Возрождение славных традиций

 

 

Ильхам Алиев: Ислам – великая религия дружбы,

братства, солидарности

В минувший понедельник после капитальной реконструкции и масштабных строительных работ был сдан в эксплуатацию комплекс мечети «Тезе Пир». Как передает АзерТАдж, в церемонии открытия приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, генеральный координатор Молодежного форума Организации «Исламская конференция» по межкультурному диалогу Лейла Алиева, премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, руководитель Администрации президента АР Рамиз Мехтиев, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, руководитель Совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, глава Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, нунций Ватикана в Азербайджане Клаудио Гуджеротти, заместитель министра вакфов и по делам ислама Кувейта Адиль Аль-Фалах, депутаты парламента, послы зарубежных стран в Баку.

Работы по реконструкции, которые в последние годы на высоком уровне проводятся во всех религиозных святилищах Азербайджана, являются самым ярким примером того, как высоко глава государства ценит национально-духовные ценности, культурное и историческое богатство народа. Именно по указанию президента Ильхама Алиева в 2005 году был подготовлен проект реставрации мечети и реконструкции прилегающих к ней территорий, который предполагал реставрацию мечети «Тезе Пир» с целью возвращения ей первозданного вида и дополнения элементами, не наносящими ущерба первоначальной архитектуре. Ильхам Алиев постоянно держал ход строительства под своим вниманием, возникавшие проблемы незамедлительно решались, и за короткое время комплекс изменился до неузнаваемости, приобрел изящество и грандиозный вид.

Ознакомившись с комплексом и высоко оценив проделанную работу, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью перед участниками мероприятия:

– Прежде всего, сердечно приветствую вас и желаю вам в этот знаменательный и исторический для Азербайджана день здоровья и счастья. Сегодня действительно исторический день. После капитального ремонта и реконструкции вновь начинает функционировать мечеть Тезе пир. Мечеть капитально отремонтирована, ее территория расширена, переселен ряд окрестных домов. Словом, сегодня здесь, на этом историческом месте, созданы замечательный комплекс, отражающий наши национальные и религиозные ценности, а также новые прекрасные условия, отвечающие самым современным стандартам. Отремонтировано здание мечети, здесь также построены церемониальный корпус, резиденция духовного управления, конференц-зал, здание университета. Уверен, что отныне в этом замечательном историческом месте будут проводиться различные форумы, симпозиумы, конференции и другие мероприятия для углубления межрелигиозного диалога, нормальной жизни азербайджанского народа, представителей всех народов Азербайджана.

Религия в Азербайджане отделена от государства. Азербайджан – светское государство. Но, вместе с тем, мы очень привержены нашим национальным и религиозным традициям, ценностям. Мы разделяем общечеловеческие ценности. Но главной ценностью для нас являются национальные ценности Азербайджана.

Во все времена все народы в Азербайджане жили в согласии. Независимое Азербайджанское государство и впредь будет делать все возможное для сохранения этих замечательных традиций в нашей стране. Хочу также сказать, что хотя религия в Азербайджане отделена от государства, тем не менее государство выделило средства на реконструкцию комплекса мечети Тезе пир. Азербайджанское государство выделило средства и на создание комплекса мечети-святилища Бибиэйбат, сданного в эксплуатацию год назад после капитального ремонта и реконструкции. Азербайджанское государство, правительство Азербайджана предоставили также средства на реконструкцию мечети Аждарбек. Это свидетельствует о том, что Азербайджанское государство очень привержено своим религиозным и национальным традициям, прилагает все усилия для сохранения ислама, расширения исламской солидарности. Мы делаем и будем делать это. ислам – великая религия. Это религия дружбы, братства, солидарности.

К сожалению, порой в некоторых местах намеренно распространяется ложная информация об исламской религии. Исламофобия проводится как политика. Сегодня в мире много говорится о межрелигиозном диалоге, в этом есть большая потребность. Вместе с тем, в некоторых случаях за этими словами проглядывают тенденции религиозной дискриминации. Мы отвергаем это. Мы отвергаем кампанию против ислама. Отвергаем необоснованные обвинения.

Хочу повторить, что ислам – религия дружбы, и нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы преподнести свои ценности миру, пропагандировать их, доводить до мирового сообщества реальную ситуацию. Для этого между всеми исламскими государствами обязательно должно быть сотрудничество в широком смысле слова. Азербайджан со своей стороны делает это. Мы являемся молодой независимой страной, но, тем не менее, вносим вклад в утверждение исламской солидарности.

