровождал специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. В составе азербайджанской делегации находились депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде, Таир Рзаев, а также композитор Сиявуш Керими.

Члены нашей делегации направились в Ханкенди из Баку, что было непременным условием азербайджанской стороны. Полад Бюльбюльоглу категорически отверг возможность визита в Нагорный Карабах с территории Армении.

Напомним, что это второй визит послов Азербайджана и Армении в РФ в Нагорный Карабах. 28 июня 2007 года состоялась поездка представителей азербайджанской и армянской интеллигенции в Ханкенди, Ереван, а затем в Баку.

В пятницу в Ханкенди прошла встреча П.Бюльбюльоглу, А.Смбатяна, М.Швыдкого и других членов делегаций с лидером армянских сепаратистов Бако Саакяном, который, как сообщает Panorama.am, «приветствовал инициативу народной дипломатии».

Как отметил после встречи глава азербайджанской делегации П.Бюльбюльоглу, был обсужден ряд совместных программ в гуманитарной сфере, которые, по его мнению, могут сблизить позиции армянского и азербайджанского обществ.

«Нам надо создавать контакты, прививать взаимоуважение друг к другу», – предложил дипломат.

При этом П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что состоявшаяся встреча не может заменить переговоры между президентами или главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении, а лишь должна способствовать сближению народов, так как «армяне и азербайджанцы жили бок о бок на протяжении многих лет»

«За последние 18-20 лет в наших странах выросло поколение, которое ничего друг о друге не знает. И поэтому мы, два бывших министра культуры, в прошлом году предприняли эту инициативу, которая увенчалась успехом», – цитирует Полада Бюльбюльоглу агентство PanArmenian.

По информации армянских СМИ, из Ханкенди делегация отправилась в Ереван, где состоялась встреча с президентом Армении Сержем Саркисяном.

«Люди культуры должны сделать все возможное для изменения климата и атмосферы между народами Армении и Азербайджана. Я считаю, что это очень важно, и для этого мы здесь», – заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой после встречи с Сержем Саркисяном, добавив: «Мы ни в коей мере не вмешиваемся в те политические и военные переговоры, которые ведут президенты». /«Новости-Армения»/

Свое мнение высказал и посол Армении в РФ А.Смбатян: «Никто не исключал понятия «соседи». Мы обязаны наладить отношения».

Отмечается, что в программу визита послов Азербайджана и Армении, а также спецпредставителя президента РФ включена и совместная поездка в Баку.

Визит дипломатической делегации в Армению хронологически совпал с визитом действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Греции Доры Бакоянни в регион. Побывав в Баку, она 2 июля отправилась в Ханкенди, где встретилась с Бако Саакяном. На следующий день Д.Бакоянни встретилась в Ереване с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. В ходе встречи действующий председатель ОБСЕ заявила, что поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает агентство «Новости-Армения», Дора Бакоянни также отметила, что «Армения играет важную роль в обеспечении безопасности на Южном Кавказе», и в этой связи приветствовала процесс нормализации армяно-турецких отношений.

 

Мустафаев  Р.

Каспий. -2009. – 4 июля. – С.1,2.