Резерв в порядке

 

Госнефтефонд продолжает играть важную роль

в поддержании конкурентоспособности Азербайджана

Главный стратегический резерв страны – Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР), вопреки негативным тенденциям на мировых сырьевых рынках, продолжает наращивать капитал. Согласно заявлению исполнительного директора структуры Шахмара Мовсумова, к настоящему времени активы ГНФАР достигли 12,187 млрд. долларов, что является рекордным показателем за весь срок существования Госнефтефонда.

Выступая на прошедшей вчера пресс-конференции, посвященной деятельности Фонда за первое полугодие, Ш.Мовсумов указал, что до марта активы ГНФАР демонстрировали тенденцию к сокращению, однако в последние месяцы отмечается рост активов. Только по итогам второго квартала он составил 6,35%, и на 1 июля активы Фонда оценивались на уровне 9,558 млрд. манатов.

Напомним, что в прошлом году Фонд добился увеличения своих активов в 4,3 раза, в результате чего на 1 января 2009 года активы ГНФАР достигали 8,987 млрд. манатов (11,219 млрд. долларов).

– На 1 июля 2009 года доходы бюджета ГНФАР составили 3,156 млрд. манатов, а расходы – 2,686 млрд. манатов, – сказал исполнительный директор Госнефтефонда. /Fineko/abc.az/

Ш.Мовсумов отметил, что доходы, связанные с реализацией нефтяных соглашений типа PSA, составили 2,989 млрд. манатов, включая прибыль от продажи добываемых в республике нефти и газа в объеме 2,907 млрд. манатов, транзитные доходы (5 млн. манатов), дивиденды от деятельности трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан (75,5 млн. манатов), доход от переданных иностранными инвесторами активов – 0,1 млн. манатов. За полугодие доход от управления средствами Фонда составил 167 млн. манатов, а доход от переоценки активов в связи с изменением курсовой разницы – 100,5 млн. манатов. В структуре расходов львиная доля пришлась на финансирование государственного бюджета, а также работ, ориентированных на повышение уровня жизни граждан Азербайджана и стратегических проектов в экономике. Так, в течение января-июня 2009 года на улучшение социального положения населения было потрачено 20,2 млн. манатов, на модернизацию Самур-Абшеронской ирригационной системы и финансирование прокладки водовода Огуз – Габала – Баку было потрачено 61,9 млн. манатов и 68,5 млн. манатов соответственно. Трансферт в государственный бюджет Азербайджана составил 2,530 млрд. манатов, а кредиты на финансирование строительства грузинского участка железной дороги Баку – Тбилиси – Карс – 1,1 млн. манатов. На финансирование Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом было израсходовано 1,1 млн. манатов. Расходы, связанные с управлением Фондом, составили 2,7 млн. манатов.

Для сравнения, в течение 2008 года доходы ГНФАР составили 11,865 млрд. манатов, или 117% от прогноза. Расходы Фонда за прошлый год достигли 4,292 млрд. манатов, или 98% прогноза. Только доходы от управления активами Госнефтефонда в 2008 году составили 231,2 млн. манатов.

Если рассматривать показатели деятельности ГНФАР через призму цен на углеводородное сырье, становится очевидно, что мировой кризис, обрушивший как раз год назад цены на нефть до критически низкого уровня, ощутимо изменил темпы притока капитала в страну и в стратегический валютный резерв в частности. Тем не менее, инвестиционная тактика ГНФАР не изменилась, более того, ощутимо возросли трансферты в государственный бюджет. Это стало возможным во многом благодаря взвешенной политике управления средствами Госнефтефонда, представляющего сегодня весомый фактор финансовой стабильности Азербайджана в целом.

На это недвусмысленно указывает международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s в своем обзоре «Как Азербайджан реагирует на мировой экономический кризис».

«Нефтяной фонд играет важную роль в поддержании кредитоспособности Азербайджана. Он не только позволяет закрывать разрывы, возникающие в бюджете. На наш взгляд, с его помощью правительство пытается решать некоторые проблемы, связанные с «голландским синдромом». Фонд является своего рода буфером, который позволяет решать проблемы, возникающие в бюджете страны, и дает правительству возможность проводить «контрциклическую» политику. Кроме того, средства Фонда в виде инвестиций поступают в ненефтяной сектор и могут способствовать диверсификации экономики и снижению ее зависимости от нефтегазовой отрасли. Наконец, ГНФАР может способствовать снижению инфляции, вызванной большим притоком твердой валюты, путем инвестирования «лишних» денег за пределами Азербайджана», – сказано в обзоре S&P.

Правда, надо отметить, что аналитики агентства несколько скептически относятся к перспективам ГНФАР: в частности, в обзоре говорится, что если цены на нефть действительно повысятся, а расходы не превысят уровня, заложенного в бюджете, то к концу 2009 года объем средств в Государственном нефтяном фонде Азербайджана повысится до 11,5-12 млрд. долларов против 11,2 млрд. долларов в декабре 2008 года. На данный момент этот показатель достигает 12,187 млрд. долларов, и поскольку эксперты рынка энергоносителей единодушно высказываются в том смысле, что ниже, чем есть, цены на нефть не упадут, следует ожидать, что активы ГНФАР возрастут и более нынешнего показателя.

«В этом случае положительный баланс государственного сектора Азербайджана в 2009 году может повыситься примерно до 32,3% ВВП», – полагают в S&P.

 

Кяндхудаева  Е.

Каспий. -2009. – 25 июля. – С.5.