Бакинский джаз был, есть и будет!

 

Исфар Сарабский – победитель Montreux Jazz Festival

Двадцатилетний азербайджанский пианист Исфар Сарабский (класс профессора Фархада Бадалбейли) занял первое место на престижном джазовом фестивале-конкурсе Montreux Jazz Festival, проходившем в швейцарском городе Монтре. Столь яркая победа юного музыканта, безусловно, обрадовала его соотечественников, но, думается, нисколько не удивила, ибо бакинский джаз всегда был, есть и будет – это истина, которая у поклонников этого жанра не вызывает ни малейшего сомнения. Кстати, фестивальный «багаж» Исфара весьма богат, его дебют на джазовой арене состоялся весной 2002 года на фестивале Caspian jazz and blues. Спустя два года юный пианист занял второе место на республиканском конкурсе джазовых пианистов среди учеников специализированных музыкальных школ, где был одним из самых юных конкурсантов. Очень скоро он стал дипломантом Международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки «Звезды Иссык-Куля» в Бишкеке. В 2008 году Исфар принял участие в Международном джазовом фестивале в России и на Silda jass festival в Норвегии.

Что касается Montreux Jazz Festival-2009, то с подробностями этого престижного музыкального форума столичная пресса ознакомилась на вчерашней пресс-конференции в бакинском Джаз-центре.

Montreux Jazz Festival – один из престижнейших мировых фестивалей-конкурсов. Проводится с 1967 года. Азербайджан здесь впервые был представлен в 2007 году Шаином Новрасли, занявшим второе место. В этом году азербайджанский джаз в Монтре был представлен в более широком составе – помимо Исфара Сарабского в нем приняли участие четыре джазовых коллектива: группы Азизы Мустафазаде, Эмиля Ибрагимова, Салмана Гамбарова и Зульфугара Багирова.

Исфар Сарабский поделил первое место с юным пианистом-вундеркиндом из Грузии –13-летним Бекой Гочиашвили. Второе место занял Франц фон Чосси (Германия), третье – Клод Диалло (Швейцария).

Об ошеломительном успехе нашего юного соотечественника рассказал его педагог, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли.

– Прежде всего, хочется поблагодарить Министерство культуры и туризма Азербайджана, СП «AzEuroTel» и Посольство Азербайджана в Швейцарии за содействие в реализации этого культурного проекта. Что касается победы Исфара, то, должен сказать, что это очень большое достижение для молодого пианиста, поскольку на Montreux Jazz Festival-2009 ему пришлось конкурировать с довольно серьезными джазовыми музыкантами мирового масштаба. Как музыкант, педагог и, наконец, как гражданин своей страны я счастлив, что Азербайджан был так достойно представлен на столь престижном фестивале. Это победа национальной культуры Азербайджана, с чем хочу поздравить каждого из своих соотечественников, независимо от географии их проживания.

Вполне можно было понять состояние самого победителя, скромность и некоторая растерянность которого мешали ему выступить перед представителями столичных СМИ в роли истинного героя.

– Выражаю свою искреннюю признательность всем преподавателям музыкальной школы имени Бюльбюля, у которых я обучался азам фортепианного искусства, моему педагогу в БМА Фархаду Бадалбейли, который вложил очень много труда в мое формирование как пианиста, – сказал Исфар Сарабский. – Я благодарен руководству нашей страны за предоставленные мне возможности заниматься творчеством. Не буду подробно рассказывать о значимости фестиваля Montreux Jazz Festival-2009. Отмечу только, что мне было нелегко конкурировать с участниками этого мероприятия, признанными во всем мире джазменами из Франции, Германии, Венгрии, Канады, США и других стран. Для меня было важно само участие в столь престижном конкурсе и, узнав, что мне присудили приз зрительских симпатий, на большее я, откровенно говоря, уже не рассчитывал. Когда же мне сказали, что я поделил первое место с Бекой Гочиашвили, радости моей не было конца.

Своими впечатлениями о фестивале и победе Исфара Сарабского в частности поделился генеральный директор СП «AzEuroTel», большой поклонник джаза Нуру Ахмедов.

– Я горжусь такими ребятами, как Исфар, – сказал Н.Ахмедов. – Я лично убедился в богатстве внутреннего мира этого юного музыканта, за что мне хотелось бы, прежде всего, поблагодарить его родителей и педагогов, сумевших воспитать эту скромную, но в то же время очень яркую, одаренную личность. Это первая серьезная победа Исфара на мировой арене, и я убежден, что это только начало, что этот юноша будет неоднократно побеждать. Должен отметить одну немаловажную деталь. В процессе голосования в полуфинале конкурса, один из членов жюри, известный французский музыкант по фамилии Манукян был против присуждения победы азербайджанскому пианисту. Но когда началось голосование в финале, этот человек первым выступил за то, чтобы Исфару присудили первенство. Думаю, одно это говорит о многом.

Меня всегда восхищала влюбленность Исфара в бакинский джаз, об этом свидетельствуют его многочасовые репетиции в нашем Джаз-центре, и именно поэтому я уверен в его дальнейших успехах. Мне хочется пожелать, чтобы никакие яркие победы на международной арене не помешали Исфару сохранить в своем сердце любовь к бакинскому джазу, к своему родному городу, людям, воспитавшим его как музыканта и, прежде всего, как истинного азербайджанца.

В заключение мероприятия Исфар Сарабский по просьбе представителей СМИ исполнил одну из своих лучших композиций.

 

Багирзаде Л.

Каспий. -2009. – 25 июля. – С.12.