Настоящее будущего поколения

 

Азербайджан отметил Международный день защиты детей

 

Мы, к сожалению, не сразу пришли к мысли о том, что ребенок – такой же член общества, как и взрослый. Понадобились радикальные демократические преобразования, чтобы вопрос о правах детей привлек наше внимание и стал обсуждаться.

Сначала права детей рассматривались как меры по защите от рабства, детского труда, торговли детьми, проституции несовершеннолетних, произвола родителей и экономической эксплуатации. Затем, в 1924 году, Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. А в 1948 году, после Второй мировой войны, ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи. В 1949 году на Московской сессии Совета международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями ее второго конгресса было установлено отмечать 1 июня как Международный день защиты детей. Впервые он был проведен в 1950 году в 51 стране.

Так же, как и в большинстве стран мира, вчера в Азербайджане отметили Международный день защиты детей. Государственные структуры совместно с международными и неправительственными организациями провели ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному дню.

 

Недетский Интернет

 

К примеру, Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) совместно с Министерством образования и представительством корпорации Microsoft в Азербайджане, а также при поддержке Интернет-форума Азербайджана завершили реализацию пилотного проекта под названием «Безопасность детей в Интернете» (является частью глобальной программы Сhild Safety Online, проводимой корпорацией Microsoft во всем мире). /1news.az/

Сегодня все больше персональных компьютеров подключается к сети Интернет, а так как Всемирная паутина развивается без какого-либо контроля, она содержит огромное количество разнородной информации, и далеко не вся она является безопасной. В Азербайджане эта проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Тем не менее, благодаря вниманию государства она уже получила широкое освещение. Итак, посредством пилотного проекта было наглядно продемонстрировано, какие опасности могут ждать детей в Интернете и как предупредить их появление.

Генеральный директор Microsoft-Azerbaijan Теймур Ахундов утверждает, что взрослые должны понимать, чем грозит ребенку неконтролируемый вход в Интернет и доступ к нежелательному контенту.

– Подросток имеет возможность общаться с незнакомыми людьми в чатах, осуществлять неконтролируемые покупки и подвергает свой компьютер опасности заражения вредоносным программным обеспечением. Поэтому надо помнить, что дети должны быть защищены от угрозы информации агрессивного характера, существующей, к сожалению, во Всемирной паутине, – заявил Т.Ахундов.

В ходе осуществления проекта были подготовлены специальные учебные материалы, в которых учителя, родители и дети могут найти рекомендации и правила по безопасному использованию Интернета. Материалы уже распределены между школами столицы. Также в средних учебных заведениях проводятся специальные семинары по данному вопросу. Кроме того, в рамках Государственной программы информатизации системы образования на 2008-2012 годы Минобразования обеспечивает учебные учреждения подключением к Интернету и осуществляет фильтрацию нежелательных интернет-ресурсов. Более того, ввиду отсутствия идеального механизма слежения за контентом, появляющимся в сети ежесекундно, в ближайшее время будет анонсирована специальная «горячая линия». Позвонив по телефону «горячей линии», любой родитель может попросить перекрыть доступ на тот или иной ресурс, являющийся опасным для школьника.

 

Пишите отчет

 

Правительство страны осенью завершит отчет по правам ребенка, подготовка которого поручена Государственному комитету по делам семьи, женщин и детей. Основные вопросы, которые наиболее интересуют комитет, – внедрение ювенальной юстиции, дискриминация детей, живущих с инвалидностью и ВИЧ-СПИДом, состояние здоровья несовершеннолетних, брошенные и беспризорные дети и др.

 

Взрослые – рядом

 

В Театре мугама состоялась акция сдачи крови для детей, больных талассемией. Как сообщает Day.Az со ссылкой на пресс-службу партии «Ени Азербайджан», директор театра Ариф Газыев в ходе акции сообщил, что забота о будущем детей – долг каждого гражданина.