Азербайджан заявлял об этом на различных мероприятиях. В Азербайджане проведены многочисленные авторитетные мероприятия в рамках Организации Исламская конференция. Азербайджанское государство проводит политику по углублению солидарности и сотрудничества в Организации Исламская конференция, и, наверное, не случайно, молодому независимому Азербайджанскому государству удалось завоевать большое уважение во всем исламском мире. Иначе исламский мир не избрал бы столицу Азербайджанского государства – город Баку – столицей исламской культуры. Мы с большой гордостью носим это звание. Несколько месяцев назад в Азербайджане состоялась большая церемония по этому случаю, сегодня Баку является культурной столицей всего исламского мира. Своими политическими шагами и совместной деятельностью религиозных общин в Азербайджане мы и далее будем уделять еще больше внимания решению этих вопросов.

Хочу также подчеркнуть, что представители всех национальностей, религий живут в Азербайджане одной семьей. В Азербайджане никогда не было, нет и не будет дискриминации на национальной или религиозной почве. Все проживающие в Азербайджане люди – наши уважаемые граждане. Уверен, что господствующие в Азербайджане религиозная терпимость, религиозная толерантность могут быть изучены и в других местах.

Еще раз хочу сказать, что мы строим нашу политику и наше будущее на прочных исторических, культурных, национальных и религиозных основах. В то же время проживающие в Азербайджане представители всех остальных религий также чувствуют себя спокойно. Мы – народ, обладающий древней культурой, и справедливо гордимся этим. У нас очень глубокие традиции. Вместе с тем, мы как светская страна идем вперед. Мы видим в Азербайджане синтез современности и традиций. Этот фактор, наверное, сыграл свою роль в общем успешном развитии нашей страны.

В последние годы Азербайджан динамично развивается. Все стоявшие перед страной задачи выполнены. В политической плоскости Азербайджан смог занять достойное место в регионе. Наша страна пользуется большим уважением в международных организациях. Проводимые в Азербайджане экономические реформы способствовали тому, что за последние пять лет наша страна лидирует в мире по темпам экономического роста. Такого экономического развития и роста экономики, как в Азербайджане, не наблюдалось до сих пор ни в одной стране. Достигнуты большие успехи в области решения стоящих перед страной социальных вопросов, углубления экономических реформ, укрепления наших позиций в регионе. Всего этого трудно было бы добиться, если бы в Азербайджане не было гражданского единства и согласия. Сегодня в Азербайджане ведутся дискуссии, и это естественно. Но к одному вопросу весь азербайджанский народ подходит с единой позиции. Это вопрос о том, как наша страна должна развиваться, какого пути должна придерживаться, какими шагами продвигаться. У азербайджанского народа нет никаких расхождений во мнениях по этим вопросам, темам. Мы идем вперед, идем в будущее, к современности, опираясь на прочные национальные и религиозные основы.

Сегодня в этой замечательной церемонии участвуют наши братья-мусульмане из соседних регионов. Я сердечно приветствую их в Азербайджане. Присутствие представителей мусульманских стран и республик Северного Кавказа, конечно, придает этой церемонии большую значимость. В этой связи хочу сказать, что все мы стремимся и должны стремиться сделать все возможное, чтобы на всем Кавказе полностью утвердился мир, так как Кавказ – я неоднократно говорил это – единый организм. Страны Южного Кавказа являются независимыми государствами, республики Северного Кавказа находятся в составе России. Однако эта географическая территория является в то же время не только географической территорией. Народы Кавказа тесно связаны друг с другом, очень близки друг другу, и мы очень хотим, чтобы на всем Кавказе был утвержден мир. Чтобы был положен конец войнам и конфронтациям, чтобы, наконец, был положен конец страданию людей, которые на протяжении многих лет, десятилетиями, веками живут на Кавказе. Во всяком случае, Азербайджанское государство выполняет возлагаемую на него задачу.

Хочу также сказать, что наличие конфликтов на Южном Кавказе является большим препятствием, большой угрозой нашему общему развитию. Это большая угроза не только для нас, но и для всего региона. Самой большой среди этих угроз является неразрешенность нагорно-карабахского конфликта. Вот уже 15 лет после достижения режима прекращения огня вопрос не находит решения.

