Дипломатия и энергополитика

 

АДА и ГНКАР реализуют совместный проект

Азербайджанская дипломатическая академия (АДА) совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) приступила к очередной летней школе, передает АзерТАдж.

На мероприятии, которое продлится десять дней, будут изучены связи между международной политикой и энергетическим фактором, обсуждены использование энергетического фактора в реализации внешнеполитических интересов, сотрудничество между странами – членами ОРЕС, воздействие заключаемых в связи с климатическими изменениями новых соглашений на тенденции потребления и производства энергии в будущем и другие вопросы.

В ходе мероприятия будут заслушаны лекции профессоров Колумбийского и Московского университетов, Университета Хайфы, Женевского центра политики безопасности и других ведущих зарубежных учебных заведений. В летней школе принимают участие 28 представителей из более чем 20 стран Европы, Африки, Ближнего Востока, Австралии и Южной Америки.

Касаясь программы мероприятия, ректор АДА, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Хафиз Пашаев отметил, что наряду с историческими и культурными памятниками нашей страны участники также ознакомятся с Сангачальским нефтяным терминалом, нефтепроводом Баку – Тбилиси – Джейхан и нефтяным месторождением «Бибиэйбат».

По словам Хафиза Пашаева, большое значение программы также заключается в том, что участники будут общаться друг с другом, использовать в будущем полученные данные и обмен опытом в своих исследовательских работах. Наибольшее внимание участников привлекли обсуждение энергетической политики республики и достигнутые результаты.

Отметим, что летняя школа проводится при поддержке Кембриджского центра энергетических исследований и Центра энергетики, морского транспорта и государственной политики Колумбийского университета Нью-Йорка. По окончании программы участникам будут выданы сертификаты. В продолжение программы в декабре текущего года в британском Кембриджском центре энергетических исследований будет проведен зимний симпозиум.

Как сообщает агентство «Новости-Азербайджан» со ссылкой на пресс-службу ГНКАР, в рамках летней школы уже состоялось мероприятие на тему «Энергетика и политика», посвященное успехам нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева.

В своем выступлении ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев отметил важность заключенного в 1994 году «Контракта века» и значение географического положения Азербайджана в политике.

Глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, в свою очередь, рассказал слушателям об истории нефтяного дела в Азербайджане. Он отметил, что со времени заключения «Контракта века» в 1994 году, в нашу страну были вложены инвестиции объемом свыше 30 миллиардов долларов и подписаны договоры с 30 компаниями.

В настоящее время Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы, подчеркнул Р.Абдуллаев.

В продолжение темы отметим, что вчера в Гяндже состоялось посвященное 90-летию азербайджанской дипломатии мероприятие, в котором приняли участие глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, а также делегация руководителей аккредитованных в Баку иностранных посольств. По информации АПА, намечено, что аналогичное мероприятие пройдет и в Нахчыване.

Тем временем стало известно, что по случаю 90-летия дипломатической службы страны Министерством иностранных дел подготовлена книга «Формирование внешней политики Азербайджана», в которой представлены статьи азербайджанских и иностранных авторов, касающиеся разных аспектов внешней политики республики. Большое внимание уделено отношениям Азербайджана с государствами мира, сотрудничеству с международными организациями, энергетическим и другим вопросам и, конечно, нагорно-карабахской проблематике. Как сообщает агентство «Новости-Азербайджан», презентация издания пройдет 8 июля.

А на следующий день состоится презентация первого тома «Истории дипломатии Азербайджана», повествующего о внешней политике АДР. Второй и третий тома данной книги, рассказывающие о советском и современном периодах внешней политики Азербайджана, будут изданы до конца текущего года.

 

Каспий. -2009. – 7 июля. – С.2.