Эхо Москвы

 

Последняя встреча президентов Азербайджана и Армении оценивается по-разному

Руководство Европейского Союза приветствует встречу президентов Азербайджана и Армении, прошедшую 17 июля в Москве, и поощряет обе стороны продолжить усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как сообщает агентство «Тренд», говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции, распространенном после встречи Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в российской столице. «Президентство ЕС ценит усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и готово оказать им всяческую поддержку», подчеркивается в заявлении.

Символично, что заявление руководства ЕС было распространено в момент пребывания в Баку «тройки» Евросоюза, возглавляемой министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

– В ходе встреч в Баку мы обсуждали вопросы укрепления сотрудничества ЕС с Азербайджаном в рамках программы «Восточное партнерство», а также в энергетической сфере, в частности – реализация проекта Nabucco, развитие торговли и свободного рынка, – заявил К.Бильдт в понедельник по итогам визита.

По его словам, были проведены встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и главой Государственной нефтяной компании Ровнагом Абдуллаевым.

– Также были рассмотрены вопросы безопасности в регионе, переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, недавно прошедшие в Москве. ЕС поддерживает усилия МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта, а также выступает за урегулирование всех конфликтов в регионе Южного Кавказа, – резюмировал Бильдт.

Отметим, что вместе с К.Бильдтом в составе делегации ЕС были представители Европейской комиссии Карел Кованда, Джон Къяер, Питер Семнеби и Паоло Барросо Симос.

В вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта имеется прогресс, сказал на пресс-конференции после встречи с членами «тройки» ЕС министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

– В сентябре сопредседатели Минской группы приедут в регион, чтобы подготовить очередную встречу президентов. Я чувствую, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования имеется определенный прогресс. После встречи президентов в Москве появились надежды, – заметил дипломат.

По словам Э.Мамедъярова, некоторые принципы соглашения были оглашены, работа над ними продолжается.

– Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. Мы уже обсуждали, по какому графику должен быть осуществлен вывод, и после этого рассмотрим данный вопрос более подробно. После этого будет поднят вопрос о возвращении беженцев на свои земли, – сообщил министр.

Как сообщил глава МИД, предстоит работа по восстановлению земель и инфраструктуры, для чего необходимы крупные средства и этот вопрос, возможно, будет обсуждаться с ЕС.

Оптимизм министра относительно итогов московской встречи и перспектив процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта поддерживается и российской стороной. Как заявил после трехсторонней встречи в Москве помощник президента России Сергей Приходько, переговоры президентов Азербайджана и Армении прошли в конструктивном ключе. По его словам, состоялась продолжительная и очень конструктивная встреча, в ходе которой продолжилось обсуждение ряда остающихся открытыми вопросов.

Однако какие именно темы затронули президенты России, Азербайджана и Армении, С. Приходько не уточнил.

Вместе с тем, как сообщают, ссылаясь на информированные источники в МИД РФ некоторые российские СМИ, ключевым на переговорах был вопрос о процедуре голосования по самоопределению населения региона и сути предлагаемого для него промежуточного статуса.

В отличие от прошлых встреч, президенты на этот раз не сделали никаких заявлений для прессы. Делясь своим мнением относительно переговоров, представитель США в Минской группе ОБСЕ М.Брайза, выразив разочарование тем, что не было подписано документа, в то же время признал, что беседа глав Азербайджана и Армении была «очень глубокая».

– Это первая встреча, когда президенты так открыто в нашем присутствии дискутировали, – сказал посредник, сообщив, что после отдельных визитов сопредседателей в регион, МГ ОБСЕ будет готовить очередную встречу президентов Азербайджана и Армении не позже октября текущего года.

Российский сопредседатель Ю.Мерзляков, признав, что по итогам обсуждений ничем конкретным пока похвастаться нельзя, тем не менее, считает, что на встрече имело место ощутимое сближение позиций сторон вокруг оставшихся вопросов. По его словам, началось обсуждение вопросов, которые раньше не рассматривались. «Они то, как раз, и вызвали на данном этапе отсутствие понимания», – пояснил посредник.

Помимо этого, Юрий Мерзляков сообщил:

– Мы обсуждали повестку, которая предполагала дальнейшее рассмотрение оставшихся базовых принципов. Мы считаем, что участие представителей Нагорного Карабаха должно быть на этапе, когда базовые принципы урегулирования будут одобрены.

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, в свою очередь, подчеркнул серьезный и конструктивный характер состоявшихся дискуссий:

– Очевидно, что главы государств и мы дискутировали по широкому кругу вопросов, и для президентов необходимо время оценить эту дискуссию. Появившаяся пауза в переговорах даст возможность президентам спокойно оценить преимущества состоявшегося разговора.

С повышенным вниманием наблюдали за ходом московской встречи и в Турции. Комментируя ее итоги, глава МИД Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара приветствует эти переговоры. При этом он добавил:

– Однако Армения по-прежнему продолжает оккупацию азербайджанских территорий, что вызывает справедливое недовольство как в азербайджанском, так и турецком обществе. Цель Турции на Южном Кавказе – освобождение оккупированных территорий и установление нормальных отношений с Арменией.

/CNN-Turk/

Тем временем, как заявил в интервью Day.аz заведующий отделом международных связей Администрации президента АР Новруз Мамедов, «на московской встрече президентов Азербайджан не смог достичь желаемых результатов».

– Стороны шли на эту встречу с большим оптимизмом. Но, как я понял, несмотря на все армянская сторона в определенной мере была далека от конструктивизма, – подчеркнул Н.Мамедов.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 21 июля. – С.1,2.