Спасение Старого города

 

Будут приняты меры по реставрации

и консервации национального

культурного достояния – «Ичери шехер»

 

Презентация мастер-плана консервации архитектурных достопримечательностей Старого города состоялась накануне в Управлении историко-культурного заповедника «Ичери шехер». Главной целью его разработчиков является проведение оценки каждого расположенного здесь здания, дабы получить полную информацию об их историко-культурной ценности.

 Как сообщил глава Управления Микаил Джаббаров, данный документ представляет собой предложения по организации инфраструктуры, транспорта, туристического потенциала «Ичери шехер».

– Этот документ может быть представлен как генеральный план Старого города. В мастер-плане отражены предложения по приведению ряда зданий в первоначальный вид или же реставрации, – сказал М.Джаббаров. /Fineko/abc.az/

Причем речь вовсе не идет о принудительном выселении с территории заповедника уже находящихся здесь офисов местных и международных компаний и организаций. Вопрос в том, чтобы не допустить появления новых. В то же время здесь наличествуют инфраструктурные проблемы с линиями инженерных коммуникаций, воды и газа, которые настоятельно требуют своего решения.

Нужно подчеркнуть, что в мастер-плане отражены предложения группы международных экспертов относительно регулирования и планирования деятельности по осуществлению единой политики в рамках долгосрочной стратегии по консервации и защите Старого города.

– Мы обследовали каждый дом на территории исторического памятника. Некоторые здания сохранились в хорошем состоянии, некоторым требуется реставрация, другим консервация. Особое опасение вызывают дворы внутри домов, некоторые из них находятся в очень плачевном состоянии, они нуждаются в срочном восстановлении, но здесь возникает проблема переселения семей. Другая проблема – дороги. Каждая часть территории должна быть максимально рационально использована, – сказал руководитель группы международных экспертов Карло Чезари.

По его мнению, есть потребность и в строительстве новых объектов. В частности различных инфраструктурных коммуникаций, театров, музеев. Возникла необходимость в строительстве многоэтажной подземной стоянки вне «Ичери шехер», так как парковка автомобилей внутри заповедника создает определенные трудности. В мастер-плане также предлагается несколько проектов: первый – создание модели для восстановления дворов исторического центра, второй предполагает восстановление и использование крепостной стены наряду с развитием культурных и музейных потребностей «Ичери шехер».

Мастер-план – один из документов, требуемых для предоставления во Всемирный комитет культурного наследия при UNESCO. Подчеркнем, что в заповеднике находится 3 памятника мирового значения (с 2001 года «Ичери шехер», комплекс «Дворец ширваншахов» и «Девичья башня» входят в Список всемирного культурного наследия UNESCO), 29 – архитектурного и 3 – археологического республиканского значения, более 500 памятников местного значения.

Между тем разработанный и представленный накануне документ должен пройти обсуждение в соответствующих госструктурах и утверждение в правительстве.

– Основная цель презентации заключается в том, чтобы применить передовой опыт для осуществления проектов. Мы продолжим работу в этом направлении. Мастер-план должен быть обсужден не только с государственными ведомствами, но и с общественностью. Наша итоговая цель – принять оптимальный документ. После презентации мы отведем определенный период для сбора предложений. Затем в соответствующем порядке данный документ будет представлен в Кабинет министров с отзывами соответствующих министерств, – подытожил М.Джаббаров.

 

 

 

Мамедов   Р.

 

Каспий. -2009. -20 июня. .1-6.