Сберечь и сохранить

 

Грузия и Азербайджан создали совместную комиссию по изучению

и охране исторических памятников

 

Вчера приступила к работе совместная грузино-азербайджанская комиссия по изучению и охране исторических памятников. Решение об этом было принято накануне министерствами культуры двух стран, сообщает агентство «Тренд» со ссылкой на министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева. По словам министра, в состав комиссии вошли работники культуры, ученые, историки и археологи двух стран, которые совместно будут изучать сохранившиеся на территории двух республик исторические памятники.

– Мы договорились, что совместная комиссия определит состояние всех этих памятников, а также будет работать над решением вопросов принадлежности той или иной стороне спорных объектов. Но все же главная задача нашей комиссии – это сохранение азербайджанского культурного наследия на территории Грузии и грузинского – на территории нашей страны, – сказал А.Гараев.

Глава ведомства сообщил, что на первом этапе члены комиссии обменяются имеющейся в их распоряжении информацией о состоянии памятников на территории двух стран.

Между тем стало известно, что первый день заседания азербайджано-грузинской делимитационной комиссии, проходящей в Тбилиси, не принес каких-либо результатов. /ANS-press/. Вчера заседание было продолжено.

Как уже сообщалось, азербайджанскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

 Отметим, что до сих пор согласовано 65% азербайджано-грузинской государственной границы, протяженность которой составляет 480 километров. В настоящее время переговоры ведутся по 3 несогласованным участкам.

Грузия граничит с семью районами Азербайджана – Газахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Гахским, Балакенским и Загатальским.

Нерешенность вопроса о демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Южного Кавказа – средневекового албанского монастырского комплекса «Кешикчи» (грузинская сторона называет его храмом Давида Гареджа), расположенного на горе Чобандаг.

 

 

Мустафаев  Р.

 

Каспий. -2009. - 19 июня. -С.2.