Одна нация – два государства

 

В Баку прошла конференция, посвященная роли общенационального лидера

Гейдара Алиева в укреплении братских связей между Азербайджаном и Турцией

Вчера в Центре изучения наследия Ататюрка состоялась конференция на тему «Одна нация – два государства: феномен Гейдара Алиева в развитии двусторонних отношений», приуроченная к 40-летию прихода к власти общенационального лидера азербайджанского народа.

Как сообщает агентство «Новости-Азербайджан», в мероприятии, организованным молодежным объединением правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), приняли участие депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева, Ариф Рагимзаде, Жаля Алиева, Фуад Мурадов, председатель общественного объединения İrəli Джейхун Османлы, руководитель молодежного объединения ПЕА Рамиль Гасанов, представители турецкой молодежной организации Партии Справедливости и Развития (ПСР), представители НПО и СМИ страны и другие.

Участники форума в своих выступлениях отмечали огромную роль Гейдара Алиева в укреплении Азербайджана как в период коммунистического режима, так и после обретения страной независимости, говорили о титанических усилиях, предпринимаемых общенациональным лидером в восстановлении разрушенных за годы советской оккупации связей между азербайджанским и турецкими народами.

Как подчеркнула в этой связи депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, с именем Гейдара Алиева связано начало масштабного развития Азербайджана во всех сферах. По ее словам, общенациональный лидер имеет неоценимые заслуги не только перед Азербайджаном, но и перед всем тюркским народом.

– Еще в советское время, после прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева, стало меняться отношение к азербайджанцам в СССР, их стали выдвигать на различные должности и посты. В этом большая заслуга Гейдара Алиева. Он как общенациональный лидер, смог в начале 90-х годов прошлого века спасти Азербайджан от раскола и волны сепаратизма, – отметила депутат.

Самой большой заслугой Гейдара Алиева, подчеркнула Г.Пашаева, является возрождение азербайджанского национального государства и претворение принципа «Одна нация – два государства» в отношениях с братской Турцией.

Азербайджан и Турция являются самыми влиятельными странами региона, добавила Ганира Пашаева.

Вместе с тем, как отметила депутат, существуют некоторые силы, которые не заинтересованы в том, чтобы отношения Азербайджана с братской Турцией стали еще более тесными.

– Но здесь самое важное то, что Азербайджан Турция, граждане двух стран не должны давать возможности этим силам осуществить свои интересы, – заметила депутат.

По словам Г.Пашаевой, выступление Турции и Азербайджана с общей позиции в политике, проводимой в регионе, имеет очень большое значение.

Заведующий отделом Администрации президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов, коснувшись последних инициатив Турции в урегулировании нагорно-карабахской проблемы, заявил, что позиция этой страны в решении конфликта очень важна для Азербайджана.

– Мы поддерживаем инициативы Анкары, связанные с решением нагорно-карабахского конфликта. Позиция такой сильной страны региона, как Турция, является крайне важной для нас, – подчеркнул он.

По словам Н.Мамедова, и другие страны понимают, что Турция является важным государством в регионе:

– В последние годы США испытывают особую необходимость в поддержке Турции для достижения успеха в Центральной и Юго-Восточной Азии. С этой точки зрения инициативы Анкары по решению конфликтов в регионе, в том числе нагорно-карабахского, необходимо оценивать положительно.

Первый заместитель председателя молодежной организации ПСР Исмаил Караосманоглу высказал пожелание: провести следующую подобную конференцию в освобожденной от армянских агрессоров Шуше.

– Турция и Азербайджан имеют стратегическую общность. Мы посетили Азербайджан не как иностранное государство, а как часть нашей общей Родины. Нас объединяет славная история предков. Тысячелетиями наши народы, будучи детьми тюркского народа, живут здесь. В различных уголках Турции я насчитал тысячи могил азербайджанских шехидов, павших за свободу и независимость турецкой земли во время событий 1915 года, – сказал он.

И.Караосманоглу напомнил, что в советское время делалось все, чтобы стереть этническую идентичность народов, и после распада СССР, после 70-летней разлуки, честь объединить наши народы в 1992 году выпала президентам Гейдару Алиеву и Сулейману Демирелю. По словам представителя Турции, сегодня Азербайджан, его мощь и темпы развития являются произведением Гейдара Алиева, которое с успехом продолжает укреплять президент Ильхам Алиев.

Недавний визит в Баку премьер-министра Турции Эрдогана и его выступления в Баку, а также слова, сказанные президентом Ильхамом Алиевым, развеяли надежды внешних сил на возможность внести разлад между Турцией и Азербайджаном, отметил также И.Караосманоглу.

В пятницу в рамках мероприятий, приуроченных к исторической дате, в Баку состоялась презентация книги «Навстречу грядущему дню», посвященная деятельности общенационального лидера Азербайджана. В книгу, являющуюся новым изданием Центра исследования наследия Гейдара Алиева, вошло около 40 выступлений общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева.

Авторы выполненного на высоком уровне издания осветили в своем труде самые различные аспекты деятельности Гейдара Алиева. Книга открывается заявлением Гейдара Алиева в представительстве Азербайджана в России, сделанным 21 января 1990 года в связи с кровавыми событиями 20 января в Баку.

Выступившие на презентации отметили особую значимость издания как ценного источника для исследователей, политологов и студентов.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 11 июля. – С.1,2.