Влюбленный Мопассан глазами наших современников

 

 

Две встречи в РДТ с гостями из северной столицы России

 

Гастроли труппы Санкт-Петербургского театрального центра на Коломенской завершились. Прощались мы с российскими актерами не без чувства досады, поскольку две встречи с ними на сцене Русского драматического театра (РДТ) имени С.Вургуна стали истинным праздником для бакинских театралов. Актеры северной столицы России представили на суд зрителя спектакль «Держи меня крепче, люби…» («Влюбленный Мопассан»), поставленный по пьесе Гастона Горбовицкого заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Владимиром Голубом и Александром Невинским. Автор сценографии и костюмов – заслуженный художник РФ Александр Дубровин, композитор – Михаил Мокиенко, хореограф – лауреат Государственной премии России Гали Абайдулов.

Ярким доказательством успеха в нашем городе питерских актеров явился тот факт, что билеты на первое представление были проданы за десять дней до начала гастролей, в связи с чем труппа решила сыграть для бакинцев еще один спектакль.

В свое время великий Бернард Шоу сказал: «Свобода – это ответственность. Вот почему все ее так боятся». Но, видимо, талантливый «квинтет», задействованный в спектакле «Держи меня крепче, люби…», не побоялся ответственности, иначе бы он не сплотился однажды в единый ансамбль, создав антрепризную труппу, которая в короткий срок сумела завоевать симпатии зрителей.

На днях труппа Санкт-Петербургского театрального центра на Коломенской провела в РДТ пресс-конференцию для представителей бакинских СМИ, которая с первой же минуты обрела характер теплой доверительной беседы старых друзей.

Исполнитель роли героя Андрей Носков и его партнеры по сцене – народная артистка РФ, лауреат Государственной премии Татьяна Ткач, Юлия Рудина, Анна Самохина и заслуженная артистка РФ Лариса Дмитриева рассказали журналистам о тех широких возможностях, которые открыла перед каждым из них антреприза. Они также рассказали присутствующим краткую историю создания своего театрального центра, о первых робких шагах этой структуры навстречу зрителю и о том успехе, который очень скоро завоевал этот культурный проект.

Конечно, побороть отчужденность, которая уже на протяжении многих лет царит между театром и зрителем, задача не из простых, и тот, кто сегодня берется решить ее методом антрепризы, рискует многим. Одним из важных условий здесь является «кассовость» спектакля, добиваться которую за счет низкопробного материала – значит просто работать на потребу дня. Можно сделать ставку на классику, но, увы, как сократить дистанцию, разделяющую современного зрителя с серьезной литературой? К тому же, для того чтобы состоялась сама антреприза, важен единый актерский ансамбль, создавая который зачастую из воспитанников совершенно разных школ, необходимо добиться его жизнеспособности по принципу взаимоотдачи работать в условиях конкретных «предлагаемых обстоятельств». Сегодня, после двух интересных встреч с труппой Театрального центра на Коломенской, можно смело сказать, что все эти составляющие успеха питерцам оказались под силу.

Но прежде чем говорить об успехе спектакля, хотелось бы отметить достоинства пьесы Гастона Горбовицкого «Держи меня крепче, люби…», в основу которой легли фрагменты из жизни великого французского писателя Ги де Мопассана. Кстати, Мопассан принадлежит к когорте последних великих французских реалистов XIX столетия, который воспевая правду естественных чувств человека, вошел в историю мировой литературы как величайший знаток женской психологии. На склоне лет писатель страдал расстройством психики, а причиной его смерти явился прогрессивный паралич мозга.

Этот фрагмент биографии известного прозаика мы приводим неслучайно, поскольку именно с него начинается завязка пьесы Г.Горбовицкого, который, избегая элементов художественного вымысла, вынес на арену серьезную социальную проблему, основанную на биографии конкретной личности.

Итак, что же представили вниманию бакинского зрителя актеры из Санкт-Петербурга? С первого же действия на сцене появился чудовищный и, пожалуй, самый нерушимый за всю историю человечества тандем: Лора де Пуатвен (народная артистка РФ, лауреат Госпремии Татьяна Ткач) ведет инвалидную коляску, к которой прикован ее сын, одетый в смирительную рубашку известный писатель Лябарб (актер Андрей Носков) – жалкий осколок жизни, в котором отражены две безнадежно разбитые судьбы. Но что явилось причиной обреченности известного писателя? Как сказали бы в таком случае сами французы «Шерше ля фам» – ищите женщину! И дальнейшее развитие событий знакомит зрителя с непростой судьбой Лябарба, который всю свою сознательную жизнь посвятил поиску одной единственной, СВОЕЙ женщины.

В юности герой был рядовым хроникером парижской газеты. Но однажды, встретив совершенно случайно очаровательную девушку по имени Анриетта (Юлия Рудина), дочь маркизы де Гайяр (Александра Самохина) молодой журналист понял, что она и есть женщины его мечты. Но как можно добиться встречи со столь высокопоставленной особой? На помощь герою приходит скандальная история, связанная с попыткой совратить дочь маркизы де Гайяр, и Лябарбу удается под видом журналистского расследования проникнуть в дом своей возлюбленной, где и начинаются все его злоключения. На пути к сердцу Анриетты Лябарбу приходится преодолевать немало препятствий, но каждое из них – опять же женщина, которая ищет и, увы… не может найти своего мужчину. Первой в доме маркизы хроникер встречает служанку Марию-Антуанетту (заслуженная артистка РФ Лариса Дмитриева), у которой в жизни две заветные цели: встретить своего мужчину, которого она мечтает поить теплым шоколадом и открыть в Париже ресторан «У Марии-Антуанетты». Затем Лябарб оказывается в объятиях самой маркизы де Гайяр, которая всю свою жизнь боялась уронить честь своего древнего рода. И, наконец, он оказывается рядом с Анриеттой де Гайяр.

Череда этих событий, крепко «настоянных» на тонком искрометном юморе автора и динамичной игре всего актерского ансамбля, высвечивает довольно серьезные социальные проблемы. Наблюдая их из зрительного зала каждый из нас невольно задумывается над тем, что со времен великого Мопассана по сути очень мало изменилось в нашем социуме, и что никакие временные метаморфозы не смогли и никогда не смогут решить проблему одиночества человека в обществе себе подобных. Найти именно свою женщину – об этом мечтает каждый мужчина, но разве женщина не мечтает также встретить своего мужчину? Чем каждый из них может пожертвовать ради этой встречи, что они готовы сделать для того, чтобы, достигнув своей заветной мечты, не потерять ее навсегда? Нет, в спектакле «Держи меня крепче, люби…» нет прямых ответов на эти вопросы, ответить на них может только сам зритель, покидая зал, а, может, и много позже. Но встречи с питерскими актерами открыли нашему зрителю главную истину: все благие дела в этом мире совершаются ради Женщины, той единственной, которая любит и всегда ждет.

 

 

 

Багирзаде  Л.

 

Каспий. -2009. - 13 июня. .12.