Звезды не гаснут

«Тоска» стала событием в культурной жизни столицы

 

Театралам давно и хорошо известно, что опера Джакомо Пуччини «Тоска» уже много лет является истинным украшением репертуара Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Но, к сожалению, в связи с отсутствием в труппе достойных исполнителей некоторых ведущих партий этого шедевра, руководство театра в прошлом было вынуждено периодически приглашать для участия в спектакле «Тоска» знаменитых оперных певцов из-за рубежа. И вот на днях, впервые за долгие годы все ведущие партии в этом спектакле исполнил по истине звездный состав национальной оперы: народный артист Азербайджана Азер Зейналов, (партия Каварадосси), заслуженный артист Авяз Абдуллаев (партия Скарпиа), а партия Тоски прозвучала в исполнении народной артистки Гарины Керимовой, в свое время блестяще выступившей в этой роли на сцене Большого театра.

Как сообщает пресс-служба театра, специально для ввода солистов в спектакль, а также в целях повышения их профессиональной подготовки к созданию столь сложных образов, руководство театра пригласило опытного режиссера Санкт-Петербургского Мариинского государственного академического театра оперы и балета народного артиста России, профессора Александра Петрова. Мастер А.Петров, на счету которого целый ряд ярких запоминающихся постановок, в процессе репетиций спектакля «Тоска» на бакинской сцене наряду с солистами работал также с хором. Дирижировать оперой специально был приглашен высокопрофессиональный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра Аркадий Штейнлухт.

И вот 28 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета вновь прозвучала «Тоска» Джуччини. Интерес к спектаклю столичных меломанов и поклонников оперного искусства был велик. Собрав большую зрительскую аудиторию, спектакль прошел при полном аншлаге. В этот день среди зрителей присутствовало много известных представителей творческой интеллигенции, работников столичных СМИ, телевизионных компаний, традиционно было много иностранцев. Опера «Тоска» была принята зрителями очень тепло и эмоционально. Практически все арии и дуэты солистов сопровождались нескончаемыми бурными аплодисментами и возгласами «браво!».

Своими впечатлениями о триумфе бакинских исполнителей с нами поделился дирижер спектакля Аркадий Штейнлухт:

– Партии Каварадосси, Тоски и Скарпио считаются в оперном искусстве очень сложными с точки зрения вокала. И то, что ваши вокалисты смогли блестяще исполнить свои роли, говорит об их больших вокальных и актерских способностях. У Гарины Керимовой, Азера Зейналова и Авяза Абдуллаева редкие вокальные данные, они обладают чистыми проникновенными голосами, сочетающими металлический блеск и трепетную изумительную красоту тембра. У них солнечный полетный тембр, на редкость хорошее вокальное мастерство и как следствие удивительная легкость звукоизвлечения. Именно сочетание этих качеств с невероятно сильной индивидуальностью и актерскими способностями, я убежден, ставят этих вокалистов в один ряд с лучшими оперными певцами европейского уровня. Сегодняшний спектакль мне очень понравился, в вашем театре прекрасный хор, высокопрофессиональный оркестр, состоящий из прекрасных музыкантов, и то, что спектакль прошел при полном аншлаге и очень тепло был принят зрителем, еще раз подтверждает высокий уровень не только этой работы, но также в целом вашего театра.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.- 2009.- 7 марта.- С. 16.