О наших героях – на родине Гарибальди

 

Книга азербайджанской журналистки

издана на итальянском языке

В далекой Италии есть такой город – Пистойя. Немногим известно, что в свое время в его освобождении от гитлеровских оккупантов участвовали и азербайджанцы. Двое из них – Мамед Багиров и Мирза Шахвердиев, бойцы Советской Армии, которым удалось бежать из немецкого плена и включиться в антифашистское движение Сопротивления, позже были удостоены высшей итальянской военной награды – золотой «Звезды

Гарибальди».

Сегодня связующим звеном между Баку и Пистойей являются не только потомки боевых друзей из партизанского отряда «Убальдо Фантаччи» М.Багирова и М.Шахвердиева, но и проживающий в этом городе профессор Флорентийского университета Ренато Ризалити.

Именно благодаря изданной им в 1976 году книге «Антифашистское сопротивление в Пистойе», где в списке партизан отряда «Убальдо Фантаччи» были отмечены имена Мамеда Багирова и Мирзы Шахвердиева, члены партизанского отряда через Советский комитет ветеранов войны нашли наших соотечественников. А в 1978 году впервые после победы над гитлеровским фашизмом М.Багиров с супругой посетил город, который он так отчаянно защищал от врагов. Тогда его принял президент Италии Сандро Пертини и удостоил нашего славного соотечественника высшей военной награды – ордена «За воинскую доблесть».

За этим последовал ответный визит – в 1983 году по приглашению М.Баги-

рова в Баку прибыл Р.Риза-

лити.

Увы, сегодня Мамеда Багирова уже нет среди нас, но в 2007 году его внук Эмин Багиров, выехав на учебу в Италию, решил навестить близких друзей своего деда, в том числе и профессора Ризалити. Эмин подарил ему книгу известной бакинской журналистки Ругии Алиевой «Азербайджанцы в Европейском движении Сопротивления», состоящей из трех глав: «Движение Сопротивления в Югославии», «Движение Сопротивления во Франции» и «Движение Сопротивления в Италии», выпущенной издательством «Ветен» в мае 2005 года, в канун 60-летия великой Победы.

Конечно, это новое издание не могло оставить равнодушным синьора Ризалити и потому неудивительно, что, расстрогавшись, он выразил готовность перевести книгу Р.Алиевой на итальянский язык. За комментариями газета «Каспiй» обратилась к автору издания.

– Итак, теперь молодое поколение итальянцев имеет возможность почерпнуть подробную информацию об азербайджанских героях…

– Да, пожалуй, это так. В апреле нынешнего года в издательстве Toskana-Nuova 2 во Флоренции моя книга вышла в свет на итальянском языке. Правда, Р.Ризалити выразил мне свое сожаление по поводу того, что в связи с экономическим кризисом он был вынужден перевести не все, а лишь одну главу – «Движение Сопротивления в Италии».

– Какие конкретно события нашли свое отражение в этой главе?

– В итальянскую версию включены биографии и боевые подвиги двенадцати азербайджанцев-партизан, участвовавших в освобождении различных городов Италии в ходе Второй мировой войны: Мамеда Багирова, Али Бабаева, Мирзы Шахвердиева, Ханчобана Джафарова, Мазаима Алиева и других.

Я горжусь своими соотечественниками, тем, что в тяжелых условиях плена они не только не пали духом, но и нашли в себе мужество бежать из немецкой неволи, и, как истинно свободолюбивые кавказцы, включившись в антифашистское движение, проявили чудеса храбрости и отваги, заслужили себе доблестную славу, пусть и на далекой от их родины земле.

– Над чем вы работаете в настоящее время?

– Сейчас идет подготовка к изданию второй части моей книги «Азербайджанцы в Европейском движении Сопротивления», в которую войдут новые уникальные документы, повествующие о соратниках Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде, а также о членах тайной антифашистской организации «Аз-Родез», действовавшей на юге Франции. Но моя исследовательская работа этим не исчерпывается. В архивах спецхрана мне удалось найти опубликованный на итальянском языке список

35 азербайджанцев – членов партизанского отряда под командованием Ибрагима Ибрагимова в составе 31-й Гарибальдийской бригады. Все они являются обладателями «Сертификата патриота», подписанного Главнокомандующим военных сил на Средиземноморье, маршалом Александером, что является доказательством их активного участия в итальянском движении Сопротивления. Однако, к сожалению, из числа этих 35 партизан удалось обнаружить документы всего лишь 8 участников движения. Думаю, что новые имена, документы, фотографии, помещенные в моей книге, прольют свет на неизвестные страницы истории Европейского движения Сопротивления.

– Как вы считаете, можно ли уже сегодня прогнозировать успех вашей будущей книги на родине Гарибальди?

– Предугадать заранее что-либо, разумеется, непросто. Главное для меня – чтобы эту книгу прочли оставшиеся в живых итальянские партизаны, их внуки, потомки, чтобы как можно больше людей узнали о подвигах отважных азербайджанцев, военном братстве и дружбе двух народов.

Пользуясь случаем, мне хотелось бы выразить искреннюю признательность профессору Ринато Ризалити и свое восхищение мужеством и благородством этого необыкновенного человека, которому, кстати,

20 мая исполняется 74 года. Несмотря на тяжелую болезнь и перенесенную недавно сложную хирургическую операцию, он попросил меня выслать ему по Интернету продолжение книги для последующего издания ее на итальянском языке. Каков будет ее резонанс – покажет время.

 

ТУТУХАНУМ ТАРВЕРДИЕВА

Каспий.- 2009.- 7 мая.- С. 8.