«Эта музыка во мне навсегда…»

В Баку проходит выставка работ российской художницы, посвященная Муслиму Магомаеву

В выставочно-концертном зале Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в эти дни проходит выставка работ российской художницы Ирины Заговорчевой «Муслим Магомаев. Эта музыка во мне навсегда», которая преподнесла бакинцам интересный экскурс в прекрасное прошлое нашего города, его богатую на события культурную жизнь, ярким символом которой был и навсегда остался выдающийся певец и композитор Муслим Магомаев. В церемонии открытия выставки приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, известные деятели науки и культуры, а также представители СМИ двух стран. Мероприятие организованно при содействии представительства Россотрудничества РИКЦ при участии Посольства РФ в Азербайджане.

В представленных вниманию зрителей картинах и фотоработах талантливого мастера четко высвечена красота Баку именно через призму безграничной любви к этому городу нашего легендарного соотечественника Муслима Магомаева. И при этом каждое из произведений восхищает своей виртуозной техникой, колоритом и оригинальным авторским видением.

Мероприятие приветственным словом открыл руководитель РИКЦ Энвер Шейхов, который рассказал о творческой деятельности Ирины Заговорчевой:

– Это 51-я по счету персональная выставка известной российской художницы, успевшей завоевать признание во многих странах мира. Что касается бакинцев, то для них нынешнее мероприятие – второе знакомство с работами Ирины Заговорчевой, первое состоялось в 2008 году на выставке ее работ под названием «Сентиментальное путешествие», организованной Центром русской культуры при Русской общине Азербайджана.

Затем слово было предоставлено И.Заговорчевой.

– До приезда в Баку я представила свою коллекцию в Городской думе вниманию зрителей российской столицы, культуру которой, как всем известно, невозможно представить без богатого многогранного творчества Муслима Магомаева. Сразу после нашего отъезда из Баку этот проект вновь будет продолжен в Москве. Мне часто задают вопрос, почему я решила посвятить свою выставку именно Муслиму Магомаеву. Причина очень проста: помимо того, что этот талантливейший певец всегда был моим кумиром, он еще был и Человеком с большой буквы с необыкновенными душевными качествами.

Далее состоялось знакомство с работами российской художницы, интересными полотнами и фотографиями, большая часть которых отражала ту неповторимую атмосферу высокой культуры Баку, которая окружала Муслима Магомаева с момента рождения до периода его творческого становления. Здесь можно увидеть и Приморский бульвар, и лабиринт каменистых улочек Ичеришехер, и портреты самого певца. Кстати, работы И.Заговорчевой размещены и на официальном сайте Муслима Магомаева.

Мы попросили художницу ответить на вопросы газеты «Каспiй».

– Кто для вас Муслим Магомаев?

– Неповторимый голос Муслима Магомаева живет со мною с детства. Впервые я услышала его будучи семилетним ребенком, и это стало для меня истинным потрясением. Я была настолько очарована услышанным, что решила обязательно поближе познакомиться с творчеством этого неповторимого мастера. И не только с творчеством, мне хотелось поближе узнать город, в котором он родился и вырос, людей, с которыми он дружил и общался. Материалы для своей выставки я собирала в период прошлогоднего пребывания в Баку с выставкой «Сентиментальное путешествие». Кстати, об этом знал и сам Муслим Магометович и с нетерпением ждал реализации этого проекта. Но, увы...

Сегодня утешает лишь то, что светлая память об этом необыкновенном человеке будет передаваться из поколения в поколение, такие выдающиеся личности не могут быть преданы забвению. Я никогда не забуду, с каким трепетом он рассказывал о дорогих его сердцу уголках родного города, также в моей памяти навсегда сохранится его оценка моего творчества, которую я до конца жизни буду считать самой высокой и объективной.

– Среди ваших работ привлекает внимание портрет Муслима Магомаева в образе Низами.

– Дело в том, что посмотрев историко-биографический фильм «Низами» Эльдара Гулиева, в котором столь запоминающийся образ великого поэта исполнил Муслим Магомаев, он, равно как и сам великий классик XII века, раскрылся мне в совершенно ином ракурсе. Я поняла, что это – выдающееся личности, которыми азербайджанский народ вправе гордиться.

– Это ваш второй приезд в Баку. Какие его уголки или архитектурные памятники хотелось бы вам отобразить в своих работах?

– Я, в общем-то, урбанистка, и городской пейзаж в моем творчестве занимает важное место. При знакомстве с городом меня более всего привлекает его архитектура, поскольку именно через нее можно многое рассказать зрителю об истории, культуре, быте и национальных традициях того или иного народа.

Творчество каких известных мастеров оказало влияние на ваше формирование как художника?

– Большое влияние на мое творчество оказала русская школа живописи. А любимыми художниками были и остаются Исаак Левитан и Алексей Саврасов, хотя они были пейзажистами, я была покорена произведениями этих величайших мастеров живописи.

– Чем вы намерены порадовать поклонников Муслима Магомаева в дальнейшем?

– Как я уже отметила выше, по возвращении в Москву, мы продолжим эту выставку в Московском Фонде культуры. Далее пройдут выставки во Франции, Польше, так как в этом году исполняется 40 лет со дня яркой победы Муслима Магомаева на фестивале эстрадной песни в Сопоте в 1969 году. Могу еще добавить, что в следующих экспозициях найдут свое отражения и мои впечатления о Баку в ходе нынешнего приезда в ваш город. Следовательно, представленная сегодня вниманию жителей вашей столицы выставка будет пополняться моими новыми работами. Муслим Магометович часто повторял: «...Где бы я ни был, я всегда есть и буду в Азербайджане!» Так что о родине и любимом городе Муслима Магомаева мне предстоит еще многое рассказать многомиллионной аудитории поклонников его таланта.

ТАРАНА АЛИЕВА

 

Каспий.- 2009.- 22 мая.- С. 8.