Борьба со злом

 

Жертвы торговли людьми – молодые женщины и дети

За прошедшие 6 месяцев Управление по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел выявило 48 фактов преступлений, связанных с трафикингом. Об этом накануне в ходе стартовавшего двухдневного регионального совещания по развитию модели помощи и социальной реинтеграции жертв торговли людьми заявил завотделом управления Шахин Годжаев.

В связи с выявленными фактами к уголовной ответственности привлечен 41 человек. В течение первого полугодия правоохранительными органами обезврежены 15 преступных группировок, занимающихся торговлей людьми. В ходе операций выявлены до шести десятков человек, пострадавших в результате данных преступных деяний. К сожалению, жертвами трафикинга являются в основном дети и молодые женщины, возраст большинства из них варьируется в пределах 20-35 лет. Почти все они без высшего образования, есть среди них также граждане Грузии и Узбекистана.

– Большинство жертв были помещены в специальные приюты, где им оказывается юридическая, медицинская и психологическая помощь. 11 из них посредством таких приютов обеспечены работой, 32 человека отправлены на профессиональные курсы, в том числе 9 – на курсы предпринимателей. В приютах также оказывается помощь малолетним детям, ставшим жертвами торговли людьми. Один ребенок помещен в школу-интернат, трое – в детский сад. Девяти жертвам после судебных процессов возместили материальный ущерб, нанесенный им в результате преступления, – сообщил Ш.Годжаев. /АПА/

По его словам, в стране успешно функционируют «горячая линия», безопасные убежища. Из бюджета МВД на обеспечение этих лиц продовольствием, медицинскими и другими принадлежностями в среднем ежегодно выделяется 52 тыс. манатов. НПО, ведущим борьбу с коррупцией и торговлей людьми, в текущем году по линии Совета государственной поддержки развитию НПО выделен грант в размере 83 тыс. манатов. Все указанные мероприятия в комплексе говорят об активности Азербайджана в борьбе с этим злом.

В свою очередь руководитель службы «горячей линии», созданной для жертв торговли людьми, Кямаля Агазаде сообщила, что большинство поступающих звонков весьма отдаленно связанны с трафикингом.

– В частности за прошедшее полугодие на «горячую линию» поступили 2482 звонка. Непосредственное отношение к торговле людьми имели лишь два из них. Большинство звонивших интересовались работой службы, много звонков поступает по поводу фактов хулиганства, не имеющих отношения к трафикингу, – отметила она.

Между тем известно, что очень редко жертвы торговли людьми сами сообщают о себе правоохранительным органам. Поэтому необходимо, чтобы функционировали специальные механизмы по определению жертв и каналов трафикинга. В частности, как отметил руководитель азербайджанского представительства Международной организации миграции Василий Южанин, целью проведения регионального совещания является оказание поддержки правительству Азербайджана в борьбе с этим злом, создание национального направляющего механизма, а также мобилизация усилий неправительственных организаций, действующих в этой области, и проведение обмена опытом.

В свою очередь Ш.Годжаев подчеркнул, что Азербайджан присоединился к Конвенции против транснациональной организованной преступности в 2003 году, и напомнил, что с 2004 года вступил в силу Национальный план действий по борьбе против торговли людьми. С февраля текущего года стартовала охватывающая 2009-2013 годы вторая фаза работ по нацплану, будут разработаны и представлены в Кабинет министров дополнительные предложения по реабилитации жертв торговли людьми.

 

Мамедов Р.

Каспий. -2009. – 3 июля. – С.5.