Реальность глазами юного художника

 

 

Новый успех студии «Гюнеш»

 

В художественной галерее «Абшерон» в эти дни проходит выставка работ учащихся студии живописи «Гюнеш» Центра внешкольной воспитательной работы №46 Насиминского района столицы. На вернисаже, организованном при поддержке Главного управления молодежи и спорта Баку, вниманию посетителей были представлены работы юных художников, учеников средней школы Севды Гасымовой, Фидан Бабаевой, Аслана Рзаева и Мустафы Мамедова, которым только исполнилось 14 лет. Но несмотря на юный возраст резонанс их успеха успел охватить ряд международных выставок.

На сей раз на суд любителей живописи вынесено 48 работ, выполненных различной техникой. Конечно, каждый из авторов мог бы попросту не состояться на избранном поприще без того огромного труда и терпения, которые вложил в их формирование опытный педагог и мастер графики Нагия Рзаева. Именно под ее чутким руководством юные живописцы научились твердо держать в руках кисть и смело пробовать себя в различных жанрах. Сегодня они с одинаковым успехом создают красочные пейзажи, портреты, натюрморты – все то, что им по душе. Кстати, полотна Фидан Бабаевой и Аслана Рзаева демонстрируются на детских выставках в галерее «Абшерон» на протяжении уже семи лет. Юные художницы Севда Гасымова и Фидан Бабаева достигли больших успехов в создании пейзажей и натюрмортов. Отличающиеся особым колоритом, их композиции «Танцовщица», «Вечер», «Поляна», «Полевые цветы» не оставили равнодушными гостей вернисажа. Что касается полотен Аслана Рзаева, то судя по ним можно смело сказать, что он достаточно преуспел в раскрытии образа изображаемого предмета. В его работах «Натюрморт со старым чайником» и «Горшки» отчетливо вырисовывается индивидуальность обычных на первый взгляд предметов быта. Интересно выполнена довольно динамичная композиция Аслана «Солдат Родины», в которой четко передана атмосфера решительной атаки позиций противника.

Мустафа Мамедов с одинаковым успехом создает картины как в черно-белой тональности, так и в яркой масляной гамме – это нетрудно заметить по его натюрмортам «Лошади», «Старый город» и «Жалоба тигра».

Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель главы Управления молодежи и спорта Баку Айдын Юсифов, в настоящее время в стране ведется серьезная работа, нацеленная на поиск талантливой молодежи и финансирование их дальнейшего развития, в частности в сфере изобразительного искусства.

Своим мнением о будущих мастерах кисти поделился и народный художник Азербайджана, профессор Агали Ибрагимов:

– Международные выставки, конкурсы работ художников ежегодно проводятся в разных странах мира. Азербайджан к этому процессу присоединился в нынешнем году. К примеру, у нас в стране прошла международная выставка, на которой было представлено около 2000 работ художников из 30 стран мира. Это – свидетельство высокой заботы государства о развитии искусства в стране. Что касается представленных на выставке работ, то в них, несомненно, прослеживаются философские мысли, идеи. Несмотря на подростковый возраст авторов, их картины заставляют задумываться. А ведь мысли, мировоззрение ребенка и взрослого отличаются. На этой выставке мы видим нашу реальность глазами детей. Известно, что в творчестве каждого художника главным является свобода мышления. В советские времена писать на темы, которые были по душе самому художнику, не разрешалось, существовала цензура. С обретением страной независимости наши молодые таланты добились этой свободы. В свою очередь Союз художников Азербайджана создает все условия для того, чтобы художник мог выразить в своем творчестве окружающий мир через призму собственного восприятия. При нашем союзе функционирует молодежное объединение, члены которого получают государственную стипендию. Конечно, не всегда выставки проходят так, как того хотелось бы. Делать шоу из искусства нельзя. Есть, скажем, такие авторы, которые обращаются к давно популярным на Западе темам, которым порой по 20-30 лет. А некоторые занимаются «копированием» или работают в стиле абстракции. Настоящий художник должен постоянно находиться в творческом поиске, и чтобы в итоге стать профессионалом, для начала надо научиться рисовать, познать азы этого вида искусства. Судя по представленным на выставке картинам, смело можно сказать, что у этих юных мастеров кисти хорошее будущее.

 

 

Алиева  Т.

 

Каспий. -2009. - 20 июня. .12.