Герой нашего времени

 

Состоялась презентация нового фильма,

снятого по сценарию Натига Расулзаде

Отрадно, что летняя жара, на сей раз поразившая нас уже в конце июня, нисколько не замедлила ритм культурной жизни столицы. Во всяком случае, прогнозы и предупреждения синоптиков ничуть не помешали любителям авторской песни собраться в эти дни в Театре песни имени Рашида Бейбутова, где в эти дни продолжается Международный фестиваль авторской песни, организованный при содействии Министерства культуры и туризма, Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Фестиваль посвящен 35-летию создания Бакинского Клуба авторской песни (КАП), и одним из мероприятий в рамках этого культурного проекта явилась презентация нового короткометражного фильма «Кидающий камни», который по сценарию известного писателя-драматурга, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Натига Расулзаде снял президент КАП, талантливый азербайджанский кинорежиссер Джавид Имамвердиев.

До начала демонстрации картины режиссер-постановщик поведал присутствующим о краткой истории создания новой киноленты.

– Идея создания фильма «Кидающий камни» родилась у меня сразу же после знакомства со сценарием Натига Расулзаде, – отметил режиссер. – Я уже «увидел» готовый фильм – настолько в этом драматургическом материале ярко отражена окружающая нас реальность. И то, что в титрах фильма следует надпись: «Посвящается вам», – это отнюдь не случайно, думаю, каждый из присутствующих в зале сможет безошибочно определить адресатов этой картины.

Затем своими впечатлениями о новой работе Джмамвердиева поделился автор сценария фильма, писатель Н.Расулзаде:

– Один из важных моментов кинопроизводства заключается в том, что в конечном итоге в картине отражается далеко не все, что содержит в себе сценарий. В этом контексте могу смело сказать, что фильм, снятый Джавидом Имамвердиевым по моему сценарию, является исключением. Картина «Кидающий камни» повествует о судьбе творческого человека в современном обществе, что мне как автору сценария очень близко.

В фильме снимались Фуад Османов, Нигяр Гасанзаде, Людмила Духовная, Мабуд Магеррамов и другие актеры.

Далее вниманию зрителей была представлена сама картина. На экране типичный «герой нашего времени», талантливый, но, увы, никем не признанный скульптор, единственный источник дохода которого – случайные гонорары. Одна из его последних работ – скульптура «Кидающий камни». Но кто является мишенью главной идеи автора и в чем, в сущности, заключается его героизм? Впрочем, последнее зрителю вычислить несложно: героизм скульптора заключается в его наивной попытке доказать своим творчеством неприкосновенность личного нравственного пространства. В этом, собственно, и причина его профессиональной несостоятельности.

В фильме четко обозначен контраст мышления консервативных чиновников и творческой личности. Работы скульптора оценивает «тройка» – нет, не НКВД, а костяк художественного совета, очень схожий с этой грозной структурой в стремлении зарубить на корню любую попытку свободомыслия творческой личности. В отдельных эпизодах картины зритель имеет возможность наблюдать работу скульптора над своим произведением, и в то же время он видит развитие этого процесса на фоне нарастающего обезличивания его родного города – это, в сущности, два не подвластных закону параллельных мира, у которых нет и быть не может общей точки соприкосновения. Но вместе с тем автор, не исключая возможности взаимовлияния этих миров, оставляет некий «шанс» тем, кто осмеливается изменить нравственные критерии его родного города, и именно поэтому в уже готовой скульптуре зрителю удается уловить ее внешнее сходство с самим драматургом.

Фильм Джмамвердиева «Кидающий камни» был очень тепло воспринят зрителем, и это нисколько не удивляет. По той простой причине, что в день презентации картины в зале Театра песни им. Р.Бейбутова собрались именно те, кто связан с Баку лучшими воспоминаниями далекого детства и юности.

С сожалением приходится отметить лишь несколько сжатый хронометраж картины, который, очевидно, ограничил возможности постановщика фильма в раскрытии многих пластов драматургической основы картины. Правда, нельзя не отметить, что довольно лаконичный финал картины весьма симптоматичен для наших реалий – скульптуру «Кидающий камни» просто разрушают, как и мастерскую автора, создавшего эту работу, причем делают это люди новой эпохи.

Словом, новая работа Джмамвердиева прозвучала как посвящение, хотя не исключено, что каждый из сидящих в зале воспринял ее по-своему. Кто-то смело может сказать, что этот фильм посвящен тем немногим талантливым художникам, которые продолжают верить в свободу творчества. Иные увидят в этой картине рабов закостенелых стереотипов мышления тоталитарного режима. Третьи воспримут фильм просто как реквием, посвященный безвозвратно утраченной культуре родного города, вслед которой все кому не лень кидают камни.

 

Багирзаде  Л.

Каспий. -2009. – 30 июня. – С.8.