От количества к качеству

 

Влияние мирового финансового кризиса можно обратить на пользу внутреннему туризму в Азербайджане

Отельный бум, когда в угоду развитию туризма в Азербайджане гнались за повышением показателей количества гостиниц, судя по всему, постепенно проходит. Теперь наиболее актуальными становятся вопросы относительно уровня сервиса в уже имеющихся гостиницах. Исходя из вышеупомянутых соображений, Министерство культуры и туризма (МКТ) приняло решение о приостановке деятельности примерно 60 отелей, функционирующих в стране без соответствующей лицензии

Как сказал накануне министр культуры и тризма Абульфас Гараев, деятельность закрытых туристических объектов будет возобновлена не ранее, чем они пройдут всю необходимую процедуру лицензирования. Надо сказать, что эти меры подействовали гораздо более отрезвляюще на другие объекты, также до поры до времени не уделявшие должного внимания необходимости получения специального разрешения.

– Это дало свои результаты, и многие отели стараются отвечать принятым в стране стандартам. Активность, с которой к нам стали поступать обращения от гостиниц из регионов страны по поводу получения лицензий, стала более очевидной. И мы соответственно рассматриваем эти обращения, – заявил министр. /1news.az/

Следует отметить, что не так давно, а именно в 2002 году, новость о закрытии такого количества отелей могла бы повергнуть многих в шок, что не удивительно – в то время их всего то и было 94 объекта. Однако с тех пор как развитию туризма в стране был отдан приоритет, количество гостиниц возросло до 337 объектов в 2008 году, то есть в среднем в полку отелей прибывало на 30-40 объектов в год. Понятно, что теперь без особого риска для туристической инфраструктуры можно повышать требования к участникам рынка и соответствующему уровню обслуживания.

В МКТ уверены, что именно таким образом Азербайджан сможет достичь целей, заложенных в Государственной программе по развитию туризма, которой планируется, что уже к 2016 году нашу страну ежегодно будут посещать до 5 млн. иностранных туристов. Приведем в виде справки – в 2008 году в Азербайджан приехали 1 миллион 408 тысяч 988 зарубежных гостей. По сравнению с 2007 годом этот показатель увеличился на 39,4%. К сожалению, более свежих данных, хотя уже истекло целое полугодие текущего года, нет, по той причине, что этой информацией не располагает даже сам министр культуры и туризма.

Между тем он уверен в том, что, несмотря на мировой финансовый кризис и снижение показателей посещаемости курортов и туристических объектов практически во всем мире, Азербайджан данная тенденция затронет не существенно.

– По крайней мере, на сегодня не зафиксировано резкое сокращение приезжающих из-за рубежа. Нам повезло, приток туристов в страну будет обеспечен за счет объявления Баку – исламской столицей 2009 года и проведения ряда международных конференций, – считает А.Гараев.

Однако сами представители туристического бизнеса все же отмечают появление определенных трудностей, связанных со снижением спроса на предоставляемые ими услуги. В частности, как поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» директор туристического агентства «Baku-Tur» Фаис Мамедов, в настоящее время можно констатировать, что число желающих выехать на отдых за рубеж в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось.

– Больше всего от этого страдают те фирмы, которые специализировались лишь на отправке наших граждан за границу. Между тем проблемы, связанные с влиянием кризиса, могут наоборот, дать толчок внутреннему туризму, причем только лишь за счет привлечения наших сограждан. Дело в том, что если раньше люди предпочитали отдыхать за рубежом, то сейчас, учитывая желание многих сэкономить, их внимание может перекинуться и на регионы Азербайджана, где возможностей для отдыха не меньше. Только лишь за счет средств, сэкономленных на билетах, можно в течение определенного времени отдохнуть в лучших зонах отдыха республики. В то же время стоит признать, что стоимость услуг, предоставляемых отечественными туробъектами, несколько завышена. Чем раньше представители турфирм, отелей и зон отдыха придут к осознанию необходимости снижения цен, тем выше у них будут шансы для завоевания потенциальных клиентов, – подытожил специалист.

 

Мамедов  Р.

Каспий. -2009. – 9 июля. – С.1-5.