Внимание: кастинг!

 

 

Кинокомпания «Ибрус» приступает к съемкам нового

полнометражного художественного фильма

 

Возможно, нынешние проблемы азербайджанского кино частично связаны с тем, что отдельные представители молодого поколения отечественных кинематографистов по тем или иным причинам работают за пределами страны. Одним из них является талантливый кинорежиссер Мурад Ибрагимбеков, фильмы которого, отметим, успели завоевать широкое признание на мировой арене. Чтобы не показаться голословными, приведем краткое досье нашего соотечественника.

Выпускник ВГИКа, мастерской известного кинорежиссера Сергея Герасимова, Мурад Ибрагимбеков с первых же своих шагов на избранном поприще сумел заявить о себе как сценарист, актер и режиссер-постановщик интересных киноработ. Поклонникам его творчества хорошо известны фильмы «Вальс Золотых Тельцов» (1992 год), в котором Мурад выступил в качестве автора сценария и режиссера-постановщика, а также снятый им в 2006 году десятисерийный художественный фильм «Московские истории». Впрочем, и это далеко не все, достаточно привести только небольшой перечень наград, которыми были удостоены фильмы Мурада Ибрагимбекова на различных престижных кинофорумах, прошедших в разные годы в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В 2000 году молодой режиссер был награжден специальным призом жюри Международного кинофестиваля «Киношок» и призом кинокритиков фестиваля «Литература и кино» за фильм «Истинные происшествия», а в 2001 году за эту же кинокартину Мурад Ибрагимбеков был удостоен приза за лучшую режиссуру на кинофестивале во Владикавказе. Лучшим фильмом СНГ и Балтии была признана полнометражная художественная кинолента «Три девушки», снятая этим талантливым кинорежиссером по собственному сценарию. Напомним, что столичному зрителю эта картина хорошо знакома как фильм, показанный вне программы Бакинского международного кинофестиваля «Восток-Запад» специально для соотечественников.

Восьмисерийная телевизионная кинолента Мурада Ибрагимбекова «Замыслил я побег…» в 2003 году была удостоена Гран-при VI Евразийского телефорума, а его короткометражный фильм «Нефть» в том же году был награжден призом «Серебряный лев» 60-го Венецианского международного кинофестиваля.

Впрочем, перечислить все призы и награды нашего знаменитого соотечественника – дело непростое, да и задача наша заключается совсем не в этом. Спешим сообщить любителям отечественного кинематографа, что очередную свою киноленту Мурад Ибрагимбеков намерен снять в Азербайджане – в скором времени он приступит к экранизации повести «И не было лучше брата…», написанной его отцом, известным писателем-драматургом, депутатом Милли Меджлиса Максудом Ибрагимбековым.

Между прочим, повесть эта была написана еще в советскую эпоху, и именно поэтому сегодня мы хотим напомнить читателям связанный с ней небольшой эпизод «политического» характера. Дело в том, что полюбившееся поклонникам творчества Максуда Ибрагимбекова это популярное произведение известно еще и тем, что в свое время оно едва не сыграло в жизни автора роковую роль – отдельные «доброжелатели» писателя после выхода в свет этой повести и ее широкого резонанса в читательских кругах решили заявить «верхам», что в Азербайджане появился… свой Солженицин. И только своевременное вмешательство нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в бытность его первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана спасло писателя от незавидной участи диссидента.

Итак, в скором времени в Баку начнется производство картины «И не было лучше брата…», которую в кинокомпании «Ибрус» будет снимать Мурад Ибрагимбеков, об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщила заведующая литературной частью театра «Ибрус» Валентина Резникова. Она также отметила, что для участия в создании этой киноленты уже объявлен кастинг актеров, который будет проходить в театре «Ибрус» 19-20 июня. Для участия в кастинге приглашаются актеры и актрисы столичных театров без возрастных ограничений, участники танцевальных ансамблей, а также исполнители азербайджанского мугама.

Делать какие-либо предварительные выводы о дальнейшем успехе картины, к производству которой даже еще не приступили, разумеется, преждевременно. Но хочется верить, что в фильме Мурада Ибрагимбекова «И не было лучше брата…» богатство драматургического содержания будет дополнено оригинальностью режиссерской трактовки, что уже является немалым шансом.

 

 

Багирзаде  Л.

 

Каспий. -2009. - 10 июня. -С.8.