Предупрежден – значит вооружен

 

Достоверная информация об экологических проблемах крайне важна

Накануне по инициативе Бакинского офиса Департамента общественной информации ООН (UNDPI) и Азербайджанского фонда мониторинга экологических стандартов (АФМЭС) был проведен «круглый стол», посвященный экологическим проблемам. В ходе мероприятия также был презентован Доклад о ходе достижения целей, сформулированных в Декларации тысячелетия. Основное внимание участники «круглого стола», среди которых были представители Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) и другие, было уделено вопросу обеспечения экологической устойчивости. Было отмечено, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, жители республики все еще не вполне осведомлены об основных экологических проблемах, а также угрозах, исходящих от них.

В рамках вчерашнего мероприятия АФМЭС презентовал результаты опроса среди населения, в ходе которого респондентам предлагалось ответить на различные вопросы, касающиеся экологии. Как сообщил президент АФМЭС Рауф Султанов, в опросе участвовало 524 человека. Отвечали большей частью женщины (64%), мужчины же соответственно составили 36%. По большей части респонденты – молодежь (85%). Статистика по всем представленным вопросам показала, что более половины респондентов об экологии толком ничего не знает. /«Интерфакс-Азербайджан»/

В свою очередь, как передает Vesti.az со ссылкой на слова заведующего исследовательским отделом МЭПР Шовкета Бекирова, проблемы экологии должны решаться при активном участии самих граждан. В то же время он отметил и важную роль государства в этом отношении. В частности, ужесточение штрафов за нарушение экологического законодательства уже привело к тому, что существенно возросли поступления от данной статьи доходов в фонд охраны окружающей среды.

– Улучшение экологического состояния зависит от того, насколько качественно и быстро мы сможем довести наши основные задачи до общественности, необходимо внедрять в образовательную систему общие понятия и задачи экологии, волнующие нас на сегодняшний день, – подытожил Ш.Бекиров.

в тему:

В течение пяти месяцев Министерство экологии и природных ресурсов в связи с загрязнением окружающей среды составило 1340 актов и протоколов, для искоренения недостатков было сделано 370 обязательных для исполнения указаний. Как передает 1news.az, об этом говорится в сообщении ведомства. По эффективному использованию воды было составлено 163 акта и протокола, вынесено 62 обязательных для исполнения указания. В связи с нарушением закона на физических и юридических лиц по 37 фактам были наложены штрафы на сумму 80980 манатов. По защите атмосферного воздуха составлено 306 актов и протоколов, вынесено 146 обязательных для исполнения указаний, по 53 фактам наложены штрафы на сумму 124210 манатов. В связи с нарушениями норм охраны земли составлено 27 актов и протоколов, сделано 7 обязательных для исполнения указаний, по 6 фактам наложены штрафы на сумму 8150 манатов.

 

Мамедов  Р.

Каспий. -2009. – 10 июля. – С.5.