Справедливость для Ходжалы

 

ISESCO и МФ ОИК подписали соглашение

в поддержку инициативы Лейлы Алиевой

В четверг в рамках XX сессии Генеральной ассамблеи ISESCO (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры), проходящей в Тунисе, в присутствии глав делегаций стран-членов было подписано Дополнительное соглашение к Меморандуму о сотрудничестве между ISESCO и Молодежным форумом Организации Исламская конференция за диалог и сотрудничество (МФ ОИК), передает информагентство 1news.az.

Соглашение предусматривает сотрудничество двух международных организаций в поддержку международной информационной кампании «Справедливость для Ходжалы». Указанное соглашение является первым документом в истории ISESCO, посвященным восстановлению исторической справедливости в отношении одного из членов данной организации. От имени ISESCO соглашение было подписано генеральным директором структуры Абдульазизом бин Османом аль-Тувейджри. От имени инициатора кампании «Справедливость для Ходжалы» генерального координатора МФ ОИК по межкультурному диалогу Лейлы Алиевой соглашение было подписано генеральным секретарем МФ ОИК Эльшадом Искендеровым.

– В документе определены конкретные шаги по реализации кампании в странах – членах ISESCO и Молодежного форума ОИК. Помимо этого стороны согласовали мероприятия для скорейшей разработки образовательной программы и включения информации о Ходжалинской трагедии в учебники вузов государств ОИК. Согласно документу, ISESCO взяла на себя обязательство обеспечить включение данных материалов в программы вузов стран – участниц ОИК уже в течение 2009-2010 учебного года. В целом данное соглашение определило «дорожную карту» для реализации решений, принятия которых наш форум добился в ходе конференций министров высшего образования в 2008 году и министров иностранных дел Организации Исламская конференция в мае текущего года, – сообщил Эльшад Искендеров.

Напомним, что кампания «Справедливость для Ходжалы» инициирована 8 мая 2008 года генеральным координатором МФ ОИК по межкультурному диалогу Лейлой Алиевой. Цель кампании – доведение достоверной информации о Ходжалинской трагедии и в целом о нагорно-карабахском конфликте до широких слоев мирового сообщества, а также достижение морально-политического признания учиненного армянскими головорезами геноцида в Ходжалы на международном уровне. Кампания успешно стартовала 26 февраля 2009 года в 25-ти столицах государств мира. Центральным информационным ресурсом кампании «Справедливость для Ходжалы» является интернет-сайт www.justiceforkhojaly.org .

 

Каспий. -2009. – 4 июля. – С.3.