Исконные азербайджанские земли находятся под оккупацией. Захвачено 20 процентов наших территорий. 1 миллион наших граждан, страдающих от этой политики этнической чистки, живут в положении беженцев и переселенцев. Армянские вооруженные силы все разрушили на оккупированных землях. Разрушены все здания, дома, школы, больницы, мечети. Этому необходимо положить конец, конфликт может быть разрешен только на основе норм международного права. Эти нормы известны всем: первая международная организация мира – ООН и ее Совет Безопасности приняли четыре резолюции относительно вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. К сожалению, армянская сторона игнорирует их. ОБСЕ, Организация Исламская конференция и другие влиятельные международные организации занимают справедливую позицию в этом вопросе. Она заключается в том, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, все оккупационные силы выведены с наших земель, после чего может быть подписано мирное соглашение.

Я абсолютно убежден в том, что если армяно-азербайджанский конфликт в скором времени найдет разрешение, то мы сможем увидеть положительное влияние этого на всем Кавказе, так как, еще раз хочу сказать, Кавказ – это единый организм. Азербайджан является как каспийской, так и кавказской страной. Россия – как каспийская, так и кавказская страна. Сегодня нашими гостями являются представители России. Им хорошо известно, что недавно между Россией и Азербайджаном были подписаны очень важные соглашения. Развитие российско-азербайджанских отношений играет и будет играть очень важную роль в обеспечении мира и безопасности на всем Кавказе. Наши отношения с другими соседями также строятся на основе взаимного уважения, принципов невмешательства в дела друг друга и взаимного доверия, и межгосударственные отношения должны и в будущем продолжаться лишь в этих рамках.

 

На церемонии также выступили участники мероприятия.

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде,председатель УМК:

– Глядя на такие мечети, как Тезе пир, которой возвращено ее историческое величие, на такие святилища, как легендарный Бибиэйбат, на духовные ценности, опирающиеся на национальное сознание нашего народа, на атмосферу толерантности, которая может служить примером для всего мира, мы осознаем и гордимся тем, какого развития мы достигли, какую успешную политику проводит наше государство в области религии. Это – огромное достижение.

Больше всего нас радует то, что в истории нашей независимой государственности и духовного возрождения эти достижения приобрели уже традиционный характер. Основа этой традиции была заложена великим лидером

Гейдаром Алиевым, а сегодня благородными деяниями уважаемого президента Ильхама Алиева пишутся новые страницы нашей истории.

Комплекс мечети Тезе пир, на церемонию открытия которой мы собрались, как самый наглядный пример отношения к религиозным ценностям со стороны нашего государства еще раз доказывает сказанное мною. Тезе Пир, обладающая древней и богатой историей, – это святилище, основа которого была заложена еще во времена ширваншахов. Основными ее творцами были одна из знатных женщин Баку – Набат ханум Ашурбейли и известный архитектор Зивер бек Ахмедбеков. Эта мечеть, строительство которой завершилось в 1914 году, не только стала почитаемым святилищем, но и сыграла значимую общественную роль в судьбе Баку, Азербайджана, а впоследствии и всего Кавказа.

В минаретах мечети Тезе пир, ставшей местом убежища для мусульман во время учиненного армянскими дашнаками в 1918 году в Баку геноцида, все еще остаются отчетливые следы тех кровавых событий. Эта мечеть подверглась беспощадным репрессиям со стороны советской власти, неоднократно закрывалась и лишь Божьей милостью была спасена от уничтожения.

В этой мечети организовывались похороны шехидов 20 Января и Ходжалинской трагедии, здесь совершали намаз вместе со своими азербайджанскими братьями такие известные государственные деятели, как Гамаль Абдель Насер, Тургут Озал, Сулейман Демирель, Сейед Хашеми Рафсанджани. Наконец, гениальная личность, основатель нашего независимого государства, незабвенный руководитель народа Гейдар Алиев неоднократно посещал мечеть Тезе Пир, был рядом с нами на религиозных церемониях, своими глубоко содержательными историческими речами давал нашим мусульманам ценные напутствия. И именно отсюда мы проводили его в последний путь, в бессмертие. Я столь подробно говорю о мечети Тезе Пир не случайно. История мечети является неотъемлемой частью истории народа, государства и ислама. Именно сочетание этих реалий обусловило неизбежность признания мечети Тезе пир в качестве единого религиозного центра на мусульманских территориях Кавказа.

Именно с этой точки зрения капитальная реставрация комплекса мечети Тезе пир еще раз доказывает геополитическое преимущество и идеологическое лидерство Азербайджанского государства в регионе, что непосредственно связано с деятельностью нашего президента Ильхама Алиева.

Ваше превосходительство, уважаемый господин президент!

