С чего начинается Родина?

 

Маленькие зрители соприкоснулись с «живой историей» своего народа

Яркий спектр культурных проектов, реализуемых в Баку в рамках Года ребенка, не так давно дополнил детский спектакль по мотивам сказки Салмана Гарачеплю «Волшебные чарыги», который исполнили маленькие артисты Детского театра в одном из помещений комплекса Дворца Ширваншахов. Мероприятие, организованное Управлением государственного историко-архитектурного комплекса «Ичери шехер», предназначалось для рационального летнего отдыха маленьких граждан нашей столицы, а также было адресовано детям с умственными и физическим отклонениями.

Не удивительно, что в эти жаркие июльские дни летних каникул знакомство с новой сказкой стало приятным сюрпризом для маленьких зрителей, тем более что по окончании спектакля каждому из них преподнесли сладости и красивые подарки. Не менее важна и другая составляющая этого культурного проекта, которая заключалась в его просветительской функции – дети смогли соприкоснуться с важными этапами богатого исторического прошлого своей страны.

Подробнее об этом корреспонденту газеты «Каспiй» удалось узнать в ходе беседы с директором научно-культурного центра при историко-архитектурном комплексе «Ичери шехер» доктором исторических наук Вафой Гулиевой.

– Интеллектуальное развитие подрастающего поколения, воспитание в них патриотического духа, а также активная пропаганда среди молодежи нашего исторического прошлого всегда было и остается в центре внимания нашего управления, – говорит В.Гулиева. – В этом году, 1 июня, в Международный день защиты детей мы организовали первую детскую выставку-конкурс «Мой древний город», на которой были представлены картины, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные маленькими мастерами. Нынешнее мероприятие является очередным в списке запланированных нами культурных проектов, оно, кстати, также носит благотворительный характер. Должна отметить, что на сей раз решив несколько расширить радиус нашей акции, мы включили в число зрителей также детей с умственным и физическими отклонениями.

– Намерены ли вы продолжить свою работу в этом направлении по окончании летних каникул, в новом учебном году?

– Безусловно. Научно-культурный центр историко-архитектурного комплекса «Ичери шехер», в рамках Года ребенка планирует осенью продолжить организацию и проведение различных мероприятий для детей, нуждающихся в особой заботе. К примеру, мы намерены представить вниманию зрителей серию выставок-конкурсов детских ручных поделок и художественных работ. В завершение этих мероприятий мы, как правило, издаем красочные буклеты, альбомы, календари с портретами победителей и их работами. Культурно-просветительская работа с подрастающим поколением является составляющим деятельности нашего центра и нацелена, в первую очередь, на нравственное и духовное формирование наших детей, знакомство с богатейшим культурным и духовным наследием своего народа, с важными этапами исторического развития нашего государства. Сегодня это, как видите, касается комплекса Дворца Ширваншахов, Ичери шехер и связанному с ними историческому отрезку времени. В перспективе мы намерены расширить географию наших мероприятий.

Кстати, в историко-архитектурном комплексе «Ичери шехер» на протяжении последних двух недель проходит «Мейдан базары» – новый проект, нацеленный на пропаганду национальной культуры, истории, традиций, музыки, кулинарии азербайджанского народа. Здесь каждый желающий может ознакомиться с произведениями декоративно-прикладного искусства, ручными поделками, сюжетами народных сказок, легенд, которые представлены зрителям в виде интересных спектаклей и, скажем прямо, вызывают большой интерес как наших соотечественников, так и зарубежных гостей столицы.

– На первый взгляд, – говорит пресс-секретарь историко-архитектурного комплекса «Ичери шехер» Рахиб Азери, – кому-то эти культурные проекты могут ошибочно показаться обычной развлекательной программой, но это не совсем верно. Разумеется, все это носит характер театрально-зрелищного мероприятия и в известной степени развлекает публику, но в то же время, привлекая внимание людей таким образом, эти проекты выполняют просветительскую функцию, они «работают» на развитие и совершенствование интеллектуального и культурного уровня населения страны. Что касается подрастающего поколения – наших маленьких граждан, то они сегодня имеют возможность ближе соприкоснуться с древней историей и культурой своего народа, изучить ее на «живых» примерах, что, хочется верить, будет способствовать укреплению в их сознании понятия собственных корней, гражданской солидарности, патриотизма, чувства родины, которую они обязаны любить и защищать.

 

Алиева  Т.

Каспий. -2009. – 17 июля. – С.8.