Молодежь 2005-2009

Азербайджан может гордиться подрастающим

Поколением

В Азербайджане завершается реализация Государственной программы «Молодежь Азербайджана (2005-2009 годы)», утвержденная 30 августа 2005 года президентом страны Ильхамом Алиевым. Как сообщил «Каспiю» главный консультант молодежного управления Министерства молодежи и спорта Азербайджана Эльчин Наджафов, вся работа министерства в сфере молодежной политики была построена на реализации этой программы.

– Какие основные компоненты оговаривались Госпрограммой?

– Всего было задействовано 15 направлений. Среди них патриотическое и гражданское воспитание молодежи, поддержка творческой и талантливой молодежи, организация досуга, социальное развитие и решение проблем занятости молодежи. Также в Госпрограмму входили меры по поддержке молодой семьи, созданию условий для активного участия молодых граждан в общественно-политической жизни страны, поддержке неправительственных организаций и развитию предпринимательства. Далее, предусматривались работы по профилактике наркомании, СПИДа и других негативных явлений, пропаганда здорового образа жизни, защита прав молодежи, правовое просвещение и профилактика правонарушений, социальная реабилитация молодых беженцев и вынужденных переселенцев, работа с молодыми инвалидами, студентами и студенческими организациями, а также международное сотрудничество.

– Какие ведомства были задействованы в процессе реализации этих задач?

– Практически все государственные учреждения и молодежные организации.

– Какие основные мероприятия были проведены за четыре года?

– Для реализации молодежной политики организациями-участниками регулярно проводилось большое количество мероприятий. Это общереспубликанские форумы молодежи, съезды студентов и творческой молодежи, республиканские конкурсы и выставки, вручение ежегодных премий талантливой и творческой молодежи, фестивали «Моя семья» и «Студенческая весна». Кроме того, организовывались конференции, круглые столы, семинары и тренинги, биржи труда, национальные чемпионаты «Студенты в свободной предпринимательской деятельности (SIFE)», организация школ и летних лагерей, чемпионаты по первой национальной интеллектуальной игре «Хамса», чемпионаты мира и Кубки Наций по игре

«Что? Где? Когда?», международные аудиовизуальные фестивали «Молодой профессионал», студенческие кинофестивали «СТАРТ», творческие фестивали молодых беженцев и переселенцев, также проводился международный

обмен.

– Как известно Азербайджан до сих пор втянут в территориально-военный конфликт с Арменией. Учитывая это, что предусмотрено программой?

– Как я говорил ранее, первый раздел госпроекта – военно-патриотическое и гражданское воспитание молодежи. Это направление в программе предусматривает проведение военно-патриотических игр среди 100 тысяч школьников Şahinlər («Соколы») и Cəsurlar («Отважные»), фестивалей военно-патриотической песни, а также создание лагерей и военно-патриотических клубов в районах страны. Именно эти клубы помогают нашим региональным управлениям проводить разного рода

мероприятий.

Мы хотим, чтобы наши юноши были подготовлены к военной службе в армии. Данные игры помогут им освоить наиболее важные элементы военного дела – это правильная и быстрая сборка и разборка оружия, точная стрельба по мишени, строевая подготовка.

– Какие достижения вы считаете лучшими?

– Самое важное, что мы сделали за это небольшое время – постарались расширить связи с международными молодежными организациями. В будущем мы планируем приглашать их участвовать в военно-спортивных играх, а также обмениваться опытом в этой области.

– Что еще было сделано для нашей молодежи?

– Была введена система социального ипотечного кредитования для молодых семей и военнослужащих. А в 2007 году началась реализация «Государственной программы об образовании азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.», по завершению которой 5000 студентов получат образование в ведущих вузах мира.

– В ходе реализации проекта сталкивались ли вы с какими-либо проблемами и трудностями?

– Нет, никаких проблем не было, так как в госпрограмме задействованы практически все министерства Азербайджана, на которые президентом страны было возложено обязательство контролировать прозрачность проведения любых молодежных мероприятий.

Нармина Манафова

Каспий.- 2009.- 8 мая.- С. 5.