Позитивное сотрудничество

 

Ильхам Алиев: Великобритания – стратегический партнер Азербайджана

Продолжается визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Великобританию. Как уже сообщал «Каспiй», 13 июля в Лондоне руководители Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и BP в присутствии президента Ильхама Алиева и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна подписали меморандум, предоставляющий британской компании исключительное право на проведение переговоров для заключения контракта по разработке структур «Шафаг» и «Асиман».

Вопросы сотрудничества между BP и Азербайджаном были обсуждены затем на встрече главы государства с исполнительным директором компании Тони Хейвордом. Стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии связей.

В тот же день, как сообщает АзерТАдж, Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Глава британского правительств поздравил президента Азербайджана с экономическими успехами, достигнутыми страной. Он подчеркнул, что сотрудничество Великобритании и Азербайджана успешно развивается в различных областях, в том числе в энергетической сфере.

Коснувшись участия Азербайджана в антитеррористической коалиции, Гордон Браун отметил, что правительство Великобритании высоко оценивает деятельность нашей страны в этом направлении.

Премьер-министр Великобритании также поздравил Ильхама Алиева с успехами в области демократии. Расценив как позитивный факт расширение связей Азербайджана с Европейским Союзом, он отметил, что Великобритания будет и впредь оказывать Азербайджану всестороннюю поддержку на международной арене.

– Мы намерены расширять связи с Азербайджаном в политической, экономической и других сферах, – сказал премьер-министр.

Он осведомился о процессах экономического развития в Азербайджане и подчеркнул, что их с интересом отслеживают и в Великобритании.

 В свою очередь, президент Ильхам Алиев отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Великобританией успешно развиваются в политической, экономической и других областях. Глава государства подчеркнул, что одним из важнейших направлений взаимосвязей является энергетическая сфера. По словам президента, на протяжении многих лет интенсивно развивается сотрудничество между Азербайджаном и BP. Существуют хорошие перспективы для развития связей и в других областях.

Ильхам Алиев рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном в экономической сфере, энергетическом и ненефтяном секторах. Президент, отметив роль республики в обеспечении энергетической безопасности Европы, сказал, что она постепенно возрастает.

Глава государства отметил и участие Азербайджана в антитеррористической коалиции, которая по его словам, вносит вклад в обеспечение региональной и международной безопасности.

Стороны также обменялись мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

В то же день президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с лекцией: «Внешнеполитические вызовы для Азербайджана» в Королевском институте международных отношений, членами которого являются известные политики, дипломаты, представители прессы, публицисты и общественные деятели Европы.

Напомнив о своей первой встрече в этом институте, состоявшейся в 2004 году, глава государства сказал, что за минувшие 5 лет независимый Азербайджан прошел большой путь развития в различных областях, обеспечил свои национальные интересы, наладил хорошие отношения со странами-партнерами.

Остановившись на экономическом развитии Азербайджана, Ильхам Алиев отметил, что за последние пять лет экономика страны выросла в 2,6 раза, значительно снизился уровень бедности. Развитие экономики способствовало решению социальных проблем. Как отметил глава государства, экономические успехи Азербайджана высоко оценивают и международные структуры.

Говоря о проектах, осуществляемых по инициативе Азербайджана, Ильхам Алиев отметил их большое значение с точки зрения регионального сотрудничества. Президент подчеркнул, что у Азербайджана сложились хорошие связи и с Великобританией.

– Великобритания – стратегический партнер Азербайджана. Наши связи с этой страной значимы и с точки зрения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, – отметил глава государства.

Коснувшись военной агрессии Армении против Азербайджана, Ильхам Алиев сообщил, что она привела к оккупации 20 процентов территории Азербайджана, более 1 миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. При этом президент подчеркнул, что Азербайджан выступает за урегулирование конфликта в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны.

Ильхам Алиев заявил, что в процессе разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха создалась «более обнадеживающая динамика» и есть первые результаты. Однако, как считает президент, их пока еще недостаточно для достижения конечной цели – установления окончательного мира.

Глава государства подчеркнул, что любое решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха должно включать сохранение территориальной целостности Азербайджана.

– Мы понимаем озабоченность Армении и готовы рассмотреть соответствующие вопросы. Мы также готовы представить Нагорному Карабаху необходимый уровень автономии, но только в рамках единого азербайджанского государства, – заметил Ильхам Алиев.

При этом глава государства довел до внимания присутствующих, что все вовлеченные в конфликт стороны должны отдавать себе ясный отчет в том, что никаких разговоров о независимости Нагорного Карабаха быть не может, так как это противоречит принципам международного права и уже принятым по Нагорному Карабаху постановлениям ведущих международных организаций, включая Совет Безопасности ООН.

– Азербайджан привержен мирному поиску конфликта, все последние 15 лет подтверждают на деле эту нашу ясную и четкую позицию, – подчеркнул Ильхам Алиев, добавив, что азербайджанская сторона также не может исключить и военного решения вопроса.

– Мы имеем полное и основанное на международных законах право, восстановить нашу территориальную целостность, которая ни одной страной мира не ставится под сомнение, – заявил президент, сообщает ИТАР-ТАСС. – Другого пути решения конфликта нет.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 15 июля. – С.1-3.