Самая быстро прогрессирующая в мире

 

Президент FILA отметил работу

нашей Федерации

Вчера в отеле Excelsior состоялась пресс-конференция с участием президента Международной федерации борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти и вице-президента Федерации борьбы Азербайджана Намика Алиева. Это мероприятие было посвящено стартующему 17 июля в бакинском Дворце спорта «Золотому Гран-при», посвященному памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мартинетти лестно отозвался о работе Федерации борьбы Азербайджана.

– На мой взгляд, ваша Федерация – самая быстро прогрессирующая в мире, – заявил гость из Швейцарии. – Борьба в Азербайджане – один из ведущих видов спорта. Ваша страна добивается больших успехов на международных соревнованиях и на высоком уровне организовывает крупные турниры. Мы проводим соревнование уже в четвертый раз, и если поначалу интерес к нему со стороны ведущих атлетов был не очень высок, то сейчас его статус намного повысился. К тому же выступление на Гран-при – эта лишняя возможность набрать рейтинговые очки. Поэтому это соревнование я считаю третьим по значимости после чемпионата мира и Европы.

Также президенту FILA был задан вопрос о том, когда состоится вручение приза Ровшану Байрамову, который был признан лучшим борцом греко-римского стиля по итогам 2008 года.

– До конца года еще есть время, и награждение обязательно состоится, – ответил Мартинетти. – Как я могу прокомментировать недовольство России тем, что Байрамов назван лучшим? Я не знаю, почему россияне протестуют. Если Россия недовольна, то это ее проблемы. Я с большим уважением отношусь к этой стране и ее борцам, но надо понимать, что победа на Олимпиаде еще не гарантирует признания лучшим борцом планеты. Тут учитываются результаты за весь год. В прошлом сезоне Ровшан выиграл чемпионат Европы, Гран-при и стал серебряным призером Олимпиады в Пекине.

 Также Мартинетти сказал, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне число азербайджанских арбитров по борьбе может достигнуть 3-4-х человек.

– Очень сложно стать хорошим судьей, – подытожил президент FILA. – Мы стараемся давать шанс арбитрам не из самых борцовских стран, таких как Финляндия, Германия и Швейцария. Должен же ведь кто-то судить поединки с участием фаворитов, к примеру, борцов из России и Азербайджана. Но, несмотря на это, на Олимпиаде-2012 в Лондоне у Азербайджана будет 3-4 рефери.

В свою очередь Намик Алиев отметил, что перед сборной нашей страны стоит задача как можно успешнее выступить на стартующем завтра в Баку турнире «Золотой Гран-при».

– При этом нашей главной целью является формирование команды к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Дании, – подчеркнул Намик Алиев. – В большинстве весов у нас по 5-6 примерно равных по силам борцов, которые должны доказать свое право участвовать на первенстве планеты.

Затем Рафаэль Мартинетти, президент Федерации борьбы Азербайджана Фазиль Мамедов, а также азербайджанские борцы – участники «Золотого Гран-при» – посетили Аллею почетного захоронения и возложили венки на могилу общенационального лидера Гейдара Алиева.

На стартующем сегодня турнире сборная Азербайджана выставит большое число участников. Напоминаем имена первых номеров команды.

«Греко-римляне»: 55 кг. Ровшан Байрамов. 60 кг. Виталий Рагимов. 66 кг. Фарид Мансуров. 74 кг. Эльвин Мурсалиев. 84 кг. Шалва Гадабадзе. 96 кг. Денис Мишин.

Женщины: 48 кг. Мария Стадник. 55 кг. Елена Комарова. 59 кг. Сона Ахмедли. 63 кг. Олеся Замула. 67 кг. Зюмрюд Гурбангаджиева. 72 кг. Дина Иванова.

«Вольники»: 55 кг. Намик Севдимов. 60 кг. Зелимхан Гусейнов. 66 кг. Джабраил Гасанов. 74 кг. Чамсулвара Чамсулвараев. 84 кг. Новруз Темрезов. 96 кг. Хетаг Газюмов. 120 кг. Али Исаев.

 

Алиев  Э.

Амирасланов  Т.

Каспий. -2009. – 17 июля. – С.1-6.