В мире биокомпозиций

 

Галерея «Абшерон» приглашает на новую выставку

 

В творчестве художников всегда удивляет то, насколько четко им удается передать все тонкости окружающей действительности с ее позитивными и негативными моментами, поражает буйство их беспредельной фантазии, а также умение отразить в своих произведениях собственный внутренний мир, полный противоречий, тайн и загадок. Все это более чем присутствует в колоритных, своеобразных и оригинальных работах художника-любителя Севиндж Фараджевой.

В минувшую субботу в художественной галерее «Абшерон» состоялось открытие ее первой персональной выставки «Биокомпозиции», где были представлены работы, выполненные в декоративно-прикладной манере. Севиндж Фараджева – врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры легочных заболеваний Азербайджанского государственного медицинского университета. Что именно побудило человека такой профессии окунуться в прекрасный мир искусства? Ответ, думается, прост – любовь к самому искусству.

На суд посетителей выставки представлена 51 работа С.Фараджевой, среди которых 21 панно, декоративные вазы, тарелки, а также настольные флористические композиции, исполненные в стиле икебана.

– Это моя первая персональная выставка, так сказать, итог двухлетней плодотворной и кропотливой работы, – рассказывает Севиндж Фараджева. – Это своего рода выражение моего внутреннего мира, моего второго «я», которое однажды неожиданно проснулось и побудило создать то, что вы сейчас видите. У меня не было ни учителя, ни наставника, всему училась сама, самостоятельно познавала основы и технику исполнения. Вся работа выполнена вручную, ибо создание подобных композиций требует не только внимательности, сосредоточенности, но и большого терпения, так как часто приходится иметь дело с почти ювелирными деталями и порой процесс создания «детища» занимает несколько дней.

– Какому материалу вы отдаете предпочтение?

– В качестве материалов я использую различные виды живых растений и цветов, которые собираю сама или же иногда приобретаю в магазинах, обычно уже в готовом, засушенном виде. Помимо этого, в моих работах «участвуют» стекло, специальные краски, лак, камешки и другие элементы природного происхождения. Этот вернисаж – мой дебют как художника-любителя. Конечно, останавливаться на достигнутом я не намерена и в настоящее время осваиваю новую технику и совершенствую ранее приобретенные навыки и умения, для того чтобы в скором времени пополнить ряды профессиональных художников. Но самое главное – получаю удовольствие от самого процесса работы, который полностью поглощает меня и способствует рождению новых идей и задумок, которых у меня, не скрою, предостаточно. Именно удовольствие и является основным стимулом для реализации моих будущих планов и дальнейшего творческого развития.

– Все-таки одной вам, наверное, трудно?

– Конечно, но мне во многом помогают моя семья и близкие друзья, за что я им очень благодарна. И сегодняшнее их присутствие на мероприятии имеет для меня очень большое значение.

Оригинальные композиции Севиндж Фараджевой, среди которых особо выделялись панно, не могли не привлечь внимания многочисленных посетителей выставки. Особо следует отметить те, на которых в качестве главного элемента присутствуют живые цветы и растения. К примеру, на панно «Навстречу солнцу» запечатлены огненно-красные розы с высокими стебелями, стремительно взмывающими к светилу. Композиция невольно создает у зрителя ощущение некоего возрождения и стремительного роста. Или другое произведение художника – «Розовые мечты», на котором розовые ромашки ассоциируются с молодыми девушками, смотрящими на мир сквозь розовые же очки. А что будет, если они их снимут? Ведь окружающая действительность в идеале совсем другая…

Ряд других произведений – «Увядшие цветы», «Красный цветок и желтый цветок», «Пробуждение природы», «Желтые цветы», «Ромашка» и др. благодаря разнообразию, живости и яркости палитры, их искусному переплетению и гармоничному сочетанию создают необыкновенную картину, глядя на которую кажется, что ты находишься не в художественном салоне, а где-то далеко за его пределами, на лугу и собираешь охапки полевых цветов. А вот композиция «На берегу озера» переносит нас к водоему, в гущу камышей. И мы вновь воссоединяемся с Природой.

Своеобразно и панно «Гадание на кофейной гуще», где с помощью основных элементов в виде опрокинутой чашки с настоящими кофейными зернами автор как бы погружает нас в таинственный мир магии.

Есть у Севиндж Фараджевой и абстрактные произведения, при создании которых использовались нити кокоса, солома и бамбук. По стилю они напоминают некое табло. Два из них – «Килим» и «Перегородки» – представляют хаотично переплетенные геометрические линии. Но это только первое впечатление: чем дольше всматриваешься, тем больше улавливается в движении элементов определенная последовательность и закономерность. Что же касается третьей композиции – «Космос», то она своего рода отражение постоянно движушихся в неизвестном направлении космических тел.

В своих работах автор использует и традиции японской флористики. Два ее произведения так и называются: «Японские мотивы-1» и «Японские мотивы-2».

В коллекции декоративных тарелок можно отметить «Поцелуй», «Арабеска», «Звезда кино» и «Витраж». А вот небольшие вазы – «Подводный мир», «Запад», «Хаос», «Алые цветы» – поражают оригинальностью росписи на стекле с замысловатыми узорами. Экспозицию завершают настольные флористические композиции, также изготовленные из живых растений и природных материалов. Это – «Рождение», «Возрождение», «Амазонка», «Изобилие» и другие работы автора.

На вопрос о том, какие из работ дороги ей самой, С.Фараджева назвала «Пробуждение природы» и «Японские мотивы -2».

В числе посетителей на выставке присутствовал и посол Норвегии в Азербайджане Джон Рамберг. Он выразил свое восхищение работами Севиндж Фараджевой, подчеркнув, что всегда с большим удовольствием посещает выставки азербайджанских мастеров искусства, каждый раз убеждаясь в талантливости нашего народа.

Кстати, уже нашлись желающие приобрести некоторые работы Севиндж Фараджевой, среди которых тарелка «Поцелуй», декоративная ваза «Гобелен» и панно «Пробуждение природы». Так что на выставке можно не только ознакомиться с творчеством талантливого художника-любителя, но и приобрести понравившиеся работы.

 

Тарвердиева Тутуханым

 

Каспий.- 2009.- 4 марта.- С. 8.