Фактор ТЭК

 

Азербайджан и Туркменистан сближают позиции

Азербайджан и Туркменистан связывает не только море, по разным берегам которого расположены оба государства. Общность интересов, как политических, так и экономических, служит основой для взаимопонимания сторон, и главную роль в межгосударственных контактах играет топливно-энергетический сектор. В перспективе между странами маячат крупнейшие в регионе энерготранспортные проекты, а в добывающей отрасли высокий интерес представляет обмен опытом, технологиями и специалистами. Уже затем можно говорить и о развитии внешнеторговых отношений, по мере восстановления несырьевых отраслей и предприятий.

Визит в Туркменистан президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева служит тому подтверждением. Стороны рассмотрели перспективы дальнейшего укрепления взаимодействия в топливно-энергетическом секторе и, в частности, в нефтяной отрасли.

– Азербайджан готов к установлению деловых долгосрочных контактов с туркменскими партнерами, – заявил Р.Абдуллаев на приеме у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова.

В своих комментариях туркменскому телеканалу «Алтын Асыр», глава Госнефтекомпании оценил встречу как конструктивную. По мнению Р.Абдуллаева, позиции двух прикаспийских стран сблизились после активизации диалога на высшем уровне.

Руководитель ГНКАР передал Г.Бердымухаммедову слова приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева.

– Азербайджан всецело поддерживает инициативы Туркменистана и разделяет его подходы к решению вопросов глобальной энергетической безопасности, служащие целям развития взаимовыгодного партнерства на мировом энергетическом пространстве, – сказал Ровнаг Абдуллаев. /«Тренд»/

В свою очередь президент Туркменистана подчеркнул:

– Стремительно развивающееся сегодня туркмено-азербайджанское сотрудничество позволяет говорить о широких перспективах двустороннего партнерства стран-соседей, делающих ставку на диверсификацию развития стратегической отрасли своей экономики – нефтегазового комплекса с привлечением лучшего мирового опыта и современных наукоемких технологий.

В заключение стороны выказали готовность к налаживанию эффективного взаимодействия и выразили уверенность в том, что «такое сложение усилий будет служить национальным интересам двух стран, благополучию и процветанию братских соседних народов».

Необходимо отметить, что по этому пути наши страны продвигаются достаточно успешно. Год назад визит главы ГНКАР в Туркменистан положил начала координации мнений по выработке единой для региона экспортной концепции. Как уже говорилось, интересы здесь взаимные: Баку заинтересован в организации транзита туркменских углеводородов на мировые рынки через свою территорию, а также совместной разработке трансграничных месторождений нефти и газа. Сходные цели ставит перед собой и Ашгабат.

Впрочем, ориентиры партнерства распространяются не только на энергетическую сферу. Как показал последний бизнес-форум, Азербайджан может представить в Туркменистане строительную, химическую и пищевую отрасли. Также в перспективе могут быть задействованы проекты в секторах туризма, финансов, перерабатывающей отрасли. Все это в совокупности также должно дать стимул к сближению экономик Азербайджана и Туркменистана.

в тему:

Президент Госнефтекомпании Азербайджана в настоящее время начинает также визит в Турцию. По сообщению ГНКАР, в программу визита Р.Абдуллаева входит изучение положения дел на нефтехимическом комплексе Petkim и переговоры с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. /АПА-Экономикс ходе встречи будут обсуждены сотрудничество в энергетической сфере, цена и объемы поставок азербайджанского газа для Турции.

 

Годжаева  Е.

Каспий. -2009. – 11 июля. – С.1-5.