Сохраним Азербайджан чистым!

 

В «Yeni Gallery» проходит экологическая фотовыставка

 

Порой весьма сложно задуматься о том, что когда-то наша планета окажется действительно истощенной. И это «когда-то» далеко не за горами. Каждый из нас уверен, что люди едва ли не всемогущи и всегда смогут справиться почти с любыми проблемами, что наша планета – бессмертна и неиссякаема. Но сейчас, на сегодняшнем этапе деятельности человечества, при нашей скорости переработки природных ресурсов, уничтожении экосистем вместе с живущими в них организмами, повышении радиации и усилении других пагубных процессов нарушается экологический баланс. А в результате страдает не только природа, но и человек.

И потому весьма актуальным является открытие в «Yeni Gallery» (Бакинский центр искусств) фотовыставки «Сохраним Азербайджан чистым!», организованной членами клуба «Зеленые велосипедисты» при совместном сотрудничестве с общественным молодежным объединением «Аzəri Yurdu», информационным агентством AzərFoto и финансовой поддержке Accesbank. На выставке до 20 мая будут демонстрироваться около 100 работ, снятых как в Баку, так и за пределами столицы.

Члены клуба не случайно выбрали фотографию как метод отражения существующих сегодня в Азербайджане проблем окружающей среды. Воздействуя на аудиторию при помощи универсального языка зрительных образов, она может стать одним из наиболее действенных инструментов в формировании экологической культуры общества.

По словам члена правления клуба «Зеленые велосипедисты» и руководителя проекта «Сохраним Азербайджан чистым!» Ризвана Мехтизаде, одна из целей фотовыставки – донести до общественного сознания всю серьезность угрозы нынешней экологической ситуации в стране, призвать любить и, главное, беречь родную природу и окружающее нас пространство.

– Эта выставка интересна еще и тем, что посредством фотографии мы узнаем, как люди относятся к загрязнению природы, какие стороны этого вопроса их больше волнуют и как пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Каждая работа выражает непредвзятый, иногда шокирующий взгляд фотографа на проблемы, мимо которых мы проходим, зачастую не уделяя им должного внимания и не задумываясь о последствиях пагубного воздействия на экологическую обстановку, – отметил Р.Мехтизаде.

Сюжеты многих фотографий привлекают оригинальностью и четкостью поставленной цели. В них чувствуются тревога, внутренняя напряженность, призыв остановиться и задуматься над тем, что мы делаем. Одни кадры дают возможность открыть для себя красоту и уникальность природных объектов: здесь и зеленые лесные массивы, и поляны, усыпанные цветами, и реки с кристально чистой водой; другие же, наоборот, фиксируют конфликт между человеком и природой: к примеру, чистая лесная тропинка, и тут же растоптавший идиллию покоя окружающей среды грубый экскаватор.

Примечательна в этом отношении и фотография «След животного, человеческий след». Безобидным отпечаткам лап животных противопоставлен след человеческий, оставленный в виде кучи бытового мусора, производственных отходов, вырубленных лесов и загрязненных канализационными стоками рек.

Отметим, что другая задача проекта – пропаганда велосипеда как экологически чистого транспорта. На выставке также показаны фотографии, снятые велосипедистами во время различных велотуров по Азербайджану.

В рамках проекта будет проведен конкурс на лучший фотоснимок в номинациях: «Экологический транспорт и окружающая среда», «Человек и окружающая среда» и «Сохраним Азербайджан чистым». В качестве приза трем победителям будут вручены велосипеды.

На открытии выставки присутствовали министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, представители Accesbank, ректор Азербайджанского института туризма Джафар Джафаров, которые в свою очередь отметили актуальность и важность осуществления таких проектов, выразили готовность и в дальнейшем помогать не только «Зеленым велосипедистам», но и другим экологическим организациям.

Тутуханум Тарвердиева

 

Каспий.- 2009.- 16 мая.- С. 6.