Во имя настоящего и будущего Азербайджана

 

Мехрибан Алиевой вручена Премия Гейдара Алиева

 

Как сообщает АзерТАдж, в минувшее воскресенье во дворце «Бута» прошло торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 5-летию начала деятельности Фонда Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди страны, глава Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, а также официальные лица государства и правительства, деятели культуры и науки, зарубежные гости.

В своем выступлении на мероприятии Мехрибан ханум Алиева подчеркнула патриотизм, безграничную любовь к Отчизне, на которых была основана политика общенационального лидера.

– Только великие и уникальные люди являются носителями высшей миссии. Жизненный путь таких людей служит высоким целям и посвящен вечной борьбе. Результат деятельности Гейдара Алиева – независимый Азербайджан, – заявила первая леди.

Касаясь осуществленной за пять лет деятельности Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан ханум Алиева отметила, что в течение всего указанного периода структура уделяла внимание развитию различных сфер жизни республики, решению проблем, беспокоящих общество, были реализованы крупные проекты.

Обращаясь к присутствующим, глава Фонда Гейдара Алиева заявила:

– Работа, проделанная за эти пять лет, охватывает многие области – науку, образование, культуру, здравоохранение, социальную сферу. Но есть объединяющий их фактор. Это – желание и высокая честь служить Родине. Хочу еще раз заверить вас в том, что Фонд, носящий имя Гейдара Алиева, готов и способен сделать еще больше во имя настоящего и будущего Азербайджана. Да хранит Всевышний Азербайджан!

Выступая на мероприятии, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил, что сегодня идеи нашего общенационального лидера, его политика живут и успешно продолжаются:

– Азербайджан – современное государство. Наша страна развивается, и этот путь развития указал нам Гейдар Алиев. Идея азербайджанства, завещанная нам великим лидером, является одной из основных идеологических опор нашего государства. Я испытываю безграничную гордость оттого, что мы, последователи Гейдара Алиева, управляем страной так, как этого хотел он. Мы прежде всего опираемся на доверие народа, как это делал Гейдар Алиев, проводим свою политику в соответствии с волей народа. Это важнейшее условие для успешного развития любой страны. Мы, последователи Гейдара Алиева, и впредь будем продолжать политику общенационального лидера и вести Азербайджан по его пути.

Высоко оценив деятельность Фонда Гейдара Алиева, глава государства отметил, что эта структура стала важным фактором в жизни республики:

– Фонд доказал, что если есть желание, воля и добрые намерения, то можно решить любой вопрос в любой сфере. Если можно охарактеризовать многогранную деятельность Фонда Гейдара Алиева одним словом, то я бы назвал это добрым намерением.

Отметим, что в ходе церемонии во дворце «Бута» Мехрибан ханум Алиевой за плодотворную деятельность в общественно-политической и культурной жизни страны вручена Премия Гейдара Алиева.

– Присуждение Премии Гейдара Алиева – самая большая честь для меня. Я глубоко признательна всем, кто помогал мне, поддерживал меня. Выражаю безграничную любовь и уважение моей семье, являющейся для меня неисчерпаемым источником силы, – отцу, детям и супругу. В заключение хочу объявить, что передаю врученную мне денежную премию Фонду помощи Вооруженным силам Азербайджана, – сказала Мехрибан ханум Алиева.

Премии Гейдара Алиева также были удостоены скульптор, народный художник Омар Эльдаров (за особые заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства) и композитор, народный артист Ариф Меликов (за особые заслуги в развитии музыкальной культуры Азербайджана).

Затем состоялось вручение учрежденной Фондом Гейдара Алиева международной премии «Золотая чинара» в различных номинациях. За активное участие в проектах и программах Фонда, вклад в развитие связей между народами премия в первой номинации присуждена Ихсану Дограмаджи. Премия была вручена сыну единомышленника и близкого друга Гейдара Алиева, ректору Билкентского университета Али Дограмаджи. За заслуги в сохранении древнего мугамного наследия, развитии мугамной исполнительской школы, подготовке нового поколения исполнителей международная премия «Золотая чинара» вручена народному артисту Алибабе Мамедову.

За тесное сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева, активное участие в проекте международного значения и вклад в это дело премия вручена бывшему резиденту-координатору ООН в Азербайджане Марко Борсотти.

За поддержку деятельности Фонда Гейдара Алиева в области здравоохранения победителем в очередной номинации объявлен кардиохирург Рашад Мамедов.

За поддержку строительства Сарыгамышской сельской средней школы (Самухский район) в рамках проекта «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» международная премия «Золотая чинара» вручена послу Польши в Азербайджане Кшиштофу Краевскому.

За заслуги в области воспитания молодого поколения – всесторонне развитых, здоровых граждан – победителем в последней номинации объявлена директор детского дома №1 (Низаминский район Баку) Нармина Зохрабова. Отметим, что участникам церемонии был продемонстрирован фильм об общенациональном лидере, в котором впервые представлены кадры, запечатлевшие эпизоды из семейной жизни Гейдара Алиева. Также был показан фильм, посвященный деятельности Фонда Гейдара Алиева.

10 мая, в день рождения общенационального лидера, президент Азербайджана и первая леди страны, члены семьи, родные и близкие Гейдара Алиева посетили его могилу в Аллее почетного захоронения.

Ильхам Алиев с супругой и дочерьми также побывали на Празднике цветов по случаю 86-й годовщины со дня рождения общенационального лидера, состоявшемся в парке перед Дворцом имени Гейдара Алиева. Организаторы грандиозного праздника сообщили главе государства, что золотисто-фиолетовым тюльпанам, выращенным Королевской ассоциацией по культивации голландских тюльпанов, впервые в мире присвоено имя Гейдара Алиева. Президент Азербайджана поздравил представителей ассоциации с созданием нового вида цветов и пожелал им дальнейших успехов.

 

Каспий.-2009.- 13 мая.- С.1.