Закодированный мир

 

 

В Баку проходит выставка работ Тараны Мамедовой

 

Ярким событием в культурной жизни нашей столицы явилась открывшаяся на днях в салоне Ваджии Самедовой выставка работ талантливого мастера кисти, члена Союза художников (СХ) Азербайджана Тараны Мамедовой. Гостей и участников мероприятия, среди которых было немало коллег художницы, а также гости из Узбекистана, вступительным словом встретили заместитель председателя СХ Агали Ибрагимов и Яшар Гараев.

На вернисаже было представлено около шестидесяти живописных и графических работ Т.Мамедовой, каждая из которых привлекала внимание высоким профессионализмом исполнения и «закодированностью» мироощущений автора. К такому мнению пришли большинство из гостей художницы, среди которых можно было встретить экспертов, известных мастеров кисти, а также многочисленных поклонников таланта Т.Мамедовой. Важно отметить, что для многих из них знакомство с творчеством этого мастера было отнюдь не первым, поскольку ранее Т.Мамедова уже знакомила зрителей с яркой галереей своих полотен.

Ее первая персональная выставка состоялась в 2003 году в столичном Центре миниатюр, где она выставила 120 своих лучших произведений, выполненных в жанре графики, живописи и миниатюры. Вторая встреча поклонников изобразительного искусства с творчеством Т.Мамедовой состоялась в 2007 году в Центре современного искусства, в залах которого было представлено 80 новых работ уже, по сути, признанного мастера. В том же году персональная выставка Т.Мамедовой стартовала в Париже, а немногим позже ее многочисленные полотна стали достойно представлять искусство Азербайджана в частных коллекциях в США, России, Франции, Турции и Польше.

Впрочем, столь яркая на события творческая жизнь художницы развивается без отрыва от ее активной преподавательской деятельности.

Тарана Мамедова ведет класс живописи в Республиканской гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории, а воспитанные ею юные художники являются обладателями золотых, серебряных медалей, различных дипломов многочисленных выставок и конкурсов, прошедших как в Баку, так и далеко за пределами нашей страны.

Т.Мамедова является также арт-директором журнала «Панорама Азербайджана» Министерства культуры и туризма.

Но как бы ни была насыщена творческая жизнь этой самобытной художницы, безусловно, в ней всегда крупным планом выделяются ее полотна. Ярким свидетельством тому служат представленные на выставке работы. К примеру, картина «Рыбы» отражает тяжелый жизненный путь человека и при этом напоминает зрителю о необходимости гармонии в каждом из нас духовного и физического начала, равно как и гармонии в отношениях с ближним. Особо выделялся на выставке триптих «Запахи весны», посвященный светлой памяти величайшего мастера кисти Саттара Бахлулзаде, 100-летие которого страна готовится отмечать в этом году.

Довольно интересной многим показалась и графическая работа «Балет», созданная Т.Мамедовой как дань памяти австрийского художника Климта Густава, основоположника модерна в австрийской живописи, ну и, разумеется, полотно «Маслиновое дерево», которое она написала под большим впечатлением после посещения дома Святой Марии в турецком городе Эфес. Однако газетная строка слишком скудна для описания богатства впечатлений, которыми могут одарить каждого полотна Т.Мамедовой. Намного лучше посетить ее персональную выставку, которая продлится до 24 июня.

Багирзаде  Л.

 

Каспий. -2009. -20 июня. .12.