Охрана в действии

 

ГУО МВД усиливает деятельность

Вчера в Баку начала работу двухдневная Международная научно-практическая конференция руководителей служб охраны министерств внутренних дел стран – членов СНГ. В мероприятии принимают участие представители Азербайджана, России, Украины, Беларуси, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана. Участники конференции обсуждают перспективы совершенствования деятельности служб охраны в современных условиях.

Выступая на церемонии открытия мероприятия, начальник Главного управления охраны (ГУО) МВД Азербайджана, генерал-майор полиции Мадат Гулиев отметил, что возглавляемым им ведомством, а также региональными отделениями охраняется приблизительно 8,5 тысячи объектов, являющихся государственной и частной собственностью, в том числе жилых домов.

– Для оказания различных видов обслуживания приблизительно с 1500 владельцами собственности заключены контракты по предоставлению охраны. В охраняемых объектах установлены системы сигнализации современного типа, отвечающие международным стандартам. В то же время, в Баку и крупных промышленных городах действуют компьютеризированные, централизованные пункты охраны. В целом более трех тысяч объектов по республике охраняется с помощью этих систем. При этом необходимо отметить, что получаемые от собственника средства за предоставленную охрану регулируются на основе тарифов, подготовленных Главным управлением охраны МВД, – заявил М.Гулиев.

Он подчеркнул, что за последние три года сотрудниками управления было изъято около ста единиц огнестрельного оружия, до 22 тысяч различного вида боеприпасов, которые незаконно хранили граждане.

– За эти годы на 163 охраняемых объектах были предотвращены кражи, приблизительно 400 других уголовных фактов, в результате которых были задержаны и переданы правоохранительным органам 650 преступников, а также 180 разыскиваемых и более трех тысяч лиц, нарушавших общественный порядок, – заметил генерал-майор. /«Тренд»/

Коснувшись вопроса усиления охраны учебных заведений, в свете трагедии, произошедшей 30 апреля текущего года в Азербайджанской государственной нефтяной академии, М.Гулиев объяснил, что и до этой трагедии к ним обращались по поводу организации охраны в частном порядке главы ряда высших учебных заведений.

– После апрельских событий Министерство образования Азербайджана обратилось в наше ведомство по поводу организации и усиления охраны. Сотрудниками управления тут же была усилена охрана образовательных учреждений. Но это не значит, что мы охраняем все учебные заведения. Вероятно, что в новом учебном году Минобразования вновь рассмотрит этот вопрос и обратится к нам, – подчеркнул М.Гулиев.

Глава ГУО МВД отметил, что их ведомство функционирует по принципу самофинансирования, и готово охранять любое учреждение. Он также добавил, что в Азербайджан доставлено новое оборудование, предназначенное для организации и модернизации службы охраны. /АПА/

 

Манафова  Н.

Каспий. -2009. – 9 июля. – С.5.