Браво, акробатки!

Азербайджанская пара стала серебряным призером Всемирных игр в Тайване

Вчера азербайджанская акробатическая пара – Айла Ахмедова и Диляря Султанова – стала серебряным призером Всемирных игр, которые проходят в тайванском Каосюне.

Сначала в турнире женских пар состоялись две квалификации, по итогам которых был выбран сильнейший квартет команд. Так, в балансовой квалификации пара Ахмедова – Султанова с оценкой 28,457 балла показала 4-й результат, опередив соперников из Великобритании и Украины. А лучшими здесь были белоруски Катерина Мурашко и Алина Юшко (28,856). Далее состоялась квалификация в динамике, где азербайджанская пара с 28,500 балла была лучшей и пробилась в финал.

В решающей же стадии Ахмедова с Султановой набрали 28,602 балла и получили серебряную медаль. Им удалось опередить действующих чемпионок мира – белорусок Мурашко и Юшко (27,650), ставших четвертыми. Это великолепный результат, особенно, если учесть то, что на Всемирные игры съехались и другие сильнейшие пары планеты.

Также ниже нас в финале расположились представители Великобритании Молли Грехан и Майкен Торне (28,453). Победу же праздновала бельгийская пара Тастана де ВосФлоренс Хенрист (28,612). Отметим, что наша пара под руководством Ирады Гурбановой, заслуги которой в достижениях наших акробаток сложно переоценить, готовилась к соревнованию именно в Беларуси.

Также в состав отечественной делегации на Всемирных играх вошел арбитр международной категории Адыгезал Раджабов, работавший в судейском корпусе.

Чуть раньше одну бронзовую медаль завоевали азербайджанские гимнастки.

Она оказалась на счету Алии Гараевой, ставшей призером в упражнении с лентой.

Первоначально Гараева и ее подруга по команде Анна Гурбанова успешно преодолели квалификацию в этом виде программы, обеспечив себе место в финальной восьмерке. В финале же Алия, получив оценку 25,250 балла, завоевала бронзовую медаль соревнования. Гурбанова с 24,825 балла остановилась в шаге от пьедестала почета, финишировав сразу за Алией на 4-й строчке. Позади дуэта азербайджанских гимнасток остались две белорусские спортсменки, по одной участнице из Украины и Болгарии. Победу в этом виде программы праздновала олимпийская чемпионка Евгения Канаева из России (26,625 балла), серебряным призером стала украинка Анна Бессонова (26,250).

В финал упражнения с мячом пробилась Анна Гурбанова, которая с 25,900 балла финишировала на 5-й позиции, опередив по одной гимнастке из Болгарии, Австрии и Украины. И здесь не было равных Евгении Канаевой (28,500 балла). «Серебро» получила Анна Бессонова (27,775), «бронзу» – белоруска Мелитина Станюта (27,550).

Напомним, что ранее в Тайване были разыграны еще два комплекта медалей в отдельных финалах. В финал упражнения со скакалкой пробилась Анна Гурбанова, которая получила от арбитров оценку 25,550 балла и заняла итоговое 6-е место. Анне удалось опередить украинку Алину Максименко (25,525) и Каролин Вебер из Австрии (25,100). А победительницей стала Евгения Канаева (28,475). Ей более чем на 1 балл удалось опередить серебряного призера Анну Бессонову (27,425). На 3-й ступеньке пьедестала почета финишировала еще одна россиянка – Ольга Капранова (27,350).

К сожалению, в финале упражнения с обручем представительниц Азербайджана не оказалось. И вновь победу праздновала Канаева (27,800). Также в первой тройке расположились ее подруга по команде Капранова (27,600) и болгарка Сильвия Митева (27,025).

Теперь остается дождаться выступления на Всемирных играх отечественного каратиста Рафаэля Агаева (80 кг), являющегося неоднократным чемпионом мира. В общекомандном зачете сборная Азербайджана с одной серебряной и одной бронзовой медалями вышла на 23-е место. Лучшие показатели у России, имеющей восемь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Также в первую тройку входят Корея (6-2-2) и Тайвань (5-4-2).