Исламская архитектура: вчера, сегодня, завтра

 

 

 

В Баку состоялась международная конференция

 

Объявление Баку столицей исламской культуры этого года ознаменовало один из важнейших этапов в истории нашего государства, известного всем своим бесценным вкладом в сокровищницу мировой культуры и статусом центра религиозной, национальной и этнической толерантности различных народов.

 В рамках проекта «Баку – столица исламской культуры-2009» проводятся как национальные, так и международные мероприятия, направленные главным образом на пропаганду, развитие и защиту исламского культурного наследия.

Одним из таких мероприятий и стала прошедшая на днях в Музейном центре столицы международная конференция «Города исламской истории и современная архитектура», организаторами которой выступили Министерство культуры и туризма Азербайджана, Международный центр исследований истории, искусства и культуры ислама (IRCICA) Организация Исламская конференция, управление Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шехер при Кабинете министров страны и Международный центр по сохранению культурного наследия тюркских народов TURKSOY.

Мероприятие вступительным словом открыл министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

– Главная цель этой конференции заключается в первую очередь в пропаганде, развитии, защите и изучении архитектурного наследия городов с исламской историей. Эти города на протяжении многих веков развивались, росли и донесли до наших дней уникальные памятники древнего зодчества, которые сохранили в себе историю народа, его самобытность и своеобразие. Сегодня в мире идет мощное градостроительство, требующее в некоторых случаях определенных изменений в сформированной городской структуре. На нынешнем этапе чрезвычайно важно найти ту «золотую середину», которая поможет совмещать в этом процессе современность и древность. И потому сегодня необходимо исследовать влияние строительства на древнейшие памятники архитектуры, дабы не нарушить исторической атмосферы городов, – сказал глава ведомства, отметив, что данная конференция имеет большую важность и с точки зрения обмена опытом специалистов и экспертов данной области международного масштаба.

А.Гараев также подчеркнул, что сегодня Азербайджан не только активно участвует в различных международных мероприятиях, но и сам проводит конференции и семинары подобного уровня.

Затем слово было предоставлено генеральному директору IRCICA Халиту Эрену, который, в свою очередь, отметил важность таких мероприятий, подчеркнув их роль в охране исторического и культурного наследия городов с исламской историей.

– Наша организация имеет достаточно большой опыт в этой области, и мы не только готовы, но и будем очень рады поделиться с Азербайджаном нашими достижениями и знаниями, в частности в области реставрационных работ и сохранения древнейших памятников здешней архитектуры. Нами создана электронная база всех исламских архитектурных памятников, мы владеем достаточным объемом информации в этой области и в значительной мере осведомлены о тех проблемах, которые возникают в результате негативного воздействия градостроительства на архитектурные памятники, – сказал Х.Эрен.

Отметим, что на конференции присутствовал и представитель Международного центра по изучению и исследованию культурных ценностей (ICCROM) Заки Аслан.

В рамках мероприятия состоялся международный симпозиум, на котором выступили специалисты из Азербайджана, Австрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Египта, Иордании, Марокко, Узбекистана, Казахстана, Великобритании и Литвы. Особое внимание участников конференции привлекли доклады ученых Турсуна Юнисова (Казахстан), Заки Аслана (Иордания), Ибрагима База (Турция) и Саймона Роубери (Великобритания). Среди азербайджанских участников можно отметить выступление ректора Азербайджанского государственного университета архитектуры и строительства профессора Гюльчохры Мамедовой, которая рассказала присутствующим об Ичери шехер – культурном памятнике мирового значения. Г.Мамедова отметила, что в вопросе сохранения этого шедевра национального зодчества как бы сталкиваются два важных момента. С одной стороны приходится учитывать культурный компонент, поскольку Ичери шехер – в первую очередь историко-архитектурный заповедник, который требует бережного отношения, с другой стороны– жизнь на его территории в сущности неотделима от динамики развития различных инфраструктур, строительства, создания комфортных условий проживания. И потому, по ее словам, важным моментом является именно создание равновесия в управлении этими компонентами. Далее Г.Мамедова подчеркнула общеизвестность того факта, что территория заповедника является элитной, и здесь стараются разместить свои офисы различные международные организации и коммерческие структуры. Но в то же время вторжение резко диссонирующих объектов в среду древнего города приводит к тому, что расположенные здесь памятники архитектуры лишаются своего исторического своеобразия и самобытности, начинают «тускнеть» на фоне громадных построек.

– Эта достаточно серьезная проблема, – продолжила ректор вуза, – которая требует рационального и правильного решения. И наша задача заключается в том, чтобы, развивая социальную инфраструктуру Ичери шехер, сохранить историко-архитектурные памятники на его территории.

Докладчики отметили глобальный масштаб, который приобрела урбанизация за последние годы. Они сошлись в едином мнении, что это вполне нормальное явление, связанное с ростом городского населения, развитием транспортной инфраструктуры, торговли, сферы туризма, стремительного роста оборотов строительства. В заключение выступающие отметили необходимость принятия такого решения, которое обеспечило бы условия «мирного сосуществования» современных объектов и памятников древнего зодчества, имеющих как историческую, так и культурную ценность.

 

 

 

Тарвердиева    Т.

 

Каспий. -2009. - 4 июня. .8.