Мое дело – сказать правду

 

В РИКЦ прошла встреча с известным российским

писателем и историком

В конференц-зале Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) состоялась встреча с известным российским историком-кавказоведом, автором книг о видных азербайджанских военачальниках «Именем Союза Советских…», «Генерал-адъютант Его Величества», кавалером ордена «Достлуг» Рудольфом Ивановым. На встрече присутствовали депутаты Милли Меджлиса, представители отечественных масс-медиа и столичной интеллигенции, а также друзья и родственники писателя.

Приветствовав участников встречи, руководитель РИКЦ Энвер Шейхов поздравил российского историка с присуждением ему высокой награды – ордена «Достлуг» и пожелал писателю дальнейших творческих успехов.

Затем выступил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. Он, в частности, подчеркнул, что в Азербайджане всегда должным образом оценивается труд людей, способствующий развитию и укреплению культурных взаимосвязей между обеими странами.

– Хочу поделиться с вами одной мыслью, которая преследует меня на протяжении последних двух месяцев моего пребывания в Баку, – сказал посол. – Как же все-таки мало мы знаем об Азербайджане. Этот пробел срочно нуждается в соответствующей корректировке. И надеюсь, что в скором времени нам удастся добиться результата в решении затронутого вопроса. Я приветствую ваш исследовательский труд по Азербайджану, Рудольф Николаевич. Ведь благодаря вашим книгам у молодежи может проснуться интерес к этой замечательной стране и желание заняться изучением ее истории и культуры. То, что вы делаете, очень важно как для нас, так и для азербайджанского народа.

Встреча с писателем напоминала беседу за круглым столом, и поэтому каждый из присутствующих имел возможность поделиться с собеседником своим мнением о книгах российского ученого.

Заведующий кафедрой перевода Бакинского славянского университета профессор Рафик Новрузов подчеркнул, что книги Рудольфа Иванова раскрывают очень ценные моменты, которые весьма необходимы при изучении истории Азербайджана:

– Рудольф Иванов проделал огромную работу. Он обратил свой взгляд в далекое историческое прошлое нашей страны. Более всего удивляет тот факт, что Рудольф Николаевич получил доступ к тем архивным документам, которые до сегодняшнего дня были закрыты для нас. Этого он добился благодаря именно своему усердию, скрупулезности и настойчивости. Хочется отметить ту объективность, с которой писатель подходит к изучению исторического материала. Мне очень понравилась ваша фраза «Мое дело – сказать правду…» в предисловии к книге «Именем Союза Советских…». Вы действительно говорите правду. Хотелось бы, чтобы и в Азербайджане появились такие ученые, которые изучали бы историю России, доносили до общественности правду о ранее неизвестных этапах истории этой страны.

Свое мнение о книгах Р.Иванова высказал и председатель Русской общины, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин:

– Ваши книги – это кладезь очень ценной и полезной информации. Здесь есть выдержки из произведений Пушкина, Лермонтова, философов, изречения которых вам удалось удачно сочетать с общим содержанием.

Знаете, я до сих пор не встречал ни одного писателя, который мог бы так работать с архивными материалами, так правильно и объективно излагать исторические факты и так проникновенно писать об Азербайджане. Удивительно и то, что вам всего лишь за пять лет удалось воплотить на бумаге все свои замыслы, которые, как мы видим, весьма и весьма сложны.

– Рудольф Иванов повествует не только о судьбе азербайджанских генералов, – подчеркнула, в свою очередь, журналист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова. – Он также пишет и об истории России. Здесь, в сущности, история СССР – от сталинских репрессий до трагедии Красной армии, и каждая страница этих научных трудов содержит огромное количество полезной и доселе неизвестной информации. Рудольф Иванов никогда не пишет историю одной личности: он предлагает вниманию историю целого периода, страны, в которой эта личность находится. Такого рода книги призваны стать примером для наших историков.

Доктор исторических наук Айдын Гаджиев отметил, что книги Р.Иванова вскрыли исторические пласты, неподвластные многим азербайджанским историкам. Председатель республиканского общества дружбы «Азербайджан-Казахстан», профессор Эльдар Гюнайдын преподнес Рудольфу Иванову в качестве подарка научные труды Сары ханум Ашурбейли «История города Баку. Средневековый период» и «Государство Ширваншахов» на азербайджанском и английском языках. А известный азербайджанский кинодокументалист Зия Шихлинский подарил писателю и российскому послу диск своего фильма «Считался богом артиллерии…», посвященного жизни и творчеству Алиаги Шихлинского.

В заключение мероприятия выступил сам Рудольф Иванов.

– Хочу всем сказать большое спасибо за внимание к моему творчеству. Мое дело – сказать правду. Я очень много работаю, потому что жизнь коротка, и еще многое надо успеть реализовать. Но это вовсе не означает, что я создаю нечто великое, я лишь выполняю свой долг и буду выполнять до тех пор, пока бьется мое сердце, – сказал историк.

Участники встречи предложили создать персональный интернет-сайт Рудольфа Иванова, посредством которого каждый желающий мог бы получить возможность ознакомиться с творчеством писателя.

 

Тарвердиева  Т.

Каспий. -2009. – 8 июля. – С.8.