Вечно молодое древнее искусство: Азербайджанский музей ковра как центр координирования деятельности специалистов со всего мира

 

Директор Государственного музея ковра и прикладного искусства, председатель национального комитета Международного совета музеев (ICOM) Ройя Тагиева получила очередную благодарность за активное участие в традиционной международной акции "Ночь музеев".

 

Отметим, что координатор акции "Ночь музеев" в Европе Дэвид Мадек в послании г-же Тагиевой вместе с признательностью, выразил также надежду на продолжение и расширение сотрудничества в этом направлении. Кроме того, Государственный музей ковра получил приглашение от Министерства культуры и коммуникации Франции принять участие в очередной акции, которую планируется провести 16 мая 2009 года.

 

Напомним, что впервые акция "Ночь музеев", прошедшая с большим успехом, была организована и проведена 14 мая 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции, в ней приняли участие 1200 музеев Европы. Отметим, что в этом году в акции участвовали 2200 музеев. Главной целью этой акции является привлечение новых посетителей, в частности молодежи, впервые открывающих двери музеев; что является вкладом в строительство европейской культуры. Эта манифестация поддерживается европейским планом в партнерстве с ICOM. Каждый музей вправе выбрать свою тему, включить в программу оригинальные мероприятия, которые будут привлекать молодежь и будут интересны для всей семьи: выступления артистов, экспозиции неизвестных коллекций, выставки частных коллекций, концерты и лекции, аудиовизуальные и цифровые инсталляции, кинопрограммы.

 

 Алиева Тарана

Каспий.- 2009.- 19 мая.- С.8.