В акции приняли также участие заместители исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов и Мубариз Гурбанлы.

Как сообщил М.Гурбанлы, по Указу президента Ильхама Алиева 2009 год объявлен в Азербайджане Годом ребенка, в связи с чем проводятся разные мероприятия.

– Среди них акция сдачи крови носит гуманитарный характер. ПЕА постоянно проявляет чуткость к подобным мероприятиям и последовательно проводит подобного рода акции. Партия «Ени Азербайджан» постоянно оказывает материальную и моральную поддержку нуждающимся в помощи детям, одиноким и пожилым людям. Активисты партии всегда принимают участие в подобных мероприятиях, – отметил М.Гурбанлы.

 

Юное творчество

 

Поговорив о проектах и программах, перейдем к творческому празднованию этого дня. Итак, в Азербайджанском государственном музее ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова прошла выставка, на которой были представлены изделия ручной работы учеников Международной школы TISA. /Vesti.Az/

Кроме того, в Музее искусств состоялось открытие выставки «Музей для всех без исключения», на которой были представлены поделки детей с синдромом Дауна. /«Тренд»/

В связи с Международным днем защиты детей Министерство молодежи и туризма также провело мероприятие под девизом «Путешествие в мир ребенка». Как сообщила «i» глава пресс-службы министерства Самая Мамедова, при организации Госкомитета по делам семьи, женщины и ребенка прошло праздничное мероприятие, в котором приняли участие детские коллективы, спортсмены и талантливые дети. Зрители могли созерцать театрализованные представления, различные спортивные и развлекательные программы, а также получили возможность самим принять участие в спортивных состязаниях.

В свою очередь, азербайджанские педагоги и школьники присоединились к акции «Журавлики мира», организованной участниками портала «Сеть творческих учителей». Как сообщает РИА «Новости», в этот день были реализованы социальные проекты и коллективно-творческие дела. К проведению акции, в частности, присоединились педагоги и школьники из США, Эстонии и других стран.

Напомним, что 1 июня отмечается как День мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования.

 

И о грустном

 

«Армения все еще держит в заложниках азербайджанских детей, которые были захвачены в ходе военных операций, чем грубо нарушает законы человечности и международные законы», – сообщила председатель Общественного объединения поддержки пленных и заложников «Хасрет йолу» Эсмира Оруджева АПА.

По ее словам, в результате деятельности Госкомитета в связи с военнопленными, заложниками и пропавшими без вести гражданами удалось освободить 168 детей (из них 65 – малолетние девочки), захваченных на оккупированных территориях в ходе военных операций, проводимых Арменией.

Э.Оруджева сообщила, что на сегодня все еще остается в заложниках в Армении и оккупированном Нагорном Карабахе 21 азербайджанец:

– Содержащиеся в заложниках дети подвергались различным тяжелым пыткам. У некоторых из них были изъяты некоторые органы и проданы. К примеру, ханкендинские врачи извлекли у трехлетнего Шовги Хагани оглу Алиева бедренную кость, в результате Шовги остался инвалидом на всю жизнь. Армянская врач Аида Серобян сделала какие-то уколы новорожденному сыну взятой в заложницы в ходе оккупации Кяльбаджара Гюльджамал Гулиевой Арзу Гаджиеву, после чего ребенок стал инвалидом. На глазах у пятнадцатилетней Назакет Мамедовой пытали ее родного отца, отрезали ему уши, мать, не выдержав этого, сошла с ума, девочку же продали ее семье за 4 миллиона рублей.

Э.Оруджева подчеркнула, что подобных фактов сотни и призвала международные организации и крупные государства мира обратить внимание на этот вопрос:

– 1 июня – Международный день защиты детей. Мы желаем, чтобы международные структуры проявили волю для освобождения азербайджанских детей, содержащихся в заложниках у армян.

 

 

Манафова  Н.

 

Каспий. -2009. – 2 июня. –С.1,2.