Мы, мусульмане, одобряем и поддерживаем внутреннюю и внешнюю политику, проводимую вами во имя будущего азербайджанского народа. Уверены, что благодаря единству нашего народа и величию нашего государства мы сможем достичь еще больших успехов в мировом масштабе, под вашим руководством добьемся возвращения части нашей Родины, подвергшейся армянской агрессии, справедливого решения проблемы.

 

Отец Александр, епископ Бакинской и Прикаспийской епархий:

– Те изменения, которые мы увидели, тот высокий уровень реставрации, сделавший Тезе пир одним из самых ярких архитектурных памятников Баку, а также административный комплекс, который построен рядом с мечетью и который позволит достойно решать все те проблемы, которые приходится решать Управлению мусульман Кавказа в наше время, все это является достойным украшением нашего города. Это также проявление заботы государства во главе с президентом о религиозной составляющей жизни азербайджанского народа. Все, чему мы стали свидетелями, вызывает радость в наших сердцах. Мы видим, что религия занимает не последнее место в жизни Азербайджана и азербайджанского народа. Хочется выразить из глубины сердца идущую благодарность президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за то внимание и заботу, которые он проявляет ко многим сторонам жизни Азербайджана, в том числе и к религиозной жизни.

 

Семен Ихиилов, председатель общины горских евреев Азербайджана:

– Надо отметить, что все проекты по реставрации и обновлению культовых сооружений принадлежат общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву. Осуществить же эти планы удостоился президент Азербайджана господин Ильхам Алиев, который неоднократно посещал мечеть и контролировал процесс реконструкции. Это достойный пример для подражания. В новом административном центре Тезе пир открыты большой конференц-зал, Исламский университет, библиотека с читальным залом и многое другое. Я радуюсь вместе с вами, меня переполняет чувство благодарности ко всем, кто работал на этом ответственном объекте. Огромное всем спасибо за эту прекрасную работу. Этого счастливого дня мы ожидали с нетерпением. Слава Всевышнему, ведь все мы – братья, к какой бы нации и религии ни принадлежали. Бог един, и наша сила – в нашей высокой толерантности. Мы всегда вместе – и в горе, и в радости. Я благодарю нашего президента, шейх уль-ислама, весь азербайджанский народ за уважение к нам, евреям, за то, что в нашей стране нет антисемитизма. Пусть в Тезе пире всегда звучит молитва за азербайджанский народ, за президента страны, за мир, за возвращение исконных азербайджанских земель мирным путем, за целостность государственных границ, за доблестную азербайджанскую армию.

 

Адиль Аль-Фалахаместитель министра вакфов и по делам ислама Кувейта:

– Азербайджан пережил в своем историческом развитии очень важный период – период уникальной личности Гейдара Алиева. Дальновидный и гениальный руководитель, которому была присуща политическая мудрость спас страну от распада в очень сложное время. Он поднял свою страну, сумел справиться со всеми трудностями, построить светлое будущее своей страны.

Затем настал период великого сына Азербайджана – президента Ильхама Алиева, который успешно продолжил путь своего отца. Он еще больше укрепил спокойствие и стабильность в стране, добился полного национального единства, достиг больших успехов в области образования, здравоохранения, созидания, окружающей среды, обеспечения новых рабочих мест, роста благосостояния народа, повышения заработной платы.

Был создан Фонд Гейдара Алиева. Благодаря своей политике Азербайджан занял достойное место в мировом масштабе. Баку стал очень красивым городом.

6 июня делегация религиозных деятелей также посетила Фонд Гейдара Алиева, где была принята Мехрибан ханум Алиевой.

 В качестве очередного примера наличия толерантной атмосферы в нашей стране отметим, что Фонд Гейдара Алиева завершил реконструкцию церкви Святой Марии в Баку в рамках проекта «Азербайджан – адрес толерантности», осуществляемого совместно с римско-католической религиозной общиной. Как сообщили вчера агентству «Тренд» в Фонде, подвесной потолок церкви заменен художественно оформленным, изменен фасад здания.

 Фонд Гейдара Алиева, уделяющий особое внимание восстановлению религиозно-исторических памятников, с 2006 года приступил к их реконструкции.

В 2007 году в рамках проекта «Азербайджан – адрес толерантности» Фонд принял решение наряду с реконструкцией мечети в бакинском поселке Бузовна начать восстановление католических и православных церквей в стране.

В 2008 году была реконструирована Православная церковь в Баку.

В текущем году Фонд Гейдара Алиева также выделил средства на реставрационные работы в кафедральной церкви XV века в Страсбурге.

 

Каспий. -2009. – 8 июля. – С.1,2.