Светлый праздник весны

 

Бакинцам подарили еще одну знаменательную дату

Азербайджанское представительство Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» в тематике проводимых мероприятий серьезное внимание уделяет проблемам семьи, рассматривая ее именно через призму развития уровня культуры общества. Одним из новшеств в этом направлении явился новый культурный проект – День семьи, любви и верности, организованный РИКЦ при активном содействии Посольства РФ в Азербайджане, который на днях был отмечен в торжественной обстановке в Центре.

Символом этого красочного праздника стали живые ромашки, которые участникам и многочисленным гостям мероприятия в фойе РИКЦ преподнесли дети.

Многие из присутствующих, конечно же, охотно восприняли День семьи, любви и верности как еще одну праздничную дату, но в то же время не всем был до конца известен глубокий философский и духовно-нравственный смысл объявленного праздника. Ясность в этот вопрос внес в своем вступительном слове представитель Бакинской и Прикаспийской Епархии Русской православной церкви Мефодий, который раскрыл исторические корни этого праздника, связанного с именами покровителей брака и семьи Святого Петра и Святой Февронии, день памяти которых ежегодно отмечается 8 июля.

Какой же праздник без подарков? Организаторы торжества позаботились и об этом. Супруга посла Российской Федерации в Баку госпожа Дорохина, поздравив присутствующих с этим знаменательным днем, вручила десяти семейным парам грамоты и медали «За любовь и верность». А что касается награжденных, то бишь, самых любящих и верных, то приятно отметить, что в их числе на сей раз оказались известные отечественные политики, общественные деятели, представители культуры, руководители различных общественных организаций российских соотечественников. На мероприятии выступили депутаты Милли Меджлиса Азербайджана – председатель Русской общины Михаил Забелин, писатель-публицист Эльмира Ахундова, которые подчеркнули важную роль нового праздника.

Свое мнение высказали и руководители организаций соотечественников – Татьяна Керимова, Вениамин Майоров, Гюльджан Мясоутова, а также народная артистка Азербайджана певица Натаван Шейхова и поэтесса Валентина Эфендиева. В своих выступлениях они выразили искреннюю благодарность правительству Российской Федерации за помощь, оказанную в формировании прочной системы семейных ценностей.

Достаточно красочно и разнообразно была составлена и культурная программа нового праздника. Своими интересными выступлениями наших самых верных и любящих соотечественников поздравили юные артисты молодежного театра-студии «Гюнай», народная артистка Азербайджана Натаван Шейхова, ветеран бакинского джаза Рафик Сеидзаде, солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Гюльнара Сафаралиева, Наталия Туровская и Валерия Искендерова, а также молодые таланты Арастун Гулиев и Светлана Зверева. Праздничную программу вела актриса Русского драматического театра имени Самеда Вургуна заслуженная артистка Азербайджана Александра Никушина.

Продолжением праздничного торжества стало старое доброе чаепитие в уютной «домашней обстановке», во все времена служившее символом любви, взаимопонимания и семейного благополучия.

В заключение участники мероприятия тепло поблагодарили Посольство России в Азербайджане и Российский информационно-культурный центр за высокий уровень организации Дня семьи, любви и верности – светлого праздника, который, хочется верить, отныне всегда будет с нами.

Отметим, что новый культурный проект освещали представители отечественных СМИ, а репортаж с мероприятия транслировался по российским телеканалам «Мир» и «НТВ+».

 

Багирзаде  Л.

Каспий. -2009. – 11 июля. – С.12.