Укрепляя международные связи

 

Проведенная в понедельник в Страсбурге благотворительная акция послужит укреплению связей между Францией и Азербайджаном. Об этом заявила депутат Милли Меджлиса, руководитель департамента Фонда Гейдара Алиева Ганира Пашаева.

– Организация подобного мероприятия в политической столице Европы имеет очень большое значение. Я думаю, что это мероприятие станет успешным шагом в направлении дальнейшего углубления двусторонних связей между Францией и Азербайджаном, – сказала Г.Пашаева. /«Тренд»/

Депутат отметила, что при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Страсбурге прошел ряд культурных мероприятий, связанных с Азербайджаном. В их рамках в 2008 году Детский хор Азербайджана и Детский симфонический оркестр выступили в Страсбургском Кафедральном соборе с концертной программой, посвященной Дню Республики – 28 мая. Таким образом, по ее словам, впервые представители мусульманской страны дали концерт в Страсбургском соборе. При этом проведение концертов в этом соборе разрешается лишь в исключительных случаях, сказала Г.Пашаева.

Говоря о деятельности Фонда Гейдара Алиева, Ганира Пашаева отметила, что начавший работу 10 мая 2004 года фонд, возглавляемый первой леди Азербайджана, Послом Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой проводит широкомасштабные проекты в различных сферах, направленные на развитие Азербайджана. В нескольких странах мира успешно действуют представительства Фонда, сказала депутат.

По мнению Г.Пашаевой, проведенная по инициативе Мехрибан Алиевой в Баку конференция, посвященная увеличению роли женщин в межкультурном и межконфессиональном диалоге, была высоко оценена международной общественностью. Церемония в Страсбурге также является результатом внимания, уделяемого диалогу между культурами и религиозными конфессиями, считает она.

Депутат отметила также помощь Фонда Гейдара Алиева в восстановлении религиозных памятников в Азербайджане. Благодаря финансовой поддержке Фонда, в Бакинских православных церквях были проведены ремонтно-реставрационные работы, была оказана помощь строительству еврейского детского образовательного и культурного центра, сказала Г.Пашаева.

– Фонд относится с вниманием к восстановлению не только мусульманских религиозно-исторических памятников, но и памятников, относящихся к другим религиям и культурам. Это является очевидным показателем высокого уровня столетиями формировавшейся традиции толерантности азербайджанского народа, – сказала депутат.

В рамках проведенной в понедельник в Страсбурге благотворительной акции Фонд Гейдара Алиева презентовал помощь, выделенную для ремонта пяти средневековых витражей Страсбургского Кафедрального собора. На витражах, созданных в 1320-1340 гг., нанесены изображения Девы Марии и Иисуса Христа. Страсбургский собор начал возводиться в 1015 году. После нескольких пожаров восстановление собора началось в конце XII века и продолжается несколько веков.

– Материальная помощь, выделенная Фондом Гейдара Алиева на ремонт витражей Страсбургского Кафедрального собора, – щедрый жест. Я расцениваю ее как вклад Азербайджана в Европу, в ее культурное наследие, – сказал в свою очередь мэр Страсбурга Ролан Рис.

Фонд Гейдара Алиева также выделил средства для реставрации двух памятников французского Версальского дворца.

 

Каспий. -2009. - 24 июня. - С.2.