Экзаменационный сезон в разгаре

 

Госкомиссия приступила к очередному этапу работы с абитуриентами и бакалаврами

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала результаты вступительных экзаменов в вузы Азербайджана по второй группе специальностей, состоявшихся 24 июля текущего года. Как говорится в сообщении госкомиссии, информацию о результатах экзамена можно получить через интернет-сайт ГКПС и по мобильному телефону посредством службы Imtahancell. Для этого абитуриенты должны отправить номер своей работы на 7727.

 Для участия в экзаменах по второй группе специальностей подали документы 25358 абитуриентов, из которых 24009 человек приняли участие в тестировании, а 1349 – по неопределенным причинам на экзамен не явились. Кроме того, за нарушение правил поведения на экзамене 13 абитуриентов были выдворены из помещения, где проходило тестирование (4 человека пытались пронести в зал мобильные телефоны, 1 – мешал процессу и 8 – пытались списывать). Общее число плановых мест, выделенных по данной группе, составляет 7331.

Таким образом, по результатам тестовых экзаменов 7695 абитуриентов были допущены к конкурсу (исключение составляют участники конкурса по специальностям, требующим особых способностей).

Из них 6510 человек продолжат бороться за право быть студентами одного из вузов страны в азербайджанском секторе и 1185 – в русском. Кроме того, к конкурсу допущены 10595 абитуриентов третьей группы, 9135 – первой и 3785 – четвертой групп.

Выбор специальности будет проходить до 3 августа 2009 года. Отметим, что к этому этапу допущены абитуриенты всех четырех групп. Они через Интернет могут выбрать до 8 кодов специальностей (всего более 600) государственных и негосударственных вузов. Напомним, что распределение экзаменационных баллов по второй группе на основе результатов тестовых экзаменов, а также полный перечень специальностей опубликованы в очередном выпуске журнала «Абитуриент». При этом проходной балл в третью группу не должен быть ниже 250, в первую – 200, в четвертую – 250. На абитуриентов, набравших более 350 баллов, ограничения по относительным баллам не распространяются. Результаты о размещениях специальностей они узнают 5 августа.

Кроме того, выбор специальностей для абитуриентов, сдавших вступительные экзамены и желающих поступить в средне-специальные учебные заведения, будет проходить с 7 по 11 августа текущего года посредством Интернета после объявления результатов приема в вузы.

Между тем ГКПС создала апелляционные комиссии для рассмотрения обращений граждан в связи с приемными экзаменами в вузы и средне-специальные учебные заведения страны на базе среднего образования. Указанные службы будут функционировать до 30 июля (с 10.00 до 17.00) в следующих пунктах: по первой и четвертой группам – в Бакинском университете для девушек, по второй и третьей группам – в Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта. Что касается абитуриентов русского сектора всех групп специальностей, то для них апелляционные комиссии будут организованы в ГКПС.

Госкомиссия доводит до сведения абитуриентов, что каждый из них должен обратиться в комиссию лично, представив удостоверение личности. Рассмотрение его обращения может проходить только с участием родителя. ГКПС заявляет, что не будет рассматривать жалобы, связанные, во-первых, с техническими ошибками, допущенными абитуриентами во время заполнения заявления или ответной карты, во-вторых, нарушениями ими правил проведения экзаменов. Кроме того, напомним, что прием в вузы проводится только по набранным баллам и уступка ни для кого не предусматривается. После завершения работы апелляционных комиссий не будет рассмотрена ни одна жалоба.

Госкомиссия также объявила конкурс на вакантные плановые места в магистратуры вузов страны. В этом году число пустующих мест в магистратуре составило 1480, из которых 912 предусмотрены для азербайджанского сектора, 215 – для русского и 353 – для общего конкурса. Прием на пустующие плановые места в магистратуры государственных и прошедших регистрацию негосударственных вузов ведется на основе набранных баллов во время двухэтапных вступительных экзаменов, прошедших 3 мая и 21 июня 2009 года. Бакалавры, принятые на эту ступень образования, не имеют права участвовать в данном конкурсе.

 В свою очередь, для участия в конкурсе бакалавры должны с 28 (9.00 часов) до 30 июля (18.00 часов) войти на соответствующую страницу интернет-сайта ГКПС, заполнить и утвердить «Электронное заявление бакалавра по выбору специальностей». Для этого они должны приобрести новую карту оплаты ГКПС.

Каждый бакалавр может выбрать до 10 кодов специальностей на платной и бесплатной основе. При этом они должны соответствовать вступительной программе, по которой бакалавр сдавал экзамены. Что касается бакалавров, окончивших такие направления, как математика, физика, химия, биология, география, филология, языковедение, история и психология и удовлетворяющих условия конкурса, вместе со специальностями по программе, они также могут указать коды пустующих мест направления просвещения, относящегося к программе №35.

Последовательность указания специальностей определяется бакалавром. Желающие получить второе образование в магистратуре могут выбрать только специальности, обучение которых проводится на платной основе. Иностранные граждане также должны выбирать специальности на платной основе (если в законодательстве и в межгосударственных соглашениях не предусмотрены другие случаи).

К конкурсу допускаются бакалавры, набравшие не менее 70 от общего балла (сумма баллов, набранных по двум этапам) по специальностям на платной и бесплатной основе. Тем временем балл по специальности и по английскому языку не должен быть менее 15. Если два и более бакалавра набрали одинаковый общий балл, то в таком случае будут учитываться дополнительные показатели в следующей последовательности: балл по специальности (тест, эссе, перевод, письменный ответ на вопросы); балл по логике; балл по иностранному языку; средний балл оценок по бакалаврской ступени. После подтверждения заявления они уже не подлежат каким-либо изменениям.

 

 

Манафова  Нармина.

 Каспий. -2009. – 28 июля. – С.1-5.