Полное взаимопонимание

 

Ильхам Алиев: Между Азербайджаном и Польшей налажены прочные политические связи

Азербайджан располагает богатейшими нефтегазовыми месторождениями, заявил глава государства Ильхам Алиев на брифинге по итогам встречи с президентом Польши Лехом Качиньски.

– Мы около 15 лет реализуем очень успешную нефтегазовую стратегию. Благодаря этой работе Азербайджан смог в значительной степени повысить добычу нефти и газа, и сегодня азербайджанские нефть и газ надежно поставляются на мировые и европейские рынки по различным маршрутам, – отметил Ильхам Алиев /АзерТАдж/.

В ходе встречи президентов Азербайджана и Польши было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях, подчеркивалась значимость этого взаимодействия с точки зрения сотрудничества в рамках Европейского Союза.

По словам Ильхама Алиева, нынешний визит главы Польши в Азербайджан за последние три года – пятый по счету, что само по себе является прекрасным показателем.

– Это свидетельствует о том, что связи между нашими странами находятся на очень высоком уровне, носят интенсивный характер. Если учесть, что и я в период президентства пять раз совершал визиты в Польшу, то, наверное, нет необходимости в дополнительных комментариях. Поистине, за последние годы польско-азербайджанские отношения достигли высочайшего уровня, – сказал президент Азербайджана.

Отметив важность подготовленного технико-экономического обоснования нефтепровода Одесса – Броды – Гданьск, президент Азербайджана выразил надежду на то, что в предстоящие годы по мере решения вопросов регионального сотрудничества стороны добьются желаемого.

– У нас очень прочные политические связи, есть хорошие результаты в экономической сфере, успешно действует совместная польско-азербайджанская комиссия, предприняты очень важные шаги в ряде областей, решении экономических вопросов. В гуманитарной сфере существует традиционное сотрудничество, которое сегодня развивается еще более интенсивно. Поляки на протяжении столетий жили и творили в Азербайджане. Их творения, в том числе и произведения архитектуры, до сих пор украшают Баку, – напомнил Ильхам Алиев.

Касаясь карабахского урегулирования, глава государства подчеркнул:

– К территориальной целостности любой страны надо относиться с уважением, ибо она неприкосновенна. Именно на этой основе может быть урегулирован любой конфликт, в том числе и нагорно-карабахский.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность от имени азербайджанского народа Польше за однозначную и решительную позицию в этом вопросе.

Лех Качиньски отметил в свою очередь большое влияние Азербайджана на энергетическую безопасность Европы. По его словам, Азербайджан, внося такой вклад в Европу, становится важной частью континента:

– Обращаясь ко всем здесь, я хочу сказать: это факт, что не только в Польше, но и во всем Европейском Союзе, а также в государствах, не являющихся членами ЕС, многие осознают, что именно здесь, на этом пространстве находятся самые важные ключи. Ключи от успеха не только Польши, но и всего Европейского Союза. Это – наша энергетическая независимость.

Подчеркнув, что экономические отношения между Азербайджаном и Польшей, в частности в энергетической сфере, успешно развиваются, Лех Качиньски отметил, что обе страны достигли в этой области большого прогресса.

– Мы находимся в начале этого пути, и основы нашего сотрудничества прочны. Никакое препятствие не должно сбить нас с этого пути, – сказал он.

Президент Польши поддержал решимость Баку в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

– Лично у меня нет никаких сомнений по этому вопросу. Нарушение территориальной целостности любой страны с применением силы недопустимо, так как это может привести к дальнейшей эскалации военного конфликта. Поэтому существование данного конфликта не отвечает интересам ни Азербайджана, ни других государств, – заявил Л.Качиньски.

По итогам переговоров Ильхам Алиев и Лех Качиньски подписали «Устав Консультативного комитета президентов Азербайджанской Республики и Республики Польша».

Под документом «Протокол намерений между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и польским акционерным обществом Grupa Lotos поставили свои подписи глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и председатель правления Grupа Lotos Павел Олехнович. «График сотрудничества между Советом безопасности Азербайджанской Республики и Бюро национальной безопасности Республики Польша на 2009-2010 годы» был подписан руководителем Администрации президента Азербайджанской Республики, секретарем Совета безопасности Рамизом Мехтиевым и главой Бюро национальной безопасности Республики Польша, государственным секретарем Александром Щигло.

Одним из ярких событий визита стало награждение Леха Качиньски орденом «Гейдар Алиев» за заслуги в развитии и укреплении двусторонних и дружественных отношений.

В заключительный день своего визита президент Польши Лех Качиньски встретился с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде и спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым.

В ходе встреч были обсуждены вопросы энергетической безопасности Европы, экономические отношения, вопросы транспортировки азербайджанской нефти в Европу и Польшу.

В рамках визита Леха Качиньски в Азербайджан супруга президента Польши Мария Качиньска ознакомилась с Международным центром мугама. Как сообщает АзерТАдж, супругу президента Польши подробно проинформировали о центре, расположенном в Приморском национальном парке. Было отмечено, что центр, которому принадлежит особое место среди реализуемых Фондом Гейдара Алиева проектов по сохранению и широкой пропаганде в мире национально-духовных ценностей азербайджанского народа, построен по инициативе президента Фонда, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса, первой леди страны Мехрибан ханум Алиевой.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 4 июля. – С.2.