Группа прибыла

 

Сопредседатели поделились впечатлениями

Вчера сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) прибыли в Азербайджан. Основная цель визита посредников, которые до приезда в Баку побывали в Ереване, – организация очередной встречи между президентами Азербайджана и Армении. Напомним, что последние переговоры Ильхама Алиева с Сержем Саркисяном состоялись 4 июня в Санкт-Петербурге. Ожидается, что следующая встреча глав государств пройдет в Москве в текущем месяце. О том, что вероятность проведения диалога в середине июля очень высока, сообщил вчера РИА «Новости» помощник президента РФ Сергей Приходько.

– Российская сторона ведет работу по подготовке к проведению новой трехсторонней встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении в Москве, – отметил Приходько.

Московская встреча покажет, каковы перспективы прогресса в карабахском урегулировании, заявил накануне приезда в Баку сопредседателей МГ ОБСЕ глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

– Определение статуса Нагорного Карабаха – очень важный и серьезный вопрос. Нагорный Карабах – это часть Азербайджана, юридический статус которой должен определить Азербайджан. Вопрос в том, когда он будет определен. Вынужденные переселенцы должны вернуться к родным очагам, иначе трудно будет говорить о статусе. Это один из аспектов переговоров с армянской стороной, – сказал дипломат. Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели в Армении переговоры с президентом Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Новости-Армения», в ходе встречи были обсуждены нынешний уровень переговорного процесса по урегулированию проблемы, а также вопросы, связанные с подготовкой предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении.

О том, что заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева являются благоприятной почвой для подготовки «рамочного договора» по решению конфликта, заявил вчера по прибытии в Баку М.Брайза. В то же время он исключил вероятность подписания «рамочного соглашения» на встрече в Москве, так как это «долгий процесс и до него еще далеко».

– Прогресс в любом случае зависит не от нас, а от глав двух государств. Судя по настроению, которое мы почувствовали в Армении, и по недавним выступлениям президента Азербайджана, могу сказать, что надежда есть, – полагает американский дипломат, отмечая, что обе стороны очень серьезно относятся к своей работе и настроены на мирное разрешение конфликта.

– Надеюсь, что на саммите «Большой восьмерки» в Италии президенты США, Франции и России выскажут свои мнения относительно прогресса в переговорах, – добавил Брайза.

Американский посредник вновь категорически высказался против силового варианта решения конфликта.

– Мы много раз говорили, что военного пути урегулирования нет, оно должно базироваться на принципах неприменения силы, самоопределения наций и территориальной целостности, – заявил Брайза.

Французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье в свою очередь отметил:

– Мы находимся на очень важном этапе переговоров после саммита в Праге, где мы с президентами идентифицировали некоторые места в документе о «мадридских предложениях», чтобы двигаться вперед. Эти возможности были уточнены в Санкт-Петербурге в начале июня, и я надеюсь, что через неделю в Москве нам придется конкретизировать прогресс как минимум в двух из трех спорных положений и даже открыть новую часть этих переговоров.

Что касается мнения Ю.Мерзлякова относительно происходящих процессов, то следует заметить, что, к сожалению, тут не обошлось без пресловутой ложки дегтя. Российский дипломат призвал к участию в переговорах представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха, заявив, что «это позиция всех посредников».

– Считаем, что такое участие должно произойти, и мы очень рассчитываем на то, что после согласования базовых принципов урегулирования начнется выработка текста мирного соглашения, и представители Нагорного Карабаха, в той форме, в какой согласуют стороны, будут принимать участие в этом процессе, – сказал Мерзляков на пресс-конференции в Ереване.

Кроме того, он обвинил Азербайджан в «эскалации напряженности в зоне региона конфликта» путем отказа от вывода с передовых позиций своих снайперов.

– Вывод снайперов предложили сопредседатели. Но, к сожалению, в Азербайджане нам не удалось убедить руководство страны в целесообразности такого шага, – заявил представитель РФ, сообщает Panorama.am.

Напомним, что на заседании СМИД ОБСЕ в Хельсинки 4 декабря 2008 года было озвучено предложение глав МИД стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ об отводе снайперов с передовых позиций в качестве меры по укреплению доверия.

Так или иначе, в Баку возлагаются надежды на определенные подвижки в процессе урегулирования.

– Надеемся, что встреча в Москве даст положительный результат. Все осознают, что настало время для разрешения конфликта. Говоря о справедливом урегулировании, мы подразумеваем прежде всего обеспечение территориальной целостности Азербайджана. Вне этого разрешение конфликта немыслимо, – заявил, комментируя предстоящую встречу президентов Азербайджана и Армении, исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 10 июля. – С.2.