В объективе – ритмы жизни

 

«Бронза» Агдес Багирзаде

Фотографию любят все, но не каждый из нас задумывается над тем, что небольшой снимок, который он держит в руках, это нечто большее, чем просто изображение конкретного человека, предмета или события. Этот вид искусства дает возможность зафиксировать неповторимые мгновения жизни, чтобы потом возродить в наших воспоминаниях то, что практически стало уже частью прошлого.

К сожалению, сегодня фотографией многие интересуются только из меркантильных соображений. Многие, но не все. К примеру, фотохудожник Агдес Багирзаде пытается выразить в своих работах прежде всего гармонию внутренних переживаний человека, и возможно именно поэтому она была удостоена бронзовой медали VIII Казанского открытого фотоконкурса «Мир сквозь объектив».

Кстати, Агдес – лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей. В 2005 году в номинации «Каспийский регион: новые возможности, новые горизонты» она стала обладательницей первой премии II Международного фотоконкурса «Традиции и современность», посвященного памяти Муслима Эльдарова. Министерство молодежи и спорта Азербайджана по итогам 2006 года признало ее лучшим фотохудожником года, ей также был вручен диплом в номинации «Лучшая художественная фотография-2005». Агдес также победительница фотоконкурса «Азербайджан – мир туризма-2006» в категории «Мой Азербайджан». Большую удачу ей принесло участие в Ташкентском IV Международном фотобиеннале «Ташкентале-2008», на котором она стала единственным обладателем специального приза Академии художеств Узбекистана, и ее работа попала в top-10 лучших фоторабот фестиваля из более чем 700 фотографий.

Знакома нам Агдес и по персональным выставкам, первая из которых – «Jazz party» – прошла в Баку (на ней было представлено 45 ее фотографий), другая – «Salam, Azərbaycan!» – в городах США и в Brunei Gallery в Лондоне.

Но будет лучше, если мы предоставим слово самой Агдес Багирзаде.

– Женщина-фотограф – это…

– Я не делю профессию фотографа на женскую или мужскую. В искусстве важна творческая личность.

– Как вы стали участницей конкурса «Мир сквозь объектив»?

– Казанский открытый фотоконкурс «Мир сквозь объектив» – один из престижных в культурной жизни Татарстана. Он проводится с 2003 года с целью привлечения внимания общественности к роли фотографии в жизни современного человека, творческого роста фотографов и выявления новых имен в этой сфере. Ежегодно в этом конкурсе участвуют около 400 фотографов со всего мира. Что касается моего участия в этом проекте, то узнала я о нем из Интернета. На протяжении трех лет отслеживая ход развития этого мероприятия, однажды решила и сама принять в нем участие. Но организаторы меня опередили, прислав приглашение. Я отослала им несколько своих работ по следующим номинациям: «Пейзаж», «Фотокурьез», «Мой город», «Портрет», «Остальные» – в общем, около восьми фотографий, и спустя два месяца мне ответили, что две мои работы в категории «Фотокурьез» и «Пейзаж» прошли в полуфинал. Попросили прислать оригиналы этих работ, но я не смогла этого сделать, поскольку на тот момент участвовала в проекте организации «Тюрксой» в Турции. Впрочем, все уладилось, и позже мне написали, что за фотографию «Гармония» в номинации «Пейзаж» я заняла третье место. К сожалению, поехать за наградой не смогу, но приз будет вручен моим друзьям, проживающим в России.

– А что запечатлено на фотографии «Гармония»?

– На фотографии запечатлены дом, гора, камень, вода, растения, заброшенная полуутонувшая лодка – все эти предметы не только дополняют друг друга, но и создают ощущение абсолютной гармонии, которая невольно передается внутреннему миру человека. В каком-то смысле я попыталась выстроить свою композицию по условиям древнего искусства фэн-шуй, непременным условием которого является гармония с окружающей средой. У меня даже не возникло никаких сомнений по поводу того, как я назову эту работу.

– Расскажите о своей поездке в Турцию в рамках проекта организации «Тюрксой».

-Это была пятая встреча фотографов стран-участниц «Тюрксой», цель которой заключалась в фотосъемках по намеченному маршруту, пролегавшему через Северный Кипр, турецкие города Самсун и Агры. В проекте приняли участие около 20 фотографов из Турции, Узбекистана, Казахстана, Башкирии (РФ), Албании, Боснии и Герцеговины и других стран. Удивительно, что участники встречи снимали один и тот же объект, но каждый под собственным углом зрения. И представляете, ни один автор не повторил другого – в этом и заключается настоящий профессионализм художника.

– А как вы пришли в мир фотографии?

– Все произошло спонтанно. У меня всегда была тяга к искусству, а фотография ведь, по сути, тоже искусство. Я росла в семье музыкантов, закончила музыкальную школу имени Бюльбюля и готовилась поступать в Бакинскую музыкальную академию. Но из-за травмы руки пришлось менять специальность, решила поступать в Западный университет на факультет менеджмента, банковского дела и администрирования бизнеса. По окончании университета, начав трудиться в коммерческой сфере, сразу поняла, насколько мне это чуждо. Однажды в беседе со знакомым художником-искусствоведом я не скрыла своего желания заняться фотографией. И буквально на следующий день он мне принес свой «Зенит», с которого и начались мои первые шаги в этой профессии. Позже, случайно узнав в одной из газет о фотоконкурсе «Образ», решила попытать счастья и представила четыре свои работы, одна из которых была отмечена жюри. Тогда же и познакомилась с предыдущим председателем Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) Рафиком Гамбаровым и покойным гаджи Акифом Агаевым, которые сыграли важную роль в моей творческой судьбе. Именно они и пригласили меня в ОФА.

– Какого стиля вы придерживаетесь в работе?

– Мой стиль – абстракция и концептуальное искусство. Кому-то мои работы могут показаться экстравагантными и непонятными. Дело в том, что для меня главное в фотографиях не панорама жизни, а собственные акценты на предметах, настроении и внутреннем мире человека, скрытом смысле привычных вещей, и все это я раскрываю через призму своего восприятия. Как правило, пытаюсь найти какие-то новые объекты, нестандартные, порой даже нелогичные. Часто намеренно не даю своим работам названия: пусть каждый назовет их по-своему, так, как ему хочется.

– Каков, на ваш взгляд, сегодняшний уровень фотографии в Азербайджане?

– Возможно, главная наша проблема заключается в изменении подхода к фотографии, которая сегодня многими воспринимается не как искусство, а как средство наживы. К тому же, у нас в Баку до сих пор нет ни одной фотогалереи. Для своих выставок мы арендуем художественные салоны, которые пытаемся приспособить под фотографию, что весьма непросто. Развитие этого жанра искусства также тормозит отсутствие специальной школы или же факультета фотографии в учебных заведениях, а ведь опытный квалифицированный педагог может направить развитие начинающего фотографа в нужное русло, поможет ему определиться со стилем и методом работы. Нет у нас также арти фотомагазинов, соответствующей учебной литературы. Хорошо, что появились магазины, где можно, пусть и по «кусачим» ценам, приобрести фотоаппарат. Впрочем, если все же мы существуем, значит не все так плохо.

 

Тарвердиева Т.

Каспий. -2009. – 25 июня. – С.8.