Открытые двери сотрудничества

 

Азербайджан и Сирия расширяют двусторонние связи

В четверг завершился первый официальный визит в Баку главы Сирийской Арабской Республики. Как сообщает АзерТАдж, в ходе встречи Башара Асада с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым главы государств с удовлетворением отметили развитие двусторонних связей и выразили надежду на их дальнейшее расширение.

По итогам переговоров подписано около 20 межправительственных документов, касающихся разных областей двустороннего сотрудничества – энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, туризма, образования, информационных и коммуникационных технологий и других.

На состоявшемся затем брифинге президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что подписанные документы сыграют очень важную роль в развитии отношений между странами. Как отметил глава государства, Азербайджан придает особое значение сирийско-азербайджанским связям, имеющим прекрасные перспективы. Достойны одобрения также совместные усилия двух стран в рамках Организации Исламская конференция.

Ильхам Алиев напомнил, что в этом году Баку объявлен столицей исламской культуры, и выразил надежду на то, что совместные шаги, которые будут предприняты в дальнейшем в этом направлении, послужат объединению всего исламского мира.

Касаясь карабахской проблематики, глава государства заявил, что официальный Баку выступает за урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с международными правовыми нормами.

– По этому вопросу были приняты четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют освобождения азербайджанских земель без всяких условий. Этой агрессии должен быть положен конец и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, – подчеркнул президент Ильхам Алиев.

– Двери для сотрудничества между Азербайджаном и Сирией открыты, – заявил на встрече с азербайджанским коллегой президент Сирии, отметив стратегические позиции наших стран на международной арене. /АзерТАдж/.

Поддержав подход Азербайджана к решению карабахской проблемы, Башар Асад сказал, что Дамаск готов оказать Баку содействие в процессе урегулирования.

 Отметим, что главы государств также приняли участие в азербайджано-сирийском бизнес-форуме.

В рамках визита президент Сирии посетил Милли Меджлис, где встретился со спикером азербайджанского парламента. По словам Октая Асадова, визит сирийского лидера в Баку откроет новую страницу в истории отношений между странами. Коснувшись роли парламентов в развитии межгосударственных отношений, спикер Милли Меджлиса сообщил, что в законодательном органе страны созданы группы дружбы, и подчеркнул необходимость еще большей активизации деятельности этих групп.

В свою очередь Башар Асад, отметив, что дружба между Сирией и Азербайджаном имеет глубокие корни, пообещал сделать все от него зависящее для дальнейшего развития отношений между двумя дружественными государствами. Президент Сирии высказался о важности расширения сотрудничества на уровне парламентов.

Вчера Башар Асад встретился также с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде. В ходе беседы были затронуты перспективы экономического сотрудничества между Сирией и Азербайджаном, а также отмечена эффективность двусторонних документов, подписанных в период визита, в направлении установления связей между деловыми кругами двух стран и развития взаимовыгодных отношений.

Отметим также, что 8 июля Башар Асад и его супруга Асма Асад посетили Фонд Гейдара Алиева, где глава государства Ильхам Алиев и президент Фонда, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат парламента Азербайджана, первая леди Мехрибан Алиева проинформировали гостей о целях и деятельности Фонда, созданного в знак уважения к памяти общенационального лидера, ознакомили с экспонатами и фотоснимками из личного архива великого лидера.

Ильхам Алиев отметил, что сегодняшний Азербайджан успешно движется вперед по пути, определенному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Президент Сирии и его супруга с интересом ознакомились с многочисленными документами, отражающими различные моменты жизни Гейдара Алиева и создающими широкое представление о целом периоде истории Азербайджана. Главы государств и их супруги посмотрели фильм о деятельности Фонда Гейдара Алиева. Также отметим, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и супруга президента Сирии Асма Асад посетили ООО «Азерильме», где осмотрели образцы уникальных азербайджанских ковров. В тот же день Мехрибан Алиева и Асма Асад побывали в Центре талассемии, построенном в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Во имя жизни без талассемии».

Башар Асад также посетил комплекс мечети Тезе пир, торжественная церемония открытия которого после основательной реконструкции и масштабных строительных работ прошла на днях при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Затем состоялась встреча президента Сирии с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 10 июля. – С.1,2.