Горячие новости с Туманного Альбиона

 

Президент Азербайджана совершает визит в Великобританию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с визитом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. В повестке переговоров – вопросы развития азербайджано-британских отношений в различных областях, включая экономику и энергетику, а также сотрудничество по международным вопросам.

Напомним, что приглашение Ильхаму Алиеву от премьер-министра Гордона Брауна посетить Великобританию передал во время рабочего визита главы государства в Прагу в мае этого года министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд.

Ожидается, что сегодня Ильхаму Алиеву предоставит аудиенцию королева Великобритании Елизавета Вторая. Как подчеркивают в этой связи британские СМИ, глава короны весьма редко встречается с главами государств во время их рабочих визитов. Чаще всего общение Елизаветы Второй с зарубежными лидерами происходит тогда, когда визит имеет статус государственного, который предусматривает, что приглашение посетить Великобританию получено непосредственно от имени монарха, передает ИТАР-ТАСС.

Отношения между Азербайджаном и Великобританией отмечены рядом визитов высокого уровня. В июле 1998 года Туманный Альбион посетил президент Гейдар Алиев. В ходе визита он встретился с королевой Великобритании, провел переговоры с премьер-министром. Итогом переговоров стало подписание политической декларации, а также трех крупных коммерческих соглашений.

 Президент Ильхам Алиев посетил с официальным визитом Великобританию 13-14 декабря 2004 года. Во время встречи президента с главой британского правительства была подтверждена Совместная Декларация о дружбе и сотрудничестве, подписанная в 1998 году. Стороны выразили удовлетворение расширением двусторонних связей.

 Ранее, в июне 2003 года, президент Ильхам Алиев посетил Великобританию в качестве первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана для участия в Международной конференции по Extractive Industries Transparency Initiative (EITI).

 Вчерашнее подписание в Лондоне меморандума крупнейшей британской нефтяной компанией BP с ГНКАР при участии Ильхама Алиева и Гордона Брауна о взаимопонимании по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений перспективных структур «Шафаг» и «Асиман» в азербайджанском секторе Каспийского моря – яркое подтверждение успешного сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 14 июля. – С.1.