Во имя Родины

 

Государственному комитету по работе

с диаспорой исполняется 7 лет

Вчера исполнилось семь лет со дня создания Государственного комитета по работе с диаспорой, основу которого заложил Гейдар Алиев. /«Новости-Азербайджан»/. Указом общенационального лидера от 5 июля 2002 года с целью расширения и развития связей между азербайджанцами, проживающими за рубежом, была создана данная структура исполнительной власти.

19 ноября 2008 года, указом президента Ильхама Алиева, на основе Комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, был учрежден Государственный комитет по работе с диаспорой. В том же году была принята Хартия азербайджанцев мира.

В связи с данным событием в понедельник глава Госкомитета Назим Ибрагимов провел брифинг для представителей СМИ, ознакомив их с достижениями организации, главные из которых – объединение граждан Азербайджана вокруг государства, обеспечение безопасности, права и свободы соотечественников, проживающих в различных странах мира.

По словам Н.Ибрагимова, одним из основных приоритетов Азербайджана является обеспечение сплочения азербайджанцев мира.

– В различных странах мира армянской диаспоре оказывается существенная поддержка. Поэтому деятельность нашей диаспоры, а это более 370 азербайджанских общин по всему миру, должна быть более активной и целеустремленной. Отрадно сообщить, что в этом направлении в последнее время наметились существенные подвижки, в связи с чем, наша диаспора оказалась в списке самых влиятельных диаспор мира, – подчеркнул Назим Ибрагимов.

Говоря об имеющихся проблемах, с которыми приходится сталкиваться, в частности, проживающим в Грузии азербайджанцам, председатель Госкомитета отметил, что этот вопрос стоит на повестке дня. По его словам, проводятся оперативные мероприятия, направленные на устранение этих недостатков, более комфортного проживания наших соотечественников, а также их интеграции в грузинское общество.

Председатель Госкомитета положительно оценил деятельность азербайджанской диаспоры в Израиле.

– Большое значение, которое уделяет президент Ильхам Алиев азербайджано-израильским отношениям, еще более воодушевило нашу диаспору в Израиле, – сказал он, особо подчеркнув деятельность азербайджано-израильской международной ассоциации «Азиз».

По его словам, эта организация проводит существенную работу, которая учитывает национальные интересы Азербайджана.

– Как вам известно, время от времени в парламенте Израиля на повестку дня выносится вопрос «геноцида армян». И всегда в подобных случаях члены ассоциации выражают свою позицию протеста, – сказал Н.Ибрагимов.

 

Мустафаев  Р.

Каспий. -2009. – 7 июля. – С.2.