Состоялась презентация книги о Рашиде Бейбутове

 

 

Любовь к творчеству знаменитого азербайджанского певца Рашида Бейбутова подвигла журналиста из российского города Норильск Владимира Гупалюка на то, чтобы в течении 8 лет кропотливо собирать песни маэстро, и вот теперь, в 2009 году, при помощи азербайджанской диаспоры выпустить сборник. Презентация книги под названием «Песни моей души» состоялось в Театре мугама в Баку. В сборник вошли песни из репертуара Рашида Бейбутова на разных языках – азербайджанском, русском, испанском, грузинском, арабском, индийском, итальянском и др. Предисловие к нему написала дочь певца – Рашида Бейбутова.

Владимир Гупалюк рассказывает, что влюбился в голос азербайджанского певца еще в подростковом возрасте. «Мы с друзьями шли по улице, и вдруг из какого-то окна донеслось это восхитительное пение, – вспоминает он. – Все ушли вперед, а я остановился и все слушал, слушал… И с тех пор жить не могу без песен Бейбутова. Некоторые из них исполняю и сам. Причем любовь моя со временем ничуть не остыла, а сохранила свою первоначальную силу».

Это уже не первое его издание на эту тему – в 2005 году в Баку был презентован сборник стихов, посвященных Р.Бейбутову. А теперь в планах В.Гупалюка – написание большой книги о жизни великого певца, приуроченной его 100-летию. /«Тренд»/

 

 

Каспий. -2009. - 9 июня. .8.