В фольклорном танце – дух народа

 

Учащиеся Бакинского хореографического училища

выступили на фестивале в Брюсселе

 

«Юные танцовщики из Азербайджана покорили европейцев!»… «Спасибо за ваше искусство!»… «Азербайджанские танцы так много говорят о национальном духе своего народа»! – с такими заголовками и огромными яркими фотографиями выходили в бельгийской столице многие газеты, охотно освещавшие такое важное событие в культурной жизни Европы, как проходивший в Брюсселе Международный фестиваль фольклорного танца с участием молодых исполнителей.

Впрочем, внимание прессы состоялось, как говорится, постфактум и во многом было определено широкой рекламной кампанией, которая привлекла к этому, как оказалось, неординарному событию тысячи зрителей. В преддверии фестиваля весь Брюссель был буквально увешан огромными красочными афишами, приглашавшими горожан во многие залы и на сценические площадки, чтобы своими глазами увидеть чудеса самобытной экзотики и оценить ее по достоинству.

 Говорят, что президент фестиваля – господин Даниэль, увидев как-то выступление четырех юных танцовщиков из Баку в числе участников праздника в честь Дня независимости Азербайджана загорелся желанием показать искусство национального азербайджанского танца европейским зрителям.

Значимость его приглашения, то есть возможность в который раз ознакомить европейскую публику и организаторов-профессионалов с особенностями нашего танцевального фольклора и с уровнем подготовки талантливых детей в государственной школе сразу же высоко оценили в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, и группа из 30 человек была «командирована» в Брюссель. В нее вошли 12 девочек, 12 мальчиков, 4 музыканта, педагог – народный артист Азербайджана Юсиф Гасымов и директор Бакинского хореографического училища заслуженный учитель Азербайджана Нилуфер Керимова.

Для показа широкой публике и членам взыскательного жюри наши ребята «привезли» подготовленные под руководством известного педагога училища, народного артиста Азербайджана Юсифа Гасымова сочиненные им композиции, отражающие самые лучшие достижения национальной хореографии.

Права выступить на фестивале удостоились лучшие студенты I-III курсов, а также президентские стипендиаты – учащиеся 9-го класса Замина Садыхзаде, Акиф Керимли и Хамиз Джафаров, до блеска отточившие свое умение во всей красоте показывать такие зажигательные хореографические композиции, как «Азербайджанская сюита», «Наз элямя», «Чобанлар», «Гайтагы», «Лезгинка» и многие другие.

И вот многочисленные мероприятия закончились, группа возвратилась в Баку. С подробностями о том, как прошла эта богатая на лучшие впечатления поездка, поделилась директор БХУ Нилуфер Керимова.

– Программа оказалась на редкость насыщенной – с 19 мая по 6 июня ребята имели лишь три свободных от выступлений дня, но и те не стали днями отдыха в привычном понимании этого слова. На специально выделенном автобусе гостей из Азербайджана отправили на экскурсии – познавательные и полезные, они пополнили впечатления от Бельгии и ее жителей, и никто из ребят не жаловался на перегрузку – наоборот!

Видя, как их искусством покорены заполнявшие залы зрители, слыша, что многие считают за счастье видеть их выступления, наши подопечные, воодушевляемые восторженным приемом, были готовы танцевать сколько угодно.

Похоже, и сами брюссельцы были одержимы желанием показать эту потрясающую своими темпераментом, целомудрием и мужеством «экзотику» как можно большему числу своих соотечественников. Каждое утро юные артисты, в рамках концертов чередуясь с участниками из других стран, по 15 минут танцевали в школах и других учебных заведениях для детей. Днем их ждали зрители старшего возраста – в основном обитатели домов престарелых, для которых 30-минутные встречи с ярким искусством азербайджанского танца были настоящим открытием.

Ну а вечера… Каждый вечер они выступали в двух отделениях по 45 минут в неизменно собиравших аншлаги престижных залах, абсолютно не чувствуя усталости. Да и как могло быть иначе, если зрители в такт нашей музыки не только хлопали, но и топали ногами, не отпуская артистов после того, как заканчивался тот или иной номер!

А за кулисами ребят дожидались толпы поклонников из числа коллег-сверстников. Участники фестиваля из Молдовы, Польши, Мексики, Боливии, Венгрии, Индии и других стран просили показать, как это азербайджанским танцовщикам удается танцевать на кончиках пальцев или вращаться на коленях...

Все концерты, где бы они ни проводились, активно посещали представители азербайджанской и турецкой диаспор. Благодаря за искусство и поздравляя с успехом, они щедро одаривали наших талантливых детей подарками и сувенирами.

Во всех мероприятиях принимали участие сотрудники Посольства Азербайджана в Бельгии, приглашавшие членов дипломатических миссий других стран.

– Вообще, мы не упускали случая, – говорит Нилуфер ханум, – рассказать собиравшимся в залах зрителям о нашей Родине. Перед каждым концертом в зале звучали азербайджанские мугамы и национальная песня «Сары гялин». Также на сцене обязательно демонстрировали специально комментируемые диктором вживую кадры с картинами родной природы, городами и селами нашей страны, достопримечательности, искусство наших корифеев и, конечно же, рассказывали правду о Карабахе. Все это вызывало чувство гордости у наших воспитанников, влияло на их воспитание в духе патриотизма и преданности Родине. Наше пребывание совпало с национальным праздником – 28 мая Посольство Азербайджана устроило прием в честь Дня независимости Азербайджана со всеми национальными атрибутами вплоть до национальной кухни. Прием посетили послы ряда стран и представители Евросоюза, и наше участие в этом торжестве очень воодушевило рябят.

Важно отметить, что в Брюсселе одновременно проходило два связанных с хореографическим искусством фестиваля, возглавляемых одним председателем – господином Даниэлем, и учащиеся Бакинского хореографического училища успели показать свое мастерство в рамках программы обоих.

 В отличие от зрительской реакции там главным было признание профессионалов, а оно было, причем, весьма достойным! Восхищаясь самобытными азербайджанскими танцами, специалисты, помимо всего прочего, отметили, что учащихся Бакинского хореографического училища отличает врожденное чувство стиля.

 

 

 

Микеладзе  Г.

 

Каспий. -2009. - 11 июня. .8.