География Кавказа: мифы и реальность

 

Трезвый взгляд на историю региона

Определить, какая из наук стала известна человечеству раньше – история или география, наверное, так же непросто, как, скажем, ответить на вопрос кто старше – яйцо или курица. Но едва ли сегодня стоило бы ломать над этим голову, если бы не представители некоего народа, известного своими сильно развитыми хватательными инстинктами и врожденной патологической тягой к фальсификации фактов. Впрочем, не останавливаясь в очередной раз на прописных истинах, сообщим, что известному азербайджанскому режиссеру-документалисту Зие Шихлинскому удалось обнаружить довольно интересный с точки зрения исторической значимости документ, о котором мы сегодня и побеседуем.

– Прежде всего, хотелось бы знать краткую предысторию вашего ценного приобретения.

– Вкратце могу сказать только то, что в связи с производством фильма «Окно в мир», который я снимал по заказу МИД Азербайджана к 90-летию АДР, мне не раз приходилось выезжать в Москву. В ходе этих поездок я, разумеется, встречался со своими друзьями из российской столицы, и один из них – Николай Баталин – подарил мне уникальную карту Кавказа 1801-1812 годов, которая хранилась в Государственном военном архиве РФ.

– В чем уникальность этого документа?

– Спустя 100 лет со времени издания эта карта была утверждена российскими военными в 1901 году, в частности, подполковником Тонкиевым, имя которого, кстати, на ней указано. И уникальность этой карты заключается в том, что на ней обозначены исконные названия всех азербайджанских городов, районов, сел, населенных пунктов, расположенных на территории Кавказа в начале XIX века, причем в этой подробной географии не существует практически ни одного армянского названия, которое могло бы послужить пусть даже слабым намеком на присутствие здесь армян. Это очередное яркое доказательство массового переселения армян на исконно азербайджанские земли из Ирана в результате четко продуманной политики царской России, нацеленной на усиление ее территориальной экспансии на севере Азербайджана, о чем в свое время писал Грибоедов.

– Для вас, как режиссера-документалиста, эта карта является истинной находкой. Что вы намерены предпринять далее?

– Ну, вообще-то это только начало, первым я решил рассказать об этом вашей газете, а 26 июня, в День Национальной армии Азербайджана, представлю эту карту в Музей Министерства обороны страны. Ранее я, разумеется, показал ее своим коллегам в Москве, российским кинодокументалистам и все это в целом, пусть в малой степени, будет способствовать пропаганде этого важного документа.

– Но его можно использовать и как основу документальной киноленты об истории карабахского конфликта, не так ли?

– У меня давно зародилась идея снять фильм о Карабахе и высветить в нем политическую подоплеку армяно-азербайджанского противостояния. Кстати, я располагаю немалым количеством достоверных фактов о самой подготовке предательского акта отторжения Карабаха от Азербайджана, которая началась, как известно, в советскую эпоху. Еще в годы учебы в Москве на Высших режиссерских курсах я располагал информацией о том, что армянское население Карабаха собрало шесть миллионов рублей и передало эту астрономическую по тем временам сумму в Политбюро ЦК КПСС. Кому досталась эта сумма – это уже другой вопрос, на который предстоит ответить.

Кстати, как только в Азербайджане произошли сумгайытские события, через день кассета с видеозаписью этого кровавого фарса, учиненного самими же армянами, была передана в Париж и транслировалась на всю Европу с упоминанием имени автора – армянского режиссера. Знали об этом и в Москве. Но должен заметить, что на протяжении всей истории нагорно-карабахского конфликта имя этого человека нигде и никогда не упоминалось. А ведь весь сценарий сумгайытских событий был заранее четко расписан до мельчайших эпизодов, чему армян учить не приходится.

– Имеющаяся у вас обширная информация не может не спровоцировать просьбу: расскажите, пожалуйста, еще что-нибудь о том мрачном времени.

– Возвращаясь к годам учебы в Москве, хочу напомнить вам сессии Верховного Совета СССР, на которых не раз обсуждались и карабахский конфликт, и сумгайытские события, и учиненное на улицах Баку кровавое январское побоище. Вспомните активность армянской стороны на этих обсуждениях и робкие попытки наших прокоммунистически настроенных «избранников народа» донести правду до присутствующих в зале коллег. В ходе одной из тех сессии имел место и один немаловажный эпизод, о котором мне рассказали очевидцы, наши же соотечественники в Москве: когда Горбачев в перерывах между заседаниями решил собрать армянских и азербайджанских депутатов во главе с партийными руководителями обеих республик для обсуждения карабахской проблемы, произошел уникальный инцидент. Абдурахман Везиров, занимавший в ту пору пост первого секретаря ЦК КП Азербайджана, решил за час до этого встретиться с нашими депутатами и вместе обсудить последовательность и тему предстоящих выступлений каждого из них. И что же вы думаете? Он просто опоздал на эту встречу, и пока наши делегаты его ждали, армяне уже успели встретиться с Горбачевым. Спустя некоторое время Везиров появился, наконец, и с заплаканными глазами произнес: «Представляете, Яник Френкель умер!». Конечно, никто не станет спорить с тем, что Ян Френкель – прекрасный композитор, которого мы все любили, но…

Что касается идеи моего будущего фильма, в котором я, безусловно, использовал бы и карту Кавказа 1801-1812 годов, то эту киноленту я снял бы отнюдь не в плане некоего дидактического или конъюнктурного материала. Это, на мой взгляд, должна быть серьезная работа об уникальности карабахского конфликта, не имеющего аналогов в контексте мировой истории. Хочется верить, что в недалеком будущем мне удастся приступить к реализации своей идеи, и когда это произойдет, могу пообещать, что презентация новой ленты пройдет в большом зале центрального российского Дома кино, рассчитанного на 1000 зрителей.

 

Багирзаде   Л.

Каспий. – 2009. – 26 июня. – С.8.