Премьера на сцене РДТ

 

 

«Роллс-ройс Ее Величества» зритель провожал стоя

 

Прогнозы оправдались: две первые премьеры спектакля «Роллс-ройс Ее Величества» на сцене Русского драматического театра (РДТ) имени Самеда Вургуна по одноименной пьесе известного писателя-драматурга Максуда Ибрагимбекова прошли при аншлаге. Спектакль поставлен главным режиссером РДТ, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским, который в этой постановке сыграл также одну из главных ролей. А вчера в информационном агентстве «Интерфакс-Азербайджан» состоялась пресс-конференция с участием творческого коллектива, которому спектакль «Роллс-ройс Ее Величества» обязан своим ярким успехомо вступительном обращении к присутствующим Александр Шаровский отметил, что переполненный в течение двух последних дней зрительный зал руководимого им театра является самой большой наградой для создателей этой постановки, работа над которой по разным техническим причинам затянулась почти на год.

 – Помимо этого, – добавил Шаровский, – я хочу представить вам человека, который ассистировал мне в процессе работы над новой постановкой. Это очень талантливый актер РДТ Максуд Мамедов. Хочу также представить народного артиста Азербайджана Мурада Ягизарова, который вместе со мной работал над созданием образа Сеймура Ханларова – главного героя спектакля «Роллс-ройс Ее Величества», а также заведующую литературной частью театра Валентину Резникову.

А.Шаровский также отметил, что предложенная ему год назад пьеса «Роллс-ройс Ее Величества» привлекла внимание, прежде всего, злободневностью поставленных в ней проблем, что, по его мнению, вполне характерно для многогранного творчества М.Ибрагимбекова, способного не только высвечивать в своих произведениях негатив той или иной реальности, но и заставить зрителя от души над ними посмеяться. Успех нового спектакля режиссер во многом связал с работой автора сценографии, заслуженного художника Таира Таирова, художников по костюмам Анны Ибрагимбековой и Ольги Аббасовой, хореографа, заслуженного артиста Фуада Османова, музыкального оформителя, заслуженного работника культуры Владимира Неверова и задействованного в спектакле прекрасного ансамбля актеров молодого и старшего поколения.

О своей работе в спектакле «Роллс-ройс Ее Величества» рассказал и исполнитель главной роли Мурад Ягизаров:

– Должен сказать, что эту роль с не меньшим успехом играет и мой друг Александр Шаровский. Но поскольку он как режиссер-постановщик на протяжении длительного времени должен был наблюдать весь процесс создания спектакля из зрительного зала, две первые премьеры пришлось играть именно мне. Хочу особо отметить важную роль в успехе постановки Людмилы Духовной, Натальи Шаровской, Максуда Мамедова, Фуада Османова и других талантливых актеров нашей труппы. Роль Сеймура Ханларова стала обозначением определенного этапа в моем творчестве.

Затем на вопросы представителей отечественных СМИ ответил главный режиссер РДТ А.Шаровский.

– Почему работа над этой пьесой заняла у вас так много времени?

– По ряду не всегда зависящих от нас обстоятельств – это и момент переезда театра в свое здание после капитальной реконструкции, и процесс пошива костюмов для большого количества занятых в спектакле актеров, и адаптация пьесы к сценическим условиям.

– Жанр фантасмагории, в котором вы решили осуществить постановку спектакля «Роллс-ройс Ее Величества» был определен вами или он был изначально заложен в самой пьесе?

– Пьеса Максуда Ибрагимбекова «Роллс-ройс Ее Величества» изобилует множеством моментов, которые весьма сложны в плане сценического воплощения. И для того, чтобы добиться этого без малейшего ущерба знаменитой ибрагимбековской улыбке, и в то же время самой сюжетной линии, нужно было как-то определиться с жанровой стилистикой спектакля. Любой спектакль требует своего индивидуального звучания, которое бы способствовало максимальному раскрытию авторской мысли. В этой связи мы остановили свой выбор именно на открытой театральной форме, то есть, той форме сценического повествования, когда актеры озвучивают даже ремарки автора. Дело в том, что в своей новой пьесе Максуд Ибрагимбеков буквально спрессовал в единое целое весь тот негатив, который навязывается нашему обществу извне и мешает ему двигаться в правильном направлении. И мы, в свою очередь, решили представить взору зрителя тот невидимый ему кошмар именно через призму фантасмагории.

– Часто приходится слышать о том, что РДТ привлекает внимание зрителя «капустниками». Не опасаетесь ли вы, что вам и теперь предъявят те же обвинения?

– В данном случае, этот ярлык спектаклю «Роллс-ройс Ее Величества» нисколько не грозит, как минимум потому, что в основу этой работы заложена серьезная драматургия, раскрывающая довольно-таки серьезные социально-политические проблемы. Если заметить это кому-то помешает собственное ханжество, то это уже не наши проблемы.

– Вы, наверное, успели заметить, что у некоторых людей по мере продвижения по служебной лестнице появляется непреодолимое желание увековечить свое имя в репертуаре того или иного столичного театра. Известно ли вам «противоядие», и если да, то в чем вы его видите?

– Известно, конечно, и эту важную функцию выполняет заведующая литературной частью нашего театра Валентина Резникова, которая и ограждает РДТ от того, что даже с большой натяжкой трудно назвать драматургией. Мы всегда придерживались серьезного отношения к репертуарной политике нашего театра.

В заключение Александр Шаровский поблагодарил за встречу и пригласил всех желающих на спектакли РДТ, очередной театральный сезон которого закрывается 5 июля.

 

 

Багирзаде  Л.

 

Каспий. -2009. - 2 июня. .8.