Гостья из Афин

 

В Баку обсуждены перспективы сотрудничества с Грецией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял вчера министра иностранных дел Греции и действующего председателя ОБСЕ Дору Бакоянни. Стороны выразили удовлетворение состоянием отношений между двумя странами и обсудили перспективы их дальнейшего развития.

Вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе, перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ и урегулирования нагорно-карабахской проблемы также оказались в центре внимания вчерашней встречи министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с Дорой Бакоянни.

– Азербайджан играет одну из ведущих ролей в стабильности и безопасности в Европе, а также на Южном Кавказе, – сказала на брифинге в Баку после встречи с азербайджанским коллегой глава структуры, министр иностранных дел Греции Д.Бакоянни. – Нам нужна сильная и стабильная Европа. /«Тренд»/

Высказав удовлетворение состоянием азербайджано-греческих отношений, Д.Бакоянни отметила, что Афины заинтересованы в развитии и укреплении двусторонних отношений с Баку во всех сферах – экономики, энергетики, туризма, торговли и других. По ее словам, проект газопровода Турция – Греция – Италия (TGI), призванный диверсифицировать поставки энергоносителей в Европу, является символом сотрудничества в регионе.

– Реализация строительства газопровода является одной из важнейших составляющих для сотрудничества в регионе, – сказала глава МИД Греции.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, глава ОБСЕ подчеркнула наличие развития ситуации в переговорном процессе. Существуют позитивные импульсы, являющиеся жизненно-важным элементом для последующих встреч, считает Д.Бакоянни.

– В переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта имеется продвижение. Процесс идет в конструктивном русле, и я очень довольна прогрессом и конструктивными обсуждениями, – заявила Бакоянни, добавив в то же время, что ОБСЕ признает только диалог в вопросе карабахского урегулирования.

В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил:

– Мы обсудили с Дорой Бакоянни некоторые вопросы двустороннего сотрудничества. Я также ознакомил ее с позицией Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что в интервью, данном позже главой внешнеполитического ведомства страны АзерТАдж, было заявлено, что Азербайджан не видит другого пути решения армяно-азербайджанского конфликта, кроме как определения автономии Нагорного Карабаха в своем составе. По словам министра, позиция Азербайджана по урегулированию конфликта остается неизменной, и Баку никогда не согласится превратить вопрос территориальной целостности страны в предмет обсуждений.

– Мы не видим другого пути решения конфликта, кроме как вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, возвращения туда вынужденных переселенцев, – подчеркнул Э.Мамедъяров, отметив приверженность Азербайджана мирному решению конфликта.

Говоря о сотрудничестве с Грецией в энергетической сфере, Э.Мамедъяров сообщил, что в ближайшем будущем масштабы поставок газа в эту страну будут увеличены.

– Часть азербайджанского газа, как вы знаете, уже поставляется на греческий рынок, и стороны пришли к согласию об увеличении объема поставляемого газа в Грецию, – отметил министр.

Касаясь вопроса строительства газопровода Турция – Греция – Италия, Э.Мамедъяров констатировал интенсивность переговоров.

В рамках визита Д.Бакоянни встретилась с руководством азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

– Мы довели до председателя ОБСЕ свою позицию по карабахскому конфликту. Наше общее желание состоит в том, чтобы поскорее вернуться на родные земли, – подчеркнул глава общины Байрам Сафаров, отметив, что доволен позицией Д.Бакоянни по армяно-азербайджанскому конфликту и положительно оценивает сегодняшний подход ОБСЕ к данной проблеме.

Б.Сафаров также отметил, что на встрече председатель ОБСЕ заявила о намерении предпринять все усилия для скорейшего освобождения азербайджанских земель, возвращения на них беженцев и обеспечения добрососедского сосуществования в регионе армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 4 июля. – С.1